Конспект урока "Треугольник и его виды" 5 класс

Предмет — математика. Класс: 5
Тема урока: Треугольник и его виды.
Тип урока: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности.
Цели:
Предметные: Познакомить учащихся с геометрической фигурой треугольник и его видами, ввести
понятия остроугольный, тупоугольный, прямоугольный, равнобедренный, равносторонний и
разносторонний треугольники.
Личностные: Вызывать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и
умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: Формировать умение определять понятия, обобщать, классифицировать,
устанавливать аналогии, представлять информацию в виде схемы.
Планируемые результаты: Учащиеся научаться классифицировать треугольники по виду углов и
по количеству сторон, выбирать характерные свойства присущие треугольникам; распознавать на
чертежах и рисунках треугольники, использовать чертежные инструменты для построения
различных видов треугольников.
Основные понятия: Треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник,
тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник,
разносторонний треугольник.
УМК урока: Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мерзляк,
В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2017.
Оформление доски:
С обратной стороны доски заготовки для схем (приложение 1) и (приложение 2).
Оборудование:
1. Вырезанные из цветной бумаги треугольники разных видов, размеров.
2. Магниты.
Методы и формы организации обучения: работа в парах, практическая работа, фронтальная
работа, индивидуальная работа, выполнение тренировочных упражнений
Ход урока:
1. Организация начала урока. Цель: проверка готовности, оформление тетрадей, эмоциональный
настрой.
2. Мотивация учебной деятельности.
1) Учитель знакомит с информацией о Бермудском треугольнике. (слайд 1)
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о
которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами,
государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А
ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его
заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского
треугольника” остаётся тайной, и по сей день.
Итак, какой геометрической фигуре посвящён наш урок?
- Треугольнику.
3. Актуализация опорных знаний.
Что называется треугольником? Какие элементы есть у треугольника?
- Многоугольник имеющий три стороны, три вершины, три угла.
Начертить в тетради произвольный треугольник АВС. Найти его стороны, вершины,
измерить углы. (слайд 2). Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями выполните измерения,
построенного им треугольника.
Какие углы в треугольнике у вас получились? Какие виды угла вы еще знаете?
Определить вид угла, изображенного на рисунке (слайд 3) (определяют вид угла, повторяют
определения острого, прямого и тупого углов).
Давайте определим вместе тему урока. (Тема — треугольник и его виды. (слайд 4).
4. Изучение нового материала.
Возьмите раздаточный материал. Какие фигуры перед вами? (работа в парах)
В чем они схожи, чем отличаются друг от друга? Разбейте их на группы.
Сколько групп у вас получилось? По какому признаку вы это делаете?
Как вы считаете можно ли эти треугольники объединить в другие группы?
По какому признаку это можно сделать?
Какова цель нашего урока?
5. Построение проекта выхода из затруднения.
Итак, мы определили тему и цель нашего урока.
Давайте посмотрим на углы у изображенных треугольников. Что можно о них сказать?
Как вы думаете, мы могли бы различать треугольники по виду их углов?
- Да.
Есть ли треугольники все углы у которых острые? Как вы бы назвали такие треугольники?
- Остроугольные.
Посмотрите на оставшиеся треугольники, что вы можете заметить в этих треугольниках?
- У треугольников есть прямой или тупой угол.
Как бы вы назвали такие треугольники?
- Прямоугольные, тупоугольные.
Итак, мы разбили треугольники по виду их углов. Составим схему. (приложение 1).
Посмотрите внимательно на остроугольные треугольники. Что вы заметили? Давайте
сформулируем определения.
- Если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником.
Посмотрите внимательно на прямоугольные и тупоугольные треугольники. Что вы
заметили? Давайте сформулируем определения.
- Если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником.
- Если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником.
Давайте проверим правильность ваших ответов при помощи учебника (стр. 89)
Физкультминутка (слайд 5)
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Продолжим работу с раздаточным материалом.
Как вы считаете можно ли эти треугольники объединить в другие группы?
По какому признаку это можно сделать?
- Да, треугольники можно различать не только по виду углов, но и по количеству равных сторон.
Давайте сформулируем определения.
- Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.
- Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.
- Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину называется разносторонним
Итак, мы разбили треугольники по количеству равных сторон. Составим схему.
(приложение 2).
Давайте проверим правильность ваших ответов при помощи учебника (стр. 90)
6. Реализация построенного проекта и первичная проверка понимания.
Обсудить алгоритм выполнения заданий. (слайд 6)
Работа по учебнику: № 338, 339. Решают в тетрадях и у доски.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Контроль и самопроверка
знаний.
Возьмите распечатку и определите вид треугольника в зависимости от вида его углов и
количества сторон. (приложение 3)
Проверьте свою работу. (слайд 7)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 8)
Какую цель мы ставили? Удалось ли реализовать поставленную цель?
Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем ещё надо поработать?
Что больше всего вас заинтересовало на уроке, что удивило?
Что понравилось больше всего?
Учащиеся по желанию продолжают одно из предложений:
я знаю …
я запомнил …
я смог …
Дополнительная информация: треугольники в жизни человека и в природе. (слайд 10 – 14)
9. Домашнее задание. (слайд 9)
1) § 14
2) РТ: № 146, 147.
Литература:
1. А. Г. Мерзляк. Математика: 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г.
Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2017.
2. А. Г. Мерзляк. Дидактические материалы по математике для 5 класса / А. Г. Мерзляк, В. Б.
Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2017.
3. А. Г. Мерзляк. Рабочая тетрадь по математике для 5 класса / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.
С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2018.
4. А. Г. Мерзляк. Математика. Методическое пособие. 5 класс. / Е.В. Буцко, А. Г. Мерзляк, В. Б.
Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2016.
Приложение 1
Треугольник
Приложение 2
Приложение 3
ФИ _______________________________________________
1. 2. 3.
4. 5.
Ответ: 1.____________________________________________________
2. _____________________________________________________
3. _____________________________________________________
4. _____________________________________________________
5. _____________________________________________________
Треугольник