Конспект урока "Проверка деления умножением"

Тема 75: " Проверка деления умножением "
Цели:
1 Образовательная: научить выполнять проверку деления умножением; закреплять
навыки решения задач, уравнений и примеров.
2 Развивающая: развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать,
обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать
математическую речь, память; развивать познавательную активность.
3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Задачи: познакомить детей с проверкой деления умножением, дать представление об
использовании её на практике; учить выделять главное и второстепенное, развивать
мыслительную деятельность, внимание, речь; формировать интерес к математике,
расширять математический кругозор.
Тип урока:- урок открытия нового знания.
Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология
обучения.
План урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Самоопределение к
деятельности.
1 мин.
Создание ситуации для
включения в деятельность;
создание положительной
эмоциональной направленности.
Концентрируют внимание.
Проверяют подготовленность
к уроку.
II. Актуализация опорных
знаний имотивация.
6 мин.
Использование фронтальной
формы работы.
Повторяют названия
компонентов деления,
умножения. Решают числовые
выражения.
III. Постановка учебной
проблемы. 3 мин.
Создание ситуации для
постановки проблемы.
Оказывают помощь в
решении выражения.
IV. «Открытие» нового
знания10 мин.
Организация поисковой
деятельности. Побуждающий к
открытию рассказ учителя.
Строят проект выхода из
затруднения.
V. Первичное закрепление
10 мин.
+ Физминутка 3 мин.
Организация фронтальной,
индивидуальной работы, работы
у доски.
Записывают и решают
выражения, задачу. Работают
у доски.
VI. Самостоятельная работа
Организация самостоятельной
Выполняют письменную
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
- Мы начинаем урок математики. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
2. Мотивация и актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское путешествие
к острову сокровищ. Путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные
препятствия, всевозможные открытия. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и
опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и
умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня. Во время
нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие
тетради).
В порту уже снаряжена каравелла (так в Испании называли корабли с парусами). На
каравеллах великий мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и открыл
неведомую тогда землю – Америку.
- Скажите, что нужно взять с собой в путешествие? ( Карту) Приложение 1 «План
работы на уроке»
- А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех кораблей, у нашего
должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать.
1) На доске: 64:8 90 Д
15* 6 9 Р
с самопроверкой по
эталону. 5 мин.
письменной работы.
работу.
VII. Рефлекси деятельности.
2 мин.
Закончите фразы:На уроке я
научился(ась)…Больше всего
мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
- А как вы думаете, какое главное
ваше сокровище?
Оценивают свою работу.
Заканчивают фразы.
45: 5 8- У
7 * 10 70- Ж
30 : 3 10- Б
12 * 5 60- А
90
9
8
10
60
Д
Р
У
Б
А
( дети выполняют задание)
- Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я капитан, вы – матросы.
2) Отправляемся мы из бухты. И чтобы отправиться, нужно правильно ответить на мои
вопросы, только тогда мы отправимся в путь.
ü Первый множитель – 9, второй – 6. Найдите произведение и вы узнаете, сколько всего
морей на нашей планете (54).
ü Делимое 45, делитель - 5. Найдите частное и вы узнаете, сколько необитаемых островов
на нашей планете (примерно 9 , хотя точная цифра неизвестна).
- Молодцы! Отплываем!
( показ отрывка из мультфильма. 1мин.)
Откройте свои бортовые журналы и запишите число и классная работа. СЛАЙД 1.
- Первое наше препятствие это акула. А знаете ли вы …,что существует 170 видов акул.
Среди них есть опасные, а есть безвредные. Например, акулы, которые следуют часто за
кораблями, - подбирают остатки пищи с кораблей. Этих акул не бояться даже маленькие
рыбки. Из крупных акул не опасны китовые акулы, если на них не нападать. Но самая
ужасная – гигантская белая акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно
опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое»
задание.
СЛАЙД 2.
- Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное) СЛАЙД 3.К доске
вызываются 2 ученика, остальные выполняют на месте.1 ученик решает пример 36:9
2 ученик – 48:8
- Какое действие выполняли?- Правы ли они? После решения ученики составляют по
данным выражениям выражения на нахождение неизвестного делимого и неизвестного
делителя, объясняют.- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное делимое (делитель)?-
Правильно ли ребята выполнили свои задания?- Хорошо! С заданиями акулы мы
справились и можем следовать дальше.
3. Постановка учебной проблемы- Ребята, на нашем пути – бутылка. Скажите, а что
может быть в бутылке?- В таких запечатанных бутылках хранилась информация или
просьба о помощи. Распечатаем её?А в нашей бутылке нас просят о помощи жители
острова. Жители острова собрали 75 кокосов и решили съедать по 5 кокосов каждый
день. На сколько дней им хватит этих кокосов? Они решили вот это так: 75:5=16, а
правильный ответ или нет они не знают. Поможем им ребята? (работа в парах)
- Правильно ли вычислили жители острова?
- А как доказать, что решение неверное? (нужно проверить)
- А как мы можем проверить деление? (нужно частное умножить на делитель).
4. «Открытие» нового знания
- Давайте выполним решение этого выражения.
75:5=15
(75 заменим суммой удобных слагаемых 50 и 25, 50:5=10, 25:5=5, 10+5=15)
((50+25):5=10+5=15)
- А точно ли это, нужно проверить:
Проверка:
15*5=75
75=75
- Что мы сейчас делали?
- А теперь ребята попробуйте ответить, какая тема нашего урока?
-Да, сегодня мы научимся проверять деление умножением.
- Ребята мы сегодня с вами моряки, а все моряки сильные, смелые, закалённые и чтобы
нам стать такими, давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
5. Первичное закрепление
- Посмотрте, к нам пожаловали дельфины, смотрите у них на спинах выражения,
похожие, на те, что мы помогли решить жителям острова, давайте их
решим.81:3=27Проверка:27*3=8181=8158:2=29Проверка:29*2=5858=5896:6=16Проверка:1
6*6=9696=96
- Ребята пока мы решали выражения, мы не заметили, как наш корабль подплыл к острову
Обезьян. СЛАЙД 4. Нас встречают обезьянки и просят помочь выполнить задание.
«Ребята помогите! На острове обезьяны с горя объелись бананами, т. к. не могли решить
задачу. Помогите решить задачу и обезьяны поправятся.
«Одна обезьяна съела за день 20 бананов, а другая – 21 банан. Сколько бананов
съедят обе обезьяны за два дня?»- Прочитайте задачу.- О чём говорится в задаче?- Что
известно в задаче?- Что нужно узнать?- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?- Что
узнаем сначала? Потом?- Что вы можете сказать о решении задачи? (После этого дети
должны заметить, что задачу можно решить двумя разными способами).
I способ:
1) 23 + 21 = 44 (б.) – 2 обезьяны за 1 день
2) 44 · 2 = 88 (б.)
II способ:
1) 23 · 2 = 46 (б.) – 1-я обезьяна за 2 дня
2) 21 · 2 = 42 (б.) – 2-я обезьяна за 2 дня
3) 46 + 42 = 88 (б.)
О т в е т: всего 88 бананов за 2 дня.
- С задачей мы справились, помогли обезьянам и можем отправляться дальше.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- День клонится к вечеру, и наше путешествие подходит к концу, наконец – то мы
подплываем к острову сокровищ. Ныряем под воду. Ого! Вот и он, сундук с
сокровищами. Но сундук закрыт. Чтобы разгадать шифр замка нужно найти значение
выражения28:2= 14Проверка:14*2=2828=28
- Выполняем это задание самостоятельно (потом опрос и проверка по компьютеру).
- Молодцы! Шифр замка разгадан! Можно забирать сокровища.
- Ребята, скажите, а благодаря чему мы справились с шифром и помогли жителям
острова? (Потому, что мы сегодня научились проверять деление умножением)
- Итак, наше путешествие подошло к концу. Можно забирать сокровища.
- А как вы думаете, какое главное ваше сокровище? (Конечно, это ваши знания и умения,
которые помогали вам на уроке).
7. Рефлексия деятельности.Закончите фразы:На уроке я научился(ась)…Больше всего
мне понравилось на уроке…Самым трудным для меня было...
Дома: стр. 17 № 5, № 6.