Технологическая карта урока "Задачи на дроби" 5 класс

Технологическая карта урока «Решение задач на дроби»
(5б класс)
Урок №3
Разработала учитель математики МБОУ «СОШ №2» Долгова З.А.
Урок «Решение задач на дроби» был проведен в 5б классе
Урок предусматривал обобщение и систематизацию знаний по изученной теме с применением ИКТ.
Технологическая карта урока.
Тема: Задачи на дроби
Часов на изучение темы: 3
Тип урока: объяснение нового материала
В теме: 3 урок
Цель урока:
Формирование способности учащихся к новому способу действия,
расширение понятийной базы за счет введения понятия задачи на
дроби, формирование умения «видеть» различные типы задач
Задачи урока:
Образовательные
Формирование умения решать задачи на дроби, совершенствовать
вычислительные навыки.
Развивающие
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
развивать устную речь
Воспитательные
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать
других, принимать участие в диалоге, формировать способность к
позитивному сотрудничеству
Новые термины и понятия:
Типы задач: часть целого и число по его части
Планируемый
результат:
УУД
Личностные: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: выбирают эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё
предположение
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные: принимать участие в работе группами;
понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Подготовка к изучению алгебры
Фронтальная,
Работа в группе
Учебник, карточки
Компьютер, Презентация,
Этап
урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
Оценка
результата
деятельност
и ученика
Организационный
3 мин
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Приветствую учащихся и гостей, сообщается
структура урока
Настраиваются
на работу,
получают
позитивный
заряд,
концентрируют
внимание
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на
урок
Познавательные:
ставят перед собой
цель: «Что я хочу
получить сегодня от
урока»
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Готовы к
сотрудниче
ству,
вниматель
ны,
собраны
Актуализация знаний
6 мин
Актуализация
знаний,
фиксирование
индивидуальных
затруднений,
организация
коммуникативного
взаимодействия
В начале урока, учащимся предлагается
проанализировать несколько слов (внимательность,
аккуратность, терпеливость, настойчивость,
целеустремленность, ответственность) и ответить на
вопрос, что объединяет все эти слова. Каждая группа
высказывает свое мнение.
Далее учитель организует индивидуальное
обсуждение устных заданий. Четко проговаривают
тему и цель урока
Выполняют
задания,
закрепляют
умение считать
устно,
тренируют
вычислительные
навыки,
вспоминают
понятие дроби и
задачи
Познавательные:
анализируя и
сравнивая
предлагаемые
задания, извлекают
необходимую
информацию для
построения речевого
высказывания
Регулятивные:
выполняют
тренировочное
учебное действие
Коммуникативные:
выражают свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью,
используют чужие
высказывания для
обоснования своего
суждения
Участие в
устной
работе,
понимание
необходим
ости
тренировк
и умения
работать с
дробями
Постановка учебной задачи
6 мин
Фиксирование
умения выполнять
алгоритм решения
задач на дроби
найти Ответ I Ответ II Ответ III
2/3 от 18
12 27 6
4/5 от 20
25 16 4
3/8 от 24
9 6 64
5/9 от 45
40 81 25
6/7 от 42
36 13 49
8/10 от 80
100 64 40
7/9 от 63
18 81 49
Найти неизвестное
число, если
Ответ I Ответ II Ответ III
7/9 от него
составляют 63
49 81 16
3/5 от него
составляют 15
25 15 9
3/8 от него
составляют 24
11 64 9
5/8 от него
составляют 40
25 64 13
4/9 от него
составляют 36
16 12 81
Выполняют
решение, учатся
определять
типы задач
Познавательные:
анализируя и
сравнивая
выбираемые
задания, извлекают
необходимую
информацию для
подведения под
новое понятие
Регулятивные: в
ситуации
затруднения
регулируют ход
мыслей
Коммуникативные:
выражают свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументируют свое
мнение
Осознанно
восприним
ают
математич
еское
понятие
задачи с
дробями и
работа с
разными
типами
2 мин
физкультминутка
Самостоятельная работа с проверкой
12
мин
Проверка умения
правильно
определять тип
задачи
Нахождение дроби от числа.
Нахождение числа по значению его дроби.
Найди соответствие задачи и её типа.
Нахождение отношения чисел.
За неделю лиса утащила 15 кур,
что составило 3/8 всех кур.
Сколько всего кур в курятнике?
Мама купила 27 яблок. В первый
день съели 1/9 часть всех яблок.
Сколько яблок осталось?
В классе 40 человек. Из них 13 не
научились плавать. Какая часть
учащихся умеют плавать?
Из 24 конфет 1/3 часть
досталась сестре, а остальные
мальчик поровну поделил с
братом. Сколько конфет
осталось мальчику?
Девочка прочила 3/4 книги, что
составляет 120 страниц.
Сколько страниц в книге?
Из 30 высаженных семян взошло
23. Какая часть высаженных
семян взошла?
Учатся
применять
алгоритм
решения задач в
процессе
индивидуальной
работы
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию,
планируют свою
деятельность,
прогнозируют
результат
Регулятивные: в
ситуации
затруднения
регулируют свою
деятельность
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем
Выполняю
т задания
на
карточках,
формирую
т УУД
Применение полученных УУД на практике
10
мин
Формирование
навыка
применения
алгоритма
решения задач в
нестандартном
задании
Организую работу по выполнению задания
Когда туристка проехала 1/4 пути, ей осталось
проехать ещё 24 километра. Какова длина всего
пути?
24 км
1-1/4=3/4 (часть) – оставшийся путь.
3
4
24 км- это 3/4 от
Всего -? км
1) 24 : 3 = 8 (км) –1 часть
2) 8
.
4 = 32 (км)
Ответ: 32 км длина всего
пути.
Решение:
Учатся
применять
алгоритм в
процессе
индивидуальной
работы
Личностные:
самоопределяются,
осознают
ответственность за
свою работу
Познавательные:
самостоятельно
планируют свою
деятельность,
применяют способы
решения,
прогнозируют
результат,
выстраивают
логическую цепь
рассуждений
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем,
учитывают мнение
одноклассников,
координируют свои
действия
Применяю
т алгоритм
в
нестандарт
ном
задании,
фиксируют
отличие
типов
задач
рефлексия
4 мин
Обеспечение
осознания
учащимися своей
учебной
деятельности на
уроке
Организую обсуждение: Какова была тема урока?
Какую задачу ставили? Каким способом решали
поставленную задачу?
Я узнал …
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Проводят
самооценку
результатов
своей
деятельности и
деятельности
своей группы
Личностные:
проводят
самооценку, учатся
адекватно
принимать причины
успеха (неуспеха)
Познавательные:
проводят рефлексию
способов и условий
своих действий
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
используют
критерии для
обоснования своих
суждений
Д/з.
2 мин
Обсуждение
порядка
выполнения
Р.Т. 300-303