Урок математики "Решение примеров с действиями разных ступеней" 4 класс

Урок математики в 4 классе.
Тема: «Решение примеров с действиями разных ступеней»
Тип урока: Закрепление знаний
Цели: Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме: «Решение
примеров с действиями разных ступеней».
Задачи урока:
Образовательная: формировать знания учащихся о таблице умножения и
деления на 2,3,4 учиться применять ее на практике.
Коррекционно- развивающая: Развивать мыслительную деятельность через
решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение
примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные
работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация,
индивидуальные карточки с примерами, геометрические фигуры
(раздаточный материал).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент.
Пальчиковая
гимнастика
1 слайд.
Настрой учащихся на урок:
- Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать
И друг другу помогать
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Посмотрите сколько гостей
у нас в классе. Улыбнитесь
им, улыбнитесь друг другу.
Хорошее настроение - залог
успешной работы на уроке.
Желаю всем вам успехов.
- Какой сегодня день недели,
число, месяц?
Карандаш в руках катаю.
Между пальцами верчу.
Учащиеся
прослушивают
стихотворение –
призыв,
настраиваются на
работу.
Дежурный по классу
называет день недели,
число и месяц.
Работа в тетраде
Каллиграфическая
минутка
Математический
диктант
Устный счет.
Разминка
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
2 слайд.
Запись числа.
Классная работа.
Пропись цифры-25
Характеристика числа 25.
25+5=30
30:3=10
10-4=6
6*4=24
24+1=25
3 слайд.
Вопросы.
На какой планете мы живем?
Какие еще вы планеты знаете?
4 слайд.
Какую форму имеют планеты?
Где находятся эти планеты?
5,6 слайд.
(Планета нерешенных
примеров и задач.)
Урок у нас сегодня будет
необычный, наша планета
Земля получила сигналы о
помощи от жителей Планеты
нерешенных примеров и задач.
Они в попали в беду. Планету
захватили космические пираты.
Жители просят выполнить
математические задания и
освободить планету от
пиратов. Поможем.
- Сколько дней в неделе?
-Какое сейчас время года?
-Назовите три месяца осени.
Проговаривают хором
число, классная
работа.
Учащиеся
прописывают
цифру:25
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Индивид. работа:
Земля
Марс, Уран, Сатурн,
Меркурий, Венера и
т.д.
( 9планет)
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Самостоятельная
работа
-Какой праздник отмечают в
ноябре?
-Кто первый полетел в космос?
7слайд.
Летим
8лайд.
«Продолжи ряд» счет по
2,4,...,…,…,…,…,…,…,20
-Какие это числа?
9 слайд.
А сейчас цепочкой идем по
космической тропинке –
выполните действия цепочки:
2*5=10+2=12:3=4+3=7*3=21
10 слайд.
Какой знак нужно поставить?
3*3 3*4 4*3 4*10
2*5 2*10 3*9 3*5
11слайд.
«Замени сложение
умножением»
4+4=4*2
3+3+2=
2+2+2+2=2*4
Что такое умножение?
12слайд.
Задача
У одного инопланетянина 4
руки. Сколько рук у пяти
инопланетян?
4р.*5=20рук у пяти
инопланетян.
Ответ: 12 рук
Вопросы:
Учащиеся считают
прямым счетом по 2
до 20
Учащие отвечают
(результаты
умножения числа 2,
четные)
Учащиеся выполняют
действия примеров,
называют ответы.
Учащиеся сравнивают
числа и ставят
нужный знак.
Учащиеся выполняют
задание в тетрадях.
Взаимопроверка.
Ответы учащихся
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Учащиеся
анализируют задачу,
пользуются
Сообщение темы
урока и целей для
учащихся.
Актуализация
знаний учащихся.
Физминутка
Гимнастика для
глаз.
Работа с
учебником.
- О ком задача?
- Что известно ?
- Какой вопрос в задаче?
- Запишите задачу кратко.
- Можно ли сразу ответить на
вопрос задачи?
- Каким действием будем
решать?
- Запишите решение.
- Дайте полный ответ.
- Запишите ответ задачи.
Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы будем
повторять и закреплять тему
«Решение примеров с
действиями разных ступеней».
Сообщение целей для
учащихся:
- Вам надо уметь решать
примеры в два действия»
13 слайд.
«Космос»
Один, два, три, четыре,
пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-
назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
14 слайд.
Звездные небо (музыкальное
сопровождение)
15 слайд.
Откройте учебник, найдите № ,
алгоритмом
Прослушивают тему
урока и цели.
.
Учащиеся встают из-
за парт и выполняют
разминку
Следят глазами за
звездами
По одному выходят,
решают на доске,
дают объяснение
решения, остальные -
в тетрадях
Работа в парах
(конверт с
геометрическими
фигурами)
Составление
ракету.
Подведение итогов
урока.
Решите примеры:
16слайд.
Работа с геометрическим
материалом.
- Разложите фигуры.
-Как одним «словом» можно
назвать эти фигуры?
(многоугольники)
-Назовите многоугольник с
наименьшим количеством
углов? (треугольник)
-Назовите оставшиеся,
многоугольники одним словом.
-Сколько у вас квадратов?
-сколько углов у одного
квадрата?
Задача (устно)
У одного квадрата 4 угла,
сколько углов у трех
квадратов?
4уг.*3=12углов у трёх
квадратов.
Ответ: 12 углов.
17 слайд.
Загадка о ракете
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица
хвост
И поднимается до звёзд.
18слайд
С заданиями вы справились.
Молодцы!
Освободили планету от
космических пиратов.
Урок подошёл к концу. Какую
тему мы повторили и
закрепили?
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Учащиеся устно
составляют решение
задачи.
Отгадывают загадку
Учащиеся из
геометрических фигур
составляют ракету.
Учащиеся
вспоминают
материал, который
проходили на уроке.
Учащиеся выбирают
солнышко.
Рефлексия
деятельности.
Оценивание
деятельности
учащихся.
19слайд
Понравился урок: солнышко
радостное.
Не понравился: солнышко
грустное.
20слайд
Спасибо за работу.
Выставление оценок в
дневники.