Методическая разработка "Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10" 1 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по математике (КВН)
в 1 классе
««Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10»
Составила учитель начальных классов
I квалификационной категории
Сабитова Танзиля Жавитовна
2020 г.
КВН по математике для учащихся 1 класса
«Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10»
Цели и задачи урока:
проверить уровень усвоения знаний изученного по темам: «Сложение и
вычитание чисел в пределах десяти», «Состав чисел», «Геометрические
фигуры».
проверить умение решать задачи;
развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность,
смекалку;
расширять кругозор;
воспитывать умение работать коллективно, чувство ответственности,
сопереживания.
Планируемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие
интереса к математике как учебному предмету.
УУД:
Регулятивные: планировать способы достижения поставленной учебной задачи,
оценивать свой результат работы.
Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии
с требованиями речевого этикета.
Познавательные: уметь выполнять логические действия, выстраивать логическую
цепь рассуждений.
Личностные: оценивать ситуацию с точки зрения правил поведения и этики.
Оборудование: ребусы, карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация.
Учитель: Сегодня у нас в клубе весёлых математиков интересный школьный
праздник – соревнование в остроумии и знании.
Древнее латинское изречение гласит «Природа говорит языком математики».
Издавна люди называют математику царицей наук, потому
что математика применяется в различных областях знаний. На нашем празднике
будет присутствовать сама царица всех наук. Кто это?
Все (хором). Математика!
Заходит Математика.
Здравствуйте, друзья!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много умет.
Учитель:
И при этом, и при этом вы представьте-ка,
Очень важная наука – математика!
Математика:
Почему корабли не садятся на мель?
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Учитель:
Потому что, потому что, вы представьте-ка,
Капитанам помогает математика!
Математика:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, представьте-ка,
Где бы вам не пригодилась математика!
Учитель: Ребята, покажем царице Математике, на что мы способны?
Этот КВН сейчас Науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется!
У нас две команды:
II. Основная часть.
Капитан 1-ой команды:
Наша команда «КВАДРАТ»
Девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить.
А себе не проиграть.
Капитан 2-ой команды:
Наша команда «КРУГ»
Девиз:
«Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»
Приветствие:
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем не важно.
1-й конкурс- «Разминка» Сосчитайте палочки. Из скольких палочек состоит
данная фигура? (Ответ: из 10 палочек).
2-й конкурс – «Наряди ёлочку» (знание состава чисел)
Каждая команда получает «елочку», заполняет и сдаёт жюри
(учитывается быстрота и точность).
3-й конкурс – «Отгадай загадки»
Каждой команде по очереди зачитывается загадка (за каждый правильный ответ –
один балл)
1. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся … (плюс)
2. Не овал я и не круг,
треугольнику я друг,
прямоугольнику я брат.
А зовут меня … (квадрат)
3. Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (нуль)
4. Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (девятка)
5. Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
6. Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка)
7. Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто ж я в математике? (Минус)
8. Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви ещё и подари
Ты мамочке не две, а … (три).
4-й конкурс – «Фантазия»
Каждой команде раздаётся лист с нарисованным на нём большим количеством
кружков. Задание: за одну минуту превратить кружочки в какой-либо рисунок,
дорисовывая недостающие элементы. (За каждый аккуратно выполненный рисунок
команда набирает по одному очку.)
5-й конкурс – «Реши задачу»
Для решения большинства задач недостаточно одних знаний. Необходима еще и
внимательность. С чего начинается решение задачи? Конечно с условия. У каждой
команды есть условие задачи, вам надо решить ее и записать ответ.
6-й конкурс – «Конкурс капитанов»
Блиц-турнир.
1. Сколько солнышек в небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько огоньков у светофора?
4. Сколько пальчиков у перчатки?
5. Сколько колес у самоката?
6. Сколько колес у машины?
7. Сколько цветов у радуги?
8. Сколько учеников в 1-м классе?
9. Наибольшее однозначное число?
10. Наименьшее двузначное число?
7-й конкурс – «Конкурс смекалистых»
1. За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят за
калиткой? (5)
2. Пять лампочек горели в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели. Сделать
нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось? (все 5)
3. Великан жил на 2 этаже 9-ти этажного дома. Как-то ему захотелось жить
повыше , он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже
теперь оказалась квартира великана? (на 8-м)
4. У утёнка кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет.
Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники? (Кряк
+5 +4 = 10 утят)
5. На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив
пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3)
6. Что тяжелее 1 кг ваты, или 1 кг железа.
8-конкурс «Ребусы».
Прочитайте слова, которые получились.
С 3 Ж 3 БУНА
ПО 2 Л 7 Я
Р 1 А
9-й конкурс «Собери пословицу»
Учитель: На этом наше соревнование подошло к концу ! Жюри сейчас итоги
подведёт и победителя нам назовёт!
А сейчас самое трудное, но очень интересное задание. Нужно с завязанными
глазами рисовать то, что я буду называть. Итак, готовы? Тогда слушайте и
выполняйте!
Нарисуйте домик. В домике есть дверь, также – труба, из которой идет дым. В
доме есть два окна. Около дома есть забор, а возле забора растет цветок. От дома
идет тропинка.
III. Итог урока.
Жюри называет победителя.
Рефлексия.
Сегодня мне удалось….
Я считаю, что….