Урок математики "Графики. Диаграммы" 4 класс
Урок математики в 4 классе. Разработала учитель МБОУ «Гимназия
№2» города Осташкова Тверской области Тузова В. А.
Тема урока: "Графики. Диаграммы. "
Цель: познакомить учащихся с графическими носителями информации –
графиками, диаграммами.
Задачи урока:
Образовательная: считывать и интерпретировать необходимую информацию
из таблиц, графиков, диаграмм; заполнять данной информацией несложные
таблицы; строить простейшие графики и диаграммы.
Развивающая: развивать пространственное мышление, математическую речь,
воображение.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение
к одноклассникам, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты.
предметные: читать и строить простейшие диаграммы и графики; читать и
заполнять несложные готовые таблицы.
метапредметные: познавательные: владение приемами сравнения, анализа и
синтеза, установление причинно-следственных связей. Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе
сравнения с эталоном. Коммуникативные: формулирование вопросов;
построение монологических и диалогических высказываний.
личностные: способность преодолевать трудности, доводить работу до её
завершения.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; повышать интерес к изученному материалу;
Познавательные: выявлять (при решении различных учебных задач)
известное и неизвестное; выполнять универсальные логические
действия:(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать
логическую цепь рассуждений);
Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации; сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно
сообщать товарищу об ошибках;
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие.
-Ребята, перед вами части предложения, если мы соберём их воедино, то прочтем девиз нашего
урока.
«Один и камень не подвинешь, а миром и город передвинешь».
-Как вы понимаете эту пословицу?
Я уверена, если мы будем следовать этой народной мудрости, то вместе обязательно справимся
со всеми трудностями.
А вот и первая трудность.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100" 2 класс
- Урок математики "Старинные меры длины" 2 класс
- Контрольная работа по математике 4 класс 1 полугодие
- Презентация "Построение графиков тригонометрических функции с помощью системы Maxima"
- Презентация "Треугольники и их виды"
- Презентация "Признаки делимости на 3 и на 9"