Конспект открытого урока "Математический КВН" 2 класс

Конспект открытого урока
«Математический КВН»
Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и
занимательного материала.
Задачи:
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
3. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.
4. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение
работать в группах)
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по
команде.
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к
математике как учебному предмету.
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы,
медали, грамоты, грамзапись песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», «Гимн
капитанов».
Класс украшен: Плакаты на доске «Математику уже затем следует учить, что она ум
в порядок приводит» (М.В. Ломоносов). Математика дисциплинирует ум, приучает к
логическому мышлению (М.И. Калинин). Математика это язык, на котором говорят все
точные науки (Н.И.Лобачевский).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Сегодня к нам урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим нашим
гостям свои улыбки.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН».
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике.
- Сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы,
стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика удивительная, интересная,
увлекательная и совсем – совсем нескучная!
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что
математика применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов
математики – арифметика.
Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.
Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на
море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное
путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
- А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
- Прочитайте записи на доске, что говорят известные люди про математику.
III. Представление команд:
Учитель. Сегодня в нашем КВН-е участвуют две команды.
Команды поприветствуйте пожалуйста друг - друга.
Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.
Капитан команды 1:
Наша команда: " Дважды два”.
Наш девиз:
Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда!
Капитан команды 2:
Наша команда «Пятерочки».
Наш девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на "5” математику знать!
Конкурс 1. «Разминка»
Учитель. Давайте с вами немного разомнёмся и начнём наши состязания с решения
задач. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда.
1) Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?(36)
2) В киоске школьница Людмила.
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уже написала.
А сколько их не начинала?(24)
3) Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?(25)
4) Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(17)
1) 100 груш росло на дубе. Пришли мальчишки и сбили 20 груш. Сколько груш
осталось?
2) Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)
3) Одно яйцо варится десять минут. Сколько времени будут вариться два яйца? (Ответ:
10 минут, они же варятся одновременно).
4) Кошка, когда стоит на двух лапах, весит пять килограмм. Сколько она будет весить,
если будет стоять на четырёх лапах? (тоже 5 килограмм).
Конкурс 2. «Отгадай словечко»
Командам предлагают ребусы, составленные с помощью цифр.
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если
разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.
О 5 (опять); Р 1 а (Родина); 100 лб (столб); 100 лица (столица);
40 А (сорока); с 3 ж (стриж); 7Я – семья; 3) По 2 л – подвал.
Конкурс 3. «Реши задачку».
Учитель. За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество
задач. Учитель следит за временем и считает правильные ответы.
Задания на листочках.
Задачи команды № 1.
1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
2. Сколько в 1 часе минут (60 минут)
3. Сколько месяцев в году? (12)
4. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы
не летают.)
5. Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?
6. Сколько слогов в слове «Буратино»?
Задачи команды № 2.
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)
2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
3. Несла Дуня в решете 15 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (Ни
одного: ведь дно упало.)
4. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)
5. Сколько сторон у квадрата?
6. Сколько букв в слове «школа»?
Физкультминутка (Музыкальная пауза. Дети танцуют под песню «Танец маленьких
утят»)
Конкурс 4. «Конкурс капитанов».
Звучит грамзапись «Гимн капитанов»
Учитель. Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка на ринг.
Мы посмотрим, кто из вас сможет выиграть вмиг!
Капитаны должны:
1. Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой – прямоугольник.
2. По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, справа треугольник.
Учитель. Ребята, вам даются листочки, а на нем фигуры. Вы должны сосчитать,
сколько треугольников на рисунке.
Конкурс 5. «Математическая эстафета»
Члены команд по очереди выходят к доске и решают записанные на доске примеры.
Кто быстрее?
На доске дерево, на дереве висят груши, яблоки и т.д. на них написаны примеры,
каждому по примеру. Ребята выходят по очереди срывают фрукт, пишут на доске
решение, какая команда быстрее.
40 + 20 = 30 + 50 =
51 + 6 = 42 + 5 =
78 5 = 69 6 =
90 30 = 80 20 =
5 + 9 = 7 + 8 =
Конкурс 6. «ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!».
Учитель. Вместо вопросительных знаков поставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились
верные равенства.
1) 4 ? 2 ? 6 ? 3 ? 5 = 10 ( 4+2+6+3-5=10 )
2) 8 ? 1 ? 7 ? 5 ? 9 = 10 ( 8-1+7+5-9=10 )
3) 3 ? 2 ? 1 ? 6 ? 4 = 10 ( 3-2-1+6+4=10 )
4) 9 ? 7 ? 3 ? 5 ? 2 = 10 ( 9+7-3-5+2=10 )
Конкурс 7. «ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Учитель. Последним нашим конкурсом сегодня будет конкурс «Числа в пословицах и
поговорках». За определённое время нужно вставить пропущенные числа в пословицах и
поговорках.
1) … дерево срубишь – десять посади.
2) … голова хорошо, а … лучше.
3) … раз отмерь, …раз отрежь
4) … за всех и все за …
Конкурс Танграмм.
Нужно не только фигуры знать,
Но и в узоры их собирать.
- Я вам раздам комплекты разрезанного специальным образом квадрата.
Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок в течение трех или пяти минут
(задание засчитывается только при полном его выполнении, время зависит от уровня
класса).
VI. Итог
- А как вы оцените свою работу на уроке?
- Смайлик покажет, как вы сегодня оцениваете свою работу. Вы должны свое яблоко
положить в одну из корзин со смайликами.
Учитель:
Друзья! Наш КВН окончен.
Вы постарались, как могли,
Мы снова ждём все с вами встречи.
До новых встреч, прощайте все.
Самоанализ
открытого урока по математике во 2 классе
Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и
занимательного материала.
Задачи:
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
3. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.
4. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение
работать в группах)
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по
команде.
Мероприятие проходило в рамках недели начальных классов.
Проводился урок в форме КВН между командами «Пятёрочка» и «Дважды два».
Мероприятие началось с приветствия команд. Было 8 конкурсов.
1. Конкурс «Разминка»
2. Конкурс «Отгадай словечко»
3. Конкурс «Реши задачку».
4. Конкурс «Конкурс капитанов».
5. Конкурс «Математическая эстафета»
6. Конкурс «ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!».
7. Конкурс «ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
8. Конкурс «Танграмм».
Мероприятие прошло увлекательно, интересно. Дети приняли активное участие. Были
очень внимательными, старались выполнить все задания правильно. Атмосфера была
спокойная. Считаю, что цели и задачи были достигнуты.
Фото отчет