Урок математики "Час. Минута" 3 класс

Урок математики в 3 классе
Тема урока: «Час. Минута»
Венгерина Л.И.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 1 г.Оханска
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения времени: минутой, как долей часа.
Задачи:
І. Предметные:
- усвоить единицу измерения «минута»;
-научиться определять время по часам с точностью до минуты.
ІІ. Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики
по теме «Единицы времени - минута»;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
2. Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
3. Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения.
ІІІ. Личностные результаты:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;
- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок
совершить.
Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, учебник математики Т. Е.
Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких для 3- го класса; таблица 1 час = 60 минут; слайд-
презентация по теме; модели часов у каждого ученика, песочные часы.
Ход урока
1.Оргмомент.
Урок хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо :
«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо умеете,
если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению»
- Как понимаете?
_ На каждом уроке вы стремитесь для себя открытие, получить новые знания, узнать
новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнулись друг другу и
пожелайте друг другу удачи.
-Назовите алгоритм работы на уроку.
С чего начнем? И зачем нам нужен каждый этап урока?
-Математическая разминка.
- Открытие нового
- Закрепление.
- Самостоятельная работа
- Итог.
- Каждый этап работы вы будете оценивать себя на лесенке успеха.
1. Актуализация знаний.
1.На доске 1/12, 1/6, 1/35, 2/5, 1/9, 1/22
- Что на доске записано?
- Какое задание нужно выполнить?
- Какие знания помогли выполнить эти задания?
2.На листочках задания.
-На какую тему записаны задачи?
- Какие правила нужно вспомнить , чтобы правильно решить задачи?
Дети выбирают правильный ответ.
Решить задачи
№ ответа
1
2
3
4
5
Найти целое, если1/5 = 4 см
30
15
20
17
12
Найти массу арбуза, если его1/4 равна 2 кг
10
7
6
8
4
Найти1/9 от 90
10
50
30
70
45
Найти1/5 от 60 кг
9
12
18
24
8
Найти1/7 от 42 см
4
8
7
12
6
Сколько всего грибов, если1/6 часть составляет 8
грибов?
12
36
40
48
60
-Оцените себя на «лесенке успеха»
2. Открытие нового.
1. На доске запись:
1 34 =94
1 15 =75
1 =60
- Все ли согласны с моей записью?
- Как сделать не изменяя знак «=» и цифр получить верные равенства?
- Какие есть идеи?
- Чтобы определить какой вопрос будем исследовать, нужно определить тему урока.
Работа в парах. Найти значения выражений и прочитать тему урока.
36
18
72
48
72
14
42
Е
Д
И
Н
И
Ц
Ы
96
15
36
24
36
48
В
Р
Е
М
Е
Н
33
45
70
Ч
А
С.
24
72
48
12
11
45
М
И
Н
У
Т
А.
(3 10) + 6 = 36 Е (3)
72 : 4 = 18 - Д (1)
12 6 = 72 И (4)
60 12 = 48 - Н (3)
42 : 3 = 14 Ц (1)
100 16 : 2 = 42 Ы (1)
24 4 = 96 В (1)
3 5 = 15 Р (1)
8 3 = 24 М (2)
11 3 = 33 Ч (1)
5 11 10 = 45 А (2)
35 2 = 70 С (1)
84 : 7 = 12 У (1)
99 : 9 = 11 Т (1)
- Какая тема урока?
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Каким прибором измеряют время?
-Какие часы бывают?
Показ презентации «Виды часов»
2. Работа по учебнику стр.11-12. Чтение информации.
- Во время чтения отмечаете
«v» - известно
«+» - новое
«-« -думал иначе
«?» - непонятно
3. Закрепление.
1. Работа по учебнику стр.11-12, задания 1-4.
- Оцените себя на « лесенке успеха».
2. Самостоятельная работа по уровням.
- Решить задачи, выбрав из конверта.
I уровень.
1. Дождь начался в 6 утра и длился 2часа 15 минут. Во сколько дождь закончился?
_____________________________________________________________________________
_________________________________________
II уровень.
1. Свой путь вы начали в 7 часов утра, а сейчас 7 часов вечера. Сколько времени вы
были в пути?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________
III уровень.
2. Произносить заклинание волшебник начал в 8 часов 25 минут и продолжал 40
минут. Во сколько должно было произойти волшебство, если бы он не забыл слова?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________
1. Проверка
-Оцените себя на «Лесенке успеха»
Домашнее задание
Стр.13,№7,10
4. Итог.
-Чему учились?
- Вернемся к началу урока. Как изменить запись так, чтобы получились верные равенства?
1 34 =94
1 15 =75
1 =60
5.Рефлексия.
Ребята послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?-спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни».
Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».
- Кто из вас на уроке был 1 работником, 2 и 3?
Очень хорошо, что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.
-Оцените себя на «Лесенке успеха»
Домашнее задание
Стр.13,№7,10
4. Итог.
-Чему учились?
- Вернемся к началу урока. Как изменить запись так, чтобы получились верные
равенства?
1 34 =94
1 15 =75
1 =60
4.Рефлексия.
Ребята послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня сделал ?-спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни».
Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».
- Кто из вас на уроке был 1 работником, 2 и 3?
Очень хорошо, что работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.