Закрепление изученных случаев умножения и деления в пределах 1000

Математика
Дата «_13__»_05 _2020 г Класс 3- «_Б»
(4 четверть)
Тема. Закрепление изученных случаев умножения и деления в пределах 1000.
Цель. Закрепить изученные случаи умножения и деления в пределах 1000.
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать речь учащихся, умение
оценивать свою деятельность.
Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.
Тип урока: закрепление.
Формы урока: коллективная, индивидуальная.
Ход урока
1 Организационный момент.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих наших друзей,
Всех знакомых не знакомых,
И серьёзных и весёлых.
Работать мы сегодня будем вместе, где можно обмениваться мнениями, сообща решать
задания и принимать решения.
Сегодня мы с вами сможем: закрепить изученные приёмы умножения и деления в
пределах 1000, решать текстовые и геометрические задачи.
Запись числа
Классная работа
2. Чтение стихотворения:
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста
Доброте все люди очень рады
Доброта не требует награды.
Беседа о доброте.
Ребята, мы сегодня с вами дружно, помогая друг другу построим красивый, уютный дом ,
используя знания математики и заселим в него тепло и доброту.
- Кто занимается строительством домов? (строители)
Мы с вами будем в роли строителей
3.
1. расчистить площадку
2 Заложить фундамент
3 Выложить стены
4 Поставить крышу
5 Вставить окна и двери
6 Украсить площадку.
Приступаем к выполнению наших задач.
Устный счёт.
Расчистка площадки
Проблемная ситуация: алгоритм умножения и деления в пределах 1000
Тема урока.
Цель урока.
Задачки – минутки:
Общая площадь дома 160 м, жилая 80 м . Во сколько раз общая площадь больше, чем
жилая площадь?
В одном подъезде 15 квартир. Сколько квартир в 3 подъездах?
В первом подъезде 45 жильцов, а во втором на 15 меньше. Сколько жильцов во 2
подъезде?
Площадка для строительства дома готова!
Закладка фундамента
Вычисли ( устно)
840 :40 =
Закладка фундамента закончена.
(Начинаем возведение стен.)
работа по учебнику: стр.120 , № 9 (1,2 столбики)
750 : 5 + 280 =
900 : 6 120 =
640 : 4 + 390 =
680 : 4 + 70 =
900 570 : 3 =
510 : 3 + 90 =
Физминутка.
Ставим крышу дома. Работа в паре , в группе.
300 м + 400 м < 1 км
900 м + 100 м = 1 км
1 дм + 6 дм = 70 см
90 м < 1 км – 400 м
3 м 5 дм < 45 дм
Устанавливаем окна и двери.
Задача.
Ширина оконной рамы 9 дм, а высота на 45 см больше.
Чему равна высота оконной рамы? Найди периметр оконной рамы.
Украшение площадки
Ребусы
Рефлексия.
1. «Самым интересным на уроке было....»
2. «Урок для меня показался…»
3. Я могу применить свои знания….»
4. «Мне нужна еще помощь учителя и одноклассников, потому что…»
Домашнее задание:
1) по учебнику стр.120, №1, 7;
2) задания на платформе Яндекс.Учебник.