Конспект урока "Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 20" 1 класс

Конспект урока математики, проведённого в 1 классе. УМК «Школа России».
Тема: «Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 20».
Цели:
1. Закреплять знания таблиц сложения и вычитания в пределах 20.
2. Закреплять умение решать задачи изученных видов и уравнения.
3. Развивать внимание, мышление, сообразительность.
4. Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие.
Ход урока.
1. Проверка организации рабочего места.
- Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Математику начнём тогда.
2. Постановка темы урока.
Какая сегодня ждёт нас работа,
Поскорее узнать вам, конечно, охота.
Очень рада, но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало –
Много надо приложить трудов.
Математический диктант.
Примеры.
17-8= 12-8= 5+9=
15-9= 11-6= 13-8=
14-6= 13-4= 8+7=
(Ученики записывают в тетрадях только ответы.)
- Кто из вас догадался, какая же тема нашего урока?
3. Сообщение темы урока.
4. Работа по теме урока.
6+8-7= 6+9-7=
9+3-6= 8+8-9=
7+6-5= 8+4-7=
5+6-8= 9+8-10=
6+8-5+4-7+6-8=
20-1-9+4-9+8-7=
Уравнения.
х+(6+9-7-3)=20-6
а-(16-7-6)=1+6+7-8
5. Преобразование величин.
Выразить:
1 см = мм 1 дм = см
3 дм 9 см = см
15 мм = см мм
40 см = дм
5 см 3 мм = мм
24 см = дм см
6. Решение задач.
Задача.
Слонов – 8 животных.
Тигров – 5 животных.
Антилоп - ?, на 7 животных <.
Сколько было антилоп?
- Кто знает, как решать задачу? Запишите решение выражением. Подумайте, как ещё
можно решить. /Один ученик работает у доски./
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, т.е. узнать, сколько было антилоп?
/ Нет./
- Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? / Сколько всего было слонов и
тигров?/
- Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, сколько всего слонов и тигров?
/Сложение./
- Можем теперь узнать, сколько было антилоп? / Да./
- Какое действие должны выполнить? / Вычитание./
- Запишите решение задачи по действиям и выражением.
Задача.
Было – 2 ящика по 10 кг груш.
Продали - ? кг.
Осталось – 2 кг и 6 кг.
Сколько килограммов груш продали?
7. Геометрическая задача.
Сколько треугольников на чертеже?
8. Рефлексия.
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
узнал
Я сегодня запомнил
научился
удивился
повторил
Тема: «Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 20».
Цели:
1. Закреплять знания таблиц сложения и вычитания в пределах 20.
2. Закреплять умение решать задачи изученных видов и уравнения.
3. Развивать внимание, мышление, сообразительность.
4. Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие.
Рабочий план урока.
1. Примеры.
9+8= 6+9= 14-8=
4+7= 7+5= 13-7=
8+5= 6+7= 17-9=
6+9-7= 13-6+7=
16-8+4= 13-8+9=
6+6-5-4+10-9+8+7=
2. Решить числовые выражения подробно, показав приём вычисления.
18-9= 18-8-1=10-1=9
8 1
9+7=
14-5=
8+6=
3. Уравнения.
(12-9+7)+а=15-6+5
х-(6+7-5)=20-2-9
4. Задача.
Дано:
а
пр.
= 5 см
в
пр.
= ?, на 3 см <
Найти:
Р
пр.
= ? см
5. Задача.
Гуляли – 9 девочек и 7 мальчиков.
Пришли – 3 человека.
Ушли – 10 человек.
Осталось - ? человек.
Сколько ребят осталось на площадке?
6. Задача.
I рюкзак – 7 кг На ск. > ?
II рюкзак – 4 кг свёклы и 2 кг моркови
На сколько килограммов первый рюкзак тяжелее второго?
7. Геометрическая задача.
- Сколько всего отрезков изображено на рисунке?
8
*
. Длина карандаша больше 16 см и меньше 2 дм. Какой может быть длина карандаша?
Записать все варианты.