Конспект урока "Умножение многозначные чисел" 3 класс
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна.
Школа: МБОУ СОШ №23
Урок: математика
Класс: 3 в
Тема: умножение многозначные чисел.
Тип урока: изучение нового
Цель:
- научится умножать многозначные числа. –закрепить навыки умножения на трёхзначные
числа.
Предметные
- формировать умение устно и письменно считать;
- формировать умение решать текстовые задачи ;
Метапредметные цели:
Личностные УУД: с помощью учителя
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию,
-определять и формулировать проблему
-работать со знаково-символическими средствами
Коммуникативные УУД:
- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы
- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией
- создавать устные высказывания
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг момент
Актуализация
знаний
Устный счёт
-Найти ошибки и исправить: 158*10=1580 75*1000=70500
10*920=9200 842*100=842000
384*10=3084 5003*10=50030
Какой вывод мы можем сделать?
А теперь решить устно пример 2318*1011= (слайд)
Вижу у вас возникли затруднения
Решат устно
При
умножении на
круглые
числа, нули
приписываем
справа.
Постановка
темы и цели
урока
Как вы думаете какая тема урока сегодня?
Какую цель поставим перед собой на урок?
Открываем учебники на стр.63
Смотрим на 1 задание. Прочитайте задание. Смотрим на первый
пример. Объясните, как выполнено умножение.
Умножение
многозначных
чисел
Открытие
детьми новых
знаний
Открываем тетради. Подписываем число, классная работа.
Читаем упражнение 2. Выполняем первый пример столбиком в
тетради. Один человек у доски. 2,3,4
3 задание выполним устно. Сколько в 1 минуте секунд? (60)
1 урок - 60*45=2700 сек.
1 час - 60*60=3600 сек.
1 сутки - т.к. 1 час - 3600 сек., то сутки: 3600*24=86400
1 год - 86400*365=31536000 сек.
Решают
числовые
выражения в
тетрадях.
Работают
устно
закрепление
Упр. №5
Прочитайте задачу. Какой главный вопрос задачи?
Делаю рисунок.
Прочитайте первое предложение. Что узнали?
Читаем второе предложение до запятой.
Что мы найдём первым действием? Вторым? Третьим?
Четвёртым?
Запишите ответ.
Разбор
задачи.
Записывают
решение
Итог урока
Д\З
Какая была тема урока. Какую цель поставили перед собой?
Какие трудности возникали?
Чему нам надо ещё научится?
Отвечают на
вопросы
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Треугольник и его виды" 5 класс
- Самостоятельная работа "Квадратный трехчлен"
- Конспект урока "О, Симметрия! Я гимн тебе пою!" 6 класс
- Самостоятельная работа "Производные некоторых элементарных функций"
- План-конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс
- Диагностическая работа по математике 2 класс за 1 полугодие