Конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач" 1 класс
Конспект открытого урока по математике
1 класс
«Сложение и вычитание в пределах 10.
Решение задач.»
подготовила
Макарова Валентина Геннадьевна
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление»
Цели:
- обобщить и закрепить знания детей о составе числа,
- формировать умение решать задачи на нахождение суммы и увеличение
числа на несколько единиц;
- закреплять знания таблицы сложения;
- совершенствовать вычислительные навыки
Задачи:
Образовательные — формировать умение решать простые задачи,
связанные между собой в одной цепочке, совершенствовать вычислительные
навыки, обогащать словарный запас.
Развивающие — развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные — воспитывать интерес к математике, формировать
стремление к получению знаний, воспитывать уважение друг к другу в
коллективе.
Планируемые результаты:
• Предметные — выражены в усвоении отдельного учебного
материала: учащиеся научатся проговаривать и применять изученные
вычислительные приёмы, наблюдать и объяснять, как связаны между собой
две простые задачи, представленные в одной цепочке, дополнять условия
задачи недостающими данными
• Личностные — отношение обучающихся к себе, другим участникам
образовательного процесса, к самому образовательному процессу и его
результатам;
- учащиеся усвоят знание норм поведения на уроке, желание и умение
отвечать на вопросы, умение слушать учителя и одноклассников, в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
– формировать интерес к устному народному творчеству
– Метапредметные способность ученика применить знания на практике
и в жизни
УУД:
• Регулятивные — целеполагание — способность принять учебную
задачу, способность контролировать себя, - саморегуляция как способность
начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, - коррекция-
способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки.
• Коммуникативные умение работать в коллективе, в паре
самостоятельно; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, принимать решение, делать выводы, умение сотрудничать при
выполнении и проверке заданий,
• Познавательные включает действия исследования, поиска и отбора
необходимой информации, способы решения задач.
Тип урока: обобщение знаний
Ход урока:
I. Организационный момент.
Колокольчик наш звенит и урок начать велит
Слышишь, звонкий голосок? Нам пора начать урок.
II. Определение темы, постановка цели.
Сегодня на уроке математики вы отправитесь..., а чтобы узнать куда, вам
подскажет музыка.
(Звучит музыка-начало сказки)
- Кто догадался, куда вы отправитесь? Да, в сказку.
– Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке.
- Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия Число Классная
работа
– По какой сказке мы будем путешествовать, вы отгадаете сами.
Задание 1. Вам надо найти значение числовых выражений и около каждого
значения записать нужную букву.
(Работаем в паре ) Проверка. Приложение 1.
- Правильно, мы отправимся в сказку «Теремок».
- В сказке многое может произойти. Что необходимо человеку, чтобы
путешествовать в сказке? (Знания, уметь считать, решать задачи, проявлять
смекалку и находчивость, рассуждать, умение преодолевать трудности …)
Вы готовы к этому, чтобы применить свои знания? Тогда в добрый путь!
III. Повторение изученного материала.
Стоит в поле теремок. Он не низок не высок.
Бежала по полю мышка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Захотелось
мышке поселиться в теремке, но для этого ей надо выполнить некоторые
задания.. Поможем мышке.
Задание 2. «Чистописание»
(Вот один, а рядом ноль-
Стал он важным как король.
К единичке прислонился-
Сразу в десять превратился.)
Письмо числа 10.
Состав числа 10. («Засели домики» Приложение 2)
Самоконтроль. (Если без ошибок +.)
Для чего нам надо знать состав числа 10.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Устный счёт
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.Пусти меня к себе жить.
-Заходи, места всем хватит Но не так-то просто запрыгнуть лягушке по
лестнице в теремок. Чтобы преодолеть каждую ступеньку, нужно
выполнить задание.
Задание 3. Записываем ответы через клеточку в тетрадь.
- Найдите сумму чисел 8 и 2;
- Найдите разность чисел 10 и 6;
- Увеличьте 7 на 3;
- 9-2;
- Уменьшите 6 на 2;
- Какое число надо вычесть из 9, чтобы получилось 6?;
- Я задумала число, +4 и получила 9. Какое число задумала.
- На сколько 7 больше, чем 5?;
- Из 8 вычесть 0.
Взаимопроверка. У кого без ошибок - + на полях.
Стали они жить вдвоём.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Но для этого надо решить задачу.
Задание 4
В корзинке у зайчика было 8 морковок, да ещё 2 морковки он держал в лапке.
Сколько всего морковок принёс зайчик? Помогите решить задачу.
– Сколько всего морковок принёс зайчик?
– Сколько морковок было в лапах у зайчика?
– Как узнать сколько всего морковок принёс зайчик?
(Записывают решение задачи)
Пустили они его жить в теремок.
IV. Физкультминутка (музыкальная)
V. Закрепление и обобщение изученного материала.
Идет мимо лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить. Но для начала выполни задание.
Задание 5. Задачи в стихах
• Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по 5 морковок съели
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (5+5=10)
• К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок? (7-3=4)
• Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой,
Сколько их? (5+3=8)
• Группа малышей-утят
Хочет плавать и нырять.
6 - уплыли далеко.
2 - нырнули глубоко.
1 стоит на берегу.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.(6+2=8)
• Пять мышат в траве шуршат,
Два забрались под ушат,
Три мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышат недолго. (5+2+3=10)
Логическая разминка
• На розовом кусте утром было 8 бутонов. К середине дня все бутоны
распустились и стали красивыми розами. Сколько бутонов на кусте остались
нераскрытыми? (таких бутонов не осталось, по условию задачи все бутоны
распустились)
• У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков? (Одна внучка Маша)
Пустили в теремок лисичку и стали они жить вчетвером.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить! Но для этого выполни наше задание.
Задание 7. Помогите волку . Приложение 3.
Сравните : 6 -2 … 6 7 — 2 … 6
4 + 3 … 7 8 + 2 … 10
5 + 4 … 8 8 — 8 … 8
(Работаем самостоятельно на карточках, самоконтроль)
У кого без ошибок + на полях .
Вдруг идёт медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни,
остановился и заревел во весь голос:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- Пустите меня тоже к себе жить.
- Ты медведь огромный и тяжёлый, не поместишься. А медведь своё, лезет
напролом и сломал теремок.
Расстроились звери, где теперь жить? И решили они новый теремок
построить, чтобы всем места хватило.
Задание 8. Для строительства нового теремка привезли 6 брёвен, а досок на 3
больше. Сколько досок привезли?
(Дети решают задачу)
У кого без ошибок +.
Получился теремок лучше прежнего. Зажили все в нём счастливо.
Ребята, а что помогло построить новый теремок животным (Дружба)
VI. Рефлексия.
- Понравилась вам наша сказка?
- Что помогало нам на протяжении всего урока?
- Какие задания были трудными для вас?
-Почему мы справились с такими сложными заданиями?
- Кто уверен в себе и кто считает, что хорошо поработал на уроке, у кого 4
плюсика – рисует смайлика с улыбкой.
- Кто считает, что надо ещё тренироваться решать задачи, поучить состав
чисел, т.к. не всё на уроке получалось – смайлик серьёзный.
- Кто не доволен собой, много ошибок, ничего не получалось – смайлик
грустный.
VII. Итог урока.
Добрая сказка с хорошим концом
В школьных делах пригодится во всём.
– Молодцы! Наш урок подошёл к концу. Спасибо вам за хорошую работу.
Приложение 1.
Составь слово по ответам.
4+2=
10-2=
5+4=
4+4=
9-2=
5-3=
6-2=
2
8
6
9
7
4
о
е
т
р
м
к
Приложение 2.
Засели домик
10
2
4
7
5
1
Приложение 3
Сравните : 6 -2 … 6 7 — 2 … 6
4 + 3 … 7 8 + 2 … 10
5 + 4 … 8 8 — 8 … 8
Список используемой литературы
1. Волина В. В. Занимательная математика для детей.– Москва: Знание, 1994.
2.Савинова С. В. Нестандартные уроки в начальной школе.- Москва: -
Учитель, 2002.
3. Ситникова Т.Н., ЯценкоИ.Ф. Поурочные разработки по математике.
1 класс.-М: ВАКО, 2014.
4. Моро М.И., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика. 1 класс: Учебник
для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение 2018.
Математика - еще материалы к урокам:
- Промежуточная аттестация по математике (геометрия) 7 класс
- Урок математики "Доли" 3 класс
- Технологическая карта урока "Графический метод решения уравнений с параметром" 11 класс
- Методическая разработка урока "Вписанный угол"
- Презентация "Цифры разных народов мира"
- Презентация "Составление модели для вычислений экономических задач на кредиты"