Конспект урока "Свойства логарифмов"

Конспект урока «Свойства логарифмов»
Предмет: математика
Курс: 1
Тема урока: «Свойства логарифмов»
Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в
процессе изучения темы «Свойства логарифмов», способствовать развитию
информационных, коммуникативных, образовательных, здоровьесберегающих,
рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи урока-
образовательные (предметные):
расширение познавательной сферы обучающихся через работу с понятием
логарифма
отработка умения и формирования навыка вычисления логарифмов
развивающие (метапредметные):
развитие логического мышления, памяти через выполнение тестовых и
диагностических упражнений
развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм
ведения урока
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и
самоанализа собственных достижений
развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через
представление собственных достижений на уроке
воспитательные:
развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию учебного
взаимодействия на уроке
развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к
преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде
Тип урока: формирование умений и навыков
Форма работы: групповая, фронтальная.
Оборудование: технологические карты учащихся, презентация по теме «Свойства
логарифмов, карточки с мини-проверочной работой, карты рефлексии и самооценки
учащихся.
План урока:
1. Организационно-мотивационный момент – 1-2 мин.
2. Целеполагания и мотивация – 3 мин.
3. Актуализация знаний – 10 мин.
4. Работа по теме урока - 23 мин.
5. Домашнее задание – 1 мин.
6. Итог урока – 3 мин.
7. Рефлексия – 3-4 мин.
Ход урока
Этап
урока
Номер
слайда
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1. Организационно-
мотивационный
момент.
Приветствие учащихся.
Добрый день! Здравствуйте! Я рада
встрече с вами и приготовила для
вас много интересных заданий,
вопросов для размышления, задач
для проверки своих знаний. Итак,
мы начинаем.
Приветствуют
учителя, садятся за
парты.
2.Целеполагания и
мотивация.
Формулировка темы
урока.
Слайд № 1.
Слайд № 2.
Дорогие ребята! Я надеюсь, что
этот урок пройдет интересно, с
большой пользой для всех. Очень
хочу, чтобы те, кто еще равнодушен
к царице всех наук, с нашего урока
ушел с глубоким убеждением:
Математика интересный
предмет. Эпиграфом урока будут
слова Аристотеля « Лучше в
совершенстве выполнить
небольшую часть дела, чем сделать
плохо в десять раз более». Как вы
понимаете эти слова?
Ребята! Давайте вспомним, о чем
шла речь на предыдущем уроке?
Что нужно знать что бы вычислить
данные примеры?
а) log
2
11 log
2
44 =
Учащиеся
воспринимают
информацию.
Отвечают: «ввели
определение
логарифма, изучили
свойства
логарифмов.», ..,
формулируют тему и
цели урока,
записывают в
тетрадь тему.
б) log
1/6
4 + log
1/6
9 =
Попробуйте сформулировать тему
урока.
Итак, тема нашего урока
«Свойства логарифма.» откройте
тетради запишите число и тему.
Какова же цель урока? Цель урока,
показать знания определения
логарифма, свойств логарифма и
уметь применять все ваши знания
при решении заданий.
А так же продолжаем формировать
познавательную и
коммуникативную компетенции.
Работу начнем с повторения
определения логарифма и свойств.
Работаем в группах. (Займите
места)
Образуют 3 группы.
3. Актуализация
знаний учащихся
через опрос
учащихся по ранее
изученному
материалу.
4. Работа по теме
урока.
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7,8
Слайд №9
Слайд № 10
1. Повторение теории.
Первое задание для групп работа с
определением логарифма:
1группе – вставить пропущенные
слова (приложение).
2 группе- собрать определение из
отдельных слов (приложение).
3 группе – записать определение в
математической форме.
2. Самопроверка и самооценка.
Проверим правильности
выполнения задания.
3. Повторение свойств логарифма.
Второе задание для групп
вспомнить свойства логарифма и
стрелками соединить формулы.
4. Взаимопроверка и самооценка.
Обменяйтесь технологическими
картами и проверим правильность
выполнения.
5. Применение свойств.
Применим свойства на практике
а) Устно решить примеры найти
правильный ответ.
б) Найди ошибки. Указать свойство.
(Самооценка)
в) Работа в тетради.
В тетради составьте логарифм с
Учащиеся
записывают
определение.
Проверяют и
оценивают.
Учащиеся
определяют
соответствие.
Проверяют и
оценивают.
Ответы учащихся.
Решают
Оценивают
Решают
5. Домашнее задание.
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
числами.
г) Работа в тетради.
Вычислить.
(Самооценка)
А теперь я вам предлагаю
познавательную информацию
6. Софизм
7. Логарифмический софизм 2>3.
Начнем с неравенства , бесспорно
верного. Затем следует преобразование ,
тоже не вызывающее сомнений. Большему
значению соответствует больший
логарифм, значит, , т.е. .
После сокращения на , имеем 2>3. В чем
ошибка этого доказательства?
8. Мини-проверочная работа.
В качестве напутствия перед
следующей работой я расскажу вам
притчу. “Однажды падишах решил
подвергнуть испытанию своих визирей.
“О, мои подданные!” обратился к ним
падишах, – у меня есть для вас
трудная задача, и я хотел бы знать, кто
решит её”. Он повел своих подданных
в сад, в углу которого была ржавая
дверь с огромным замком. “Тот, кто
сможет открыть эту дверь, станет
моим первым визирем”, – сказал он и
отошел в сторону. Одни придворные
только качали головами, другие стали
разглядывать замок, третьи начали
неуверенно толкать дверь, но они
были убеждены в том, что не смогут
открыть дверь. Один за другим
отходили. Но один визирь
внимательно осмотрел дверь и
навалился плечом на неё. Он толкнул
её и о, чудо! – она стала
поддаваться, появилась сначала узкая
щель, а потом дверь стала двигаться
всё быстрее и раскрылась. Тогда
падишах сказал: “Ты станешь первым
визирем, потому что полагаешься не
только на то, что видишь и слышишь,
но и веришь в собственные силы.”
Уверена, что знаний и сил у вас еще
достаточно, чтобы справиться с
оставшимися заданиями.
9. Проверьте правильность
выполнения работы.
(Самооценка)
Оценивают
Ошибка в том, что при
сокращении на lg1/2 не
был изменен знак
неравенства (> на <);
между тем необходимо
было это сделать, так как
lg1/2 есть число
отрицательное.
Учащиеся
воспринимают
информацию.
Решают
Проверяют и
оценивают.
Запишите домашнее задание:
Записывают
домашнее задание.
6. Итог урока.
Эффективность нашей работы мы
сможем определить, ответив на
следующие вопросы. Диалог по
вопросам:
1. Какую цель мы ставили в начале
урока?
2. Как вы думаете достигли мы
этой цели?
(Отметить лучших учащихся).
Ответы учащихся.
Цель урока,
показать знания
определения
логарифма, свойств
логарифма и уметь
применять все ваши
знания при решении
заданий.
7. Рефлексия.
Слайд № 16
Предлагаю подвести итоги вашей
работы, ответив на вопросы для
рефлексивного анализа своей
деятельности и продуктивности
работы. Я попрошу каждого из вас
выбрать из списка предложенных
фраз те, которые вам бы хотелось
продолжить.
Сегодня на занятиях было интересно,
потому что…………..
Сегодня на занятиях было не
интересно, потому что…………..
Я бы хотел похвалить себя за то, что
…………………….
На уроке понравилось, аж мое
сердце поет от того, что …………….
На уроке я не справился ………….
Учащиеся проводят
самоанализ.
Благодарю вас за работу. Сдайте
листы с проверочной работой,
рефлексию, листы самооценки.
Сдают листы с
проверочной
работой, рефлексию,
листы самооценки.
Приложение.
1 группа
2 группа
1. Повторение теории
В технологической карте урока – Задание 1
Вставить пропущенные слова:
Логарифмом числа b по………………………. а
называется …………….. степени, в которую
нужно……………. основание а, чтобы получить
число b.
возвести, основанию, показатель
В технологической
карте урока –
Задание 1
Собрать
определение
логарифма
Технологическая карта.
1 группа
Задание 1
Вставить пропущенные слова:
Логарифмом числа b по………………………. а называется …………….. степени, в
которую нужно……………. основание а, чтобы получить число b.
возвести, основанию, показатель
Задание 2.
Стрелками соедините формулы:
Технологическая карта.
2 группа
Задание 1
Собрать определение логарифма.
Задание 2.
Стрелками соедините формулы:
Технологическая карта.
3 группа
Задание 1
Записать определение логарифма на математическом языке.
Задание 2.
Стрелками соедините формулы: