Урок математики "Обобщение по теме «Cистемы рациональных неравенств»" 9 класс

Урок в 9 классе
Тема: «Обобщение по теме
«Cистемы рациональных неравенств»
Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.
Цели:
- Повторить и обобщить знания и умения по данной теме
- Совершенствовать навыки решения неравенств, систем неравенств, двойных неравенств
Ход урока
I Организационный момент. (3 мин) Ребята, на прошлом уроке мы с вами учились
решать системы неравенств. Давайте вспомним, системы каких неравенств мы решали
(линейных, квадратных, дробно-рациональных, двойных, с модулями). Тогда сегодня,
перед контрольной работой, что нам нужно будет делать на уроке? (обобщать полученные
знания)
II Повторение (12 мин.)
1. Устная работа. Какие свойства неравенств надо помнить при их решении?
ax < b (a>0)
x < b/a
При делении обеих частей неравенства на положительное число знак неравенства не
меняется.
ax < b (a<0)
x > b/a
При делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства
меняется на противоположный.
2. Работа в тетради
1)Решить неравенство
3(2х-1)>5+8х
-3>5+8х
-8х>5+3
-2х>8 :(-2)
х<-4 Ответ:(-∞;-4)
2) Решить неравенство
(x + 1)(x 2)(2x +3) ≥ 0
x + 1=0 x 2=0 2x +3=0
x= -1 x=2 2x = -3
x= -1,5
- + - + x
-1,5 -1 2
Ответ: [-1,5;-1] [2;+∞)
3) Решить систему неравенств
3х>6 :3 х>2
-5х≤4 :(-5) х≥-0,8 -0,8 2 х
Ответ: (2;+∞)
III Физкультминутка для глаз (2 мин)
IVОсновная часть (20 мин).
Самостоятельная работа
Решить систему неравенств
1 вариант
1) 18 3x 0
4x > 12
2)
  
3) -3 2x + 1 3
2 вариант
1) 7x - 14 0
2x 8
2)

 
3) -5 < 3 - 4x 3
Ответы:
1 вариант
2 вариант
1
[6; 
[4; 
2
Нет решений
(3; 4)
3
[ -2; 1]
[0; 2)
А теперь обменяемся тетрадями в парах и проверим ответы своих товарищей, выставим
отметки. (слайд с ответами, критериями выставления отметки)
- Поднимите руки те, кто написал на «4» и «5»
- Есть ли те, кто получил «2»?
Дополнительное задание
Решить неравенства с модулем
1.

-4<2х+6<4
-4-6<2х<4-6
-10<2х<-2
-5<х<-1
Ответ: (-5;-1)
2.

3х+2≥5 или 3х+2≤-5
3х≥5-2 3х≤-5-2
3х≥3 3х≤-7
х≥1 х≤-2⅓
Ответ: (-∞;-2⅓] 
V Подведение итогов урока. (2 мин)
- Давайте вспомним цели, которые мы с вами ставили в начале урока. Всё ли мы
выполнили?
VI Рефлексия ( 1 мин)
Каждый учащийся наклеивает на свою работу стикер одного из цветов:
Красный – «я не понял эту тему»
Желтый «нужно решить еще несколько примеров»
Зеленый – «я понял эту тему»
VII Домашнее задание
решить ДКР №1 (вариант 1), стр. 31