Ментальная арифметика. Знакомство с абакусом

Ментальная арифметика. Знакомство с абакусом
Цель: познакомить детей с основным инструментом ментальной
арифметики абакусом; мотивировать детей к занятиям ментальной
арифметикой.
Задачи:
Обучающие задачи:
Дать представление о работе на абакусе.
Познакомить с назначением косточек.
Учить составлять на абакусе числа в пределах первого (второго)
десятка.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной
деятельности.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, активность.
Воспитывать желание оказывать помощь нуждающимся в ней.
Способствовать формированию коммуникативной культуры.
Планируемые результаты: В ходе занятия вела работу над
формированием УУД:
1. личностные: - формировать стойкий интерес к ментальной
арифметике;
- формирование положительного отношения к полученным знаниям;
2. познавательные: - совершенствовать счёт в уме (ментально); -
умения ориентироваться в системе знаний, умения сравнивать, мыслить,
применять и преобразовывать модели, схемы и формулы для решения
образовательных задач;
3. коммуникативные: - сотрудничество с учителем и сверстниками; -
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
4. регулятивные: - умение определять цели и сформировывать план
действий, умение развивать мотивы и интересы к своей познавательной
деятельности, умение понимать свои интересы, умение корректировать свои
действия в соответствии с меняющийся ситуацией.
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование: доска, абакус, ученические абакусы, магнитная доска и
магнитные цифры, карточки с заданиями, карандаши, ПК, видео,
презентация.
Методические приемы:
Деятельностный (тема занятия)
Практический (действия с абакусом)
Игровой (игры с абакусом и флэш-картами, зарядка для рук).
Наглядный (видео и иллюстрации цифр на абакусе).
Словесный (повествование, вопросы, индивидуальные ответы детей,
рефлексия)
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычная встреча. Сегодня
мы с вами познакомимся с необычным инструментом для счета абакусом, и
научимся работать с ним.
У нас встреча с интересным мальчиком (просмотр видео).
А вы хотели бы научиться считать как он?
Как же он это делает?
II. Основная часть
Ребята, как вы думаете, для чего людям нужно уметь считать? (ответы
детей)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Посчитай». Дети отвечают на
вопросы воспитателя: (на каждый правильный ответ выходит на слайде
картинка)
Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько глаз у светофора? (три)
Сколько пальцев на одной руке? (пять)
Сколько солнышек на небе? (одно)
Сколько лап у двух собак? (восемь)
Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Сколько в неделе выходных дней? (два)
Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).
Сколько пальцев на руках у двух подружек? (двадцать).
Молодцы, вы все правильно посчитали. Без счета невозможно
представить современный мир, а впервые человек научился считать много-
много лет назад. Люди считали во время обмена продуктами питания и
орудиями труда с другими племенами, для составления календарей перехода
животных с одного места проживания на другое, на которых охотились
древние люди, и для определения времени посадки растений.
Ребята, как вы думаете, что могли использовать древние люди для
счета? (ответы детей).
Естественными «счетными устройствами» были пальцы рук и ног,
которых древним людям вполне хватало для нехитрых расчетов. Результаты
счета фиксировались с помощью узелков на веревках или зарубок на ветках
деревьев и костях животных.
Ребята, а на чем сегодня мы с вами можем считать? (ответы детей,
если дети не справляются, можно показать слайды: счетные палочки,
счеты, калькулятор).
Путешествие в историю
Историки предполагают, что первые абакусы появились уже в третьем
тысячелетии до нашей эры
В китайской литературе II века н э. есть упоминание о Суаньпане
китайском варианте абака. Именно китайцы превратили обыкновенную
табличку в рамку со стержнями и косточками на них. В таком виде счеты
прибыли в Японию.
Японцы немного их модернизировали, убрав одну лишнюю косточку,
и назвали на свой манер «соробаном», что в переводе означает
«вычислительная доска». Вот так они стали выглядить.
Что бы научиться считать на соробане, необходимо познакомиться с
его устройством.
Устройство абакуса
Абакус состоит из
рамки;
поперечной-счетной перекладины;
спиц, проходящих сквозь перекладину;
косточек, (верхние и нижние).
На каждой спице по пять косточек. Одна находится над
перекладиной, а четыре под ней.
Количество спиц в абакусе может быть разным. (Показать-раздать
различные абакусы).
На абакусе можно складывать, вычитать, умножать, делить и извлекать
корень. Современные школы счета могут немного отличаться друг от друга,
но принцип везде одинаковый.
III. Практическая часть
Существуют правила работы на соробане. Сегодня мы с ними
познакомимся, только частично.
- Абакус должен лежать на плоской поверхности.
- Держим его левой рукой 3 пальцами ольшим, мизинцем и
безымянным).
- В правой руке ручка и два свободных пальца (большой и
указательный).
- Что бы приготовить абакус к работе или обнулить его, необходимо
сложить на правой руке указательный и большой палец клювиком и плавно
провести по перекладине.
IV. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. \ (Ходьба с выставлением указательного пальца
вперед.)
Сколько в комнате углов? \ (Показать на углы с поворотами туловища)
Сколько ног у воробьев? \ (Приподнимать поочередно ноги)
Сколько пальцев на руках? \ (Раскрыть пальцы рук)
Сколько пальцев на ногах? \(Присесть, коснуться носков ног)
Сколько в садике скамеек? \ (Полуприседания)
Сколько в пятачке копеек? \ (Попрыгать легко или приподнимать пятки)
V. Новые знания
Это наглядность
Карточки (педагог называет цифру - дети вместе с педагогом ищут
нужную карточку и вписывают цифры)
Игра «Набираем числа». Дети набирают на большом абакусе – педагог
читает.
VI. Рефлексия
А кто вспомнит, как называется инструмент, на котором мы с вами
сегодня работали? (ответы детей).
Ребята, вам понравилось работать с абакусом?
Что было сложнее всего для вас? (ответы детей).
А с чем вы справились легко? (ответы детей).
Ребята, а хотели бы вы заниматься ментальной арифметикой дальше?
Давайте на большом абакусе поднимем 1 косточку - если нет, и 5 -
если да. Выполняем по очереди.
VII. Подведение итогов
Анализ результата рефлексии.
На этом занятие закончено. Мне очень приятно было с вами работать и
жду вас на занятиях по ментальной арифметике.