Конспект урока "Рациональные неравенства. Системы рациональных неравенств" 9 класс

24.09.09. Урок по теме «Рациональные неравенства. Системы рациональных неравенств»
в 9 классе по учебнику Мордковича
Цель урока:
проверить навыки решения линейных неравенств, используя равносильные преобразования;
проверить навыки решения квадратных неравенств, используя решение квадратных уравнений,
проверить навыки решения неравенств методом интервалов,
объяснить решение простейших систем линейных неравенств; формировать умение решать
системы линейных неравенств любой сложности.
Ход урока.
1.Организационный момент-цели и задачи урока,запись д.з..-1 минута
2.Самостоятельная работа-на 15 минут.2 задания на 3, 3 задания на 3, 4 задания на 5.
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
3(х-2)+7<2(х-1)-3
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
5/3(t-6)+12(t
2
-1) (2t-3)(3t-1)
x
2
-8x+70
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
-2a
2
140-34a
x
2
-4<0
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
25x
2
-64<0
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
(1-2x)(2-3x)(-3x+7)
3
(2x+5)
2
0
3. Повторение: перевод из записи неравенства в промежутки и на ось.-2 минуты
4.Объяснение нового материала.-10 минут
1.Определение системы неравенств.
Несколько неравенств с одной переменной образуют систему, если ставится задача найти все общие
решения заданных неравенств. Неравенства, образующие систему, объединяются фигурной скобкой.
Иногда используется запись в виде двойного неравенства.
2. Ввести понятие частное и общее решение системы неравенств.
Значение переменной, при котором каждое неравенство системы обращается в верное числовое
неравенство, называется решением системы неравенств(частным).
Решить систему неравенств -это значит найти все значения переменной, при которой каждое из
неравенств обращается в верное или доказать, что таких значений нет.
3. Рассмотреть примеры:
1. x<0 и x>2
2.x<2 b x<-4
3.x<8 b x
2
+1>0
4. x<4 x>6
5.
0х
b x>4
6. №3(б, в).
4. Обобщить рассуждения, решив общий вид системы.
Физкультминутка
5.Закрепление нового материала.-10 минут
Решить №55,56,57-г
6.Проверочная работа.-6 м и н у т - е с л и у с п е е м
Вариант 1
а, в
Вариант 2
б, г
7.Подведение итогов урока-1 минута.
8.Домашнее задание: в учебнике стр. 28-33,
придумать и решить по одному аналогичному номеру к номерам 53,54,55,56,57;
решить 69(а )увеличив каждое число на 1.
решить 69(в), увеличив каждое число в 2 раза.
Вариант 1 с подсказками
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
3(х-2)+7<2(х-1)-3
Раскрыть скобки, перенести переменные
x
2
-8x+7≥0
Решить с помощью квадратного уравнения
x
2
-4<0
Разложить на множители по формуле разности квадратов
(x-1)(x-2)(3-х)(x-5)>0
Решить методом интервалов
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
2(х-3)+5>3(2-х)-7
2(х-3)+5>3(2-х)-7
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
x
2
-5x-6
x
2
-5x-6
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
9- x
2
>0
9- x
2
>0
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
5/3(t-6)+12(t
2
-1) (2t-3)(3t-1)
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
-2a
2
140-34a
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
25x
2
-64<0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-2х)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
(1-2x)(2-3x)(-3x+7)
3
(2x+5)
2
0
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
5/3(t-6)+12(t
2
-1) (2t-3)(3t-1)
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
-2a
2
140-34a
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
25x
2
-64<0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
(1-2x)(2-3x)(-3x+7)
3
(2x+5)
2
0
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
5/3(t-6)+12(t
2
-1) (2t-3)(3t-1)
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
-2a
2
140-34a
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
25x
2
-64<0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
(1-2x)(2-3x)(-3x+7)
3
(2x+5)
2
0
ФИ ученика
ФИ ученика
ФИ ученика
2(х-3)+5>3(2-х)-7
5,1(а-2)+6,2<18-2,1(-а-4)
5/3(t-6)+12(t
2
-1) (2t-3)(3t-1)
x
2
-5x-6
8x
2
-7x1
-2a
2
140-34a
9- x
2
>0
x
2
+8x>0
25x
2
-64<0
x(x-1)(x+2)(4-х)0
(1-)(4x-5)(x-3)(x-9)
3
0
(1-2x)(2-3x)(-3x+7)
3
(2x+5)
2
0