Технологическая карта урока математика "Что узнали. Чему научились. Сложение и вычитание в пределах сотни" 2 класс

Технологическая карта
урока математика во 2 классе
Предмет: математика
Авторы учебника \ УМК: М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова
Класс: 2 класс
Возраст: 8-9 лет
Тема урока: Что узнали. Чему научились. Сложение и вычитание в пределах сотни.
Тип урока: закрепление
Цель урока: Создание условий для совершенствования вычислительных навыков и умений решать текстовые задачи.
Планируемые достижения
Предметные: закрепление умений выполнять вычисления, используя устные и письменные приемы, отличительные
особенности задач, что такое периметр, равенства и неравенства, умение сравнивать числа, составление краткой записи
задач.
Метапредметные:
РУУД:
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-умение работать самостоятельно.
ПУУД:
- развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
- структурирование знаний.
КУУД:
- формирование умений работать в парах;
-взаимодействие учитель-ученик;
-умение слушать и понимать речь других.
ЛУУД:
-формирование мотивации к учебной деятельности;
- бережное отношение к здоровью;
Задачи урока:
закрепить изученные случаи сложения и вычитания в пределах сотни, совершенствовать навык решения текстовых
задач и нахождения периметра геометрических фигур, производить разностное сравнение.
развивать математическую речь, внимание, логическое мышление, умение следовать вербальным инструкциям
учителя.
воспитать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам, интерес к математике
с помощью творческих заданий
Ресурсы: дидактический материал, презентация, учебник «Математика», рабочая тетрадь.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Коррекци
онная
направлен
ность
Формы, методы
и приёмы
обучения
Орг.момент
1 мин
Учитель организует начало урока:
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.
Учащиеся
приветствуют
Фронтальная
Словесный
- Открываем рабочие тетради. Записываем
число, классная работа.
учителя,
настраиваются на
урок.
Актуализация
знаний(устный
счет)
5мин
- Ребята, сегодня к нам на урок пришел
сказочный герой. Давайте угадаем кто же это.
Для этого нужно решить примеры, и тогда
откроется его имя.
9 + 7 = 16 30 + 4=34
60 + 20 = 80 70 1 = 69
12 7 = 5 28 20 = 8
96 + 1 = 97 8 + 6=14
- Теперь расположите результаты
вычислений в порядке возрастания и
соотнесите число и букву и таблицы.
1
6
34
80
69
5
8
97
14
А
Т
Н
И
Б
У
О
Р
- И кто же пришел к нам сегодня в гости?
- Правильно, ребята, к нам в гости пришел
сегодня Буратино. А кто мне скажет, что мы
сделали, чтобы узнать имя нашего гостя?
16
34
80
69
5
8
97
14
5,8,14,16,34,69,80,
97
Буратино.
Мы решали
примеры на
сложение и
вычитание,
располагали
числа в порядке
возрастания и
соотносили число
и букву.
Дети составляют
задачу в парах.
Развитие
математи
ческой
речи,
развития
мыслител
ьных
операций,
активизац
ия
памяти,
развитие
внимания
.
Фронтальная.
Индивидуально-
Фронтальная
Словесный
(беседа,
разъяснение)
Практический(
работа в рабочей
тетради,
решение задач)
- Давайте поможем Буратино решить задачу
из учебника стр.44 №31. Вам нужно
составить задачу по чертежу и решить ее.
Работа в паре.
Проверка.
- Ребята, кто хочет прочитать составленную
задачу?
- Сколько действий в задаче?
- Каким действием решали задачу?
- Прочитайте ответ.
- Правильно!
Дети читают
составленную
задачу.
1
Сложением
98м.
Целеполагание
1 мин
- Ребята, как вы думаете, с чем мы с вами
продолжим работать?
- Совершенно верно.
- Мы будем
решать примеры
на сложение и
вычитание. И
решать задачи.
Развитие
словесно-
логическо
го
мышлени
я
Фронтальная
Словесный
( беседа,
разъяснение)
Работа по теме
урока
10мин
- Ребята откройте учебник на стр.42 15.
Буратино не может решить примеры, давайте
поможем ему в этом.
- Вычислите значение первого выражения в
первом столбике у себя в тетради.
- Рассмотрите остальные примеры в первом
столбике, что происходит с компонентами
сложения?
- Как будет изменяться сумма?
-Решите из.
- Прочитайте первое выражение во втором
столбике. Найдите его значение у себя в
тетради.
- Рассмотрите следующие примеры. Что
происходит с компонентами вычитания?
- Как будет изменяться разность?
- Решите их.
- Рассмотрите примеры в третьем столбике.
Как изменяются компоненты вычитания?
- Что будет происходить с разностью?
- Решите их.
-Первое
слагаемое
увеличивается на
10, второе не
изменяется.
- Будет
увеличиваться на
10
- Уменьшаемое не
изменяется,
вычитаемое
увеличивается на
3
- Будет
уменьшаться на 3
- Уменьшаемое
уменьшается на
10, вычитаемое не
изменяется.
Будет
уменьшаться на
10.
Развитие
мышлени
я и
восприят
ия
Фронтальная
Практический
(работа с
учебником,
решение
примеров)
Словесный(
объяснение,
беседа,
проговаривание
действий при
решении
примеров)
- Правильно, Вот мы и помогли Буратино
справиться с заданием. О говорит вам
большое спасибо.
Динамическая
пауза
2 мин
Учитель показывает видеофрагмент с
физминуткой.
Учащиеся
выполняют
физические
упражнения
Развитие
крупной
моторики
Фронтальная
Наглядный(
показ)
Практический(
зарядка)
Закрепление
раннее
изученного
материала
14 мин
- Откройте учебник на стр. 44 28.
Буратино совсем запутался, как решить
данную задачу. Поможем ему в этом.
- Прочитайте условие задачи.
- О чем говориться в задаче?
- Что сказано о каждом?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Из чего состоит количество рыбок в третьем
аквариуме?
Читают
- О трех
аквариумах.
В первом 8 рыбок,
во втором на 3
меньше, чем в
первом, а в
третьем столько,
сколько в первом
и во втором
вместе.
- Сколько рыбок в
третьем
аквариуме?
- Из числа рыбок в
первом и во
Фронтальная
Словесный(
разъяснение)
Практический(
решение задачи)
- Давайте выполни схематический чертеж к
задаче. Один ребенок выходит и выполняет
чертеж.
- Запишите решение самостоятельно.
- Прочитайте ответ
- Молодцы, Буратино очень счастлив, что ему
попались такие умные детки.
- Откройте учебник на стр.45 №33
- Прочитайте задание 1.
- Вспомните свойство прямоугольника.
- Выполните задание.
Один ребенок выходит к доске для
демонстрации.
- Прочитайте 2 задание.
- Что такое периметр?
- Найдите периметр каждой фигуры.
Желающие дети выходят к доске выполнять
задание.
втором
аквариуме.
8+(8-3)=13 рыбок
В третьем
аквариуме 13
рыбок.
-Все углы
прямые, стороны
попарно равны.
Выполняют
задание.
- Сумма длин
сторон фигуры.
Выполняют
задание
Итог урока
Рефлексия
3мин
Учитель подводит итог урока в совместной
деятельности с детьми:
- Какие знания мы закрепили сегодня на
уроке?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось трудным?
А какое задание вам было интересно
выполнять?
Учащиеся
подводят итог
урока вместе с
учителем:
-научиться
решать
примеры деление
на числа
Развитие
монологи
ческой
речи
Фронтальная
( беседа)
-Кто считает, что хорошо справляется с
решением таких примеров?
- Буратино благодарит вас, за оказанную ему
помощь и желает дальнейших успехов в
математике.
оканчивающимис
я нулями, когда в
частном 2
Домашнее
задание
1мин
-Открываем дневники записываем домашнее
задание стр.43 №22, 24
Урок окончен, спасибо за урок.
Записывают
домашнее задание
Фронтальная
Словесный
(объяснение)