Конспект урока "Выражения с двумя переменными вида а+b, а-b, а•b, с:d (d=0), вычисление их значений при заданных значениях букв" 3 класс

Позднякова Алина Андреевна
Цель: Вычислять значение выражений с двумя переменными при заданных значениях входящих в них букв.
Предмет: Математика
Тема урока: Выражения с двумя переменными вида а+b, а-b, а•b, с:d (d=0), вычисление их значений при заданных значениях букв.
Класс: 3 класс (школа-интернат 1вида)
Предметные результаты:
1.Выполнять устно сложение, вычитание,
умножение и деление однозначных,
двузначных.
2. Выполнять письменно, при наличии
таблиц сложения и умножения,
используя стандартные алгоритмы:
сложения и вычитания в пределах 100.
3. Выделять неизвестный компонент
арифметического действия и указывать
действие, необходимое для нахождения
его значения; проводить проверку
правильности вычисления с помощью
обратного действия.
4. Вычислять значение числового
выражения.
Метапредметные результаты:
1.Распознавать на слух вопросы и
отвечать на них.
2.Умение выполнять устно и
письменно арифметические действия с
числами и числовыми выражениями,
решать текстовые задачи, умение
действовать в соответствии с
алгоритмом и строить
простейшие алгоритмы.
3. Приобретение начального опыта
применения математических знаний
для решения учебно-познавательных и
учебно-практических задач.
4. оценивать правильность хода
решения и реальность ответа на
вопрос задачи.
5.Анализировать текст
математического содержания.
Личностные воспитательные)
результаты:
1.Готовность сознательно
выполнять правила для
обучающихся, понимание
необходимости самодисциплины.
2. Выработка волевых черт
характера, способность ставить
перед собой общественно значимые
цели, желание участвовать в их
достижении, способность
объективно оценивать себя.
3.Умение устанавливать со
сверстниками другого пола
дружеские, гуманные, искренние
отношения, стремление к честности
и скромности во
взаимоотношениях.
Коррекционные
результаты:
1.Распознавать на слух
вопросы и отвечать на них.
2.Формирование
коммуникативного
поведения.
3.Развитие познавательной
деятельности.
4.Коррекция нарушений
устной речи.
5.Развитие связной речи.
Оборудование: учебники, тетради, доска, схемы, таблички.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
- Ребята, вы готовы к уроку?
-Какое у вас настроение?
-Как по- другому можно сказать?
-Как вы будете работать?
+Мы готовы к уроку.
+У нас отличное настроение.
+У меня замечательное настроение.
+У меня рабочее настроение.
+Мы будем работать активно.
+Я буду говорить внятно.
-Напомните мне ,какое сегодня
число?
-Милана, напомни ребятам ,какой
сейчас урок? Скажи всем!
- Агата, попроси ребят сесть на
место!
+Я буду внимательна.
+Сегодня 6 февраля.
+Сейчас урок математики, второй урок
по счету.
+И.М. попросила вас сесть на место.
+Я села за парту ,ноги вместе.
2.Повторение материала.
-Сейчас мы будем считать устно!
-Прочитайте задание!
Уменьшите числа на 8: 13, 27, 43, 94,
85
Уменьшите числа в 8 раз: 32, 48, 24,
56,80
-О чем говорится в задании?
-Что нужно сделать с числами?
-Что значит НА 8?
-Что значит В 8 раз?
-Вы поняли?
-Уменьшите число 13 на 8.Сколько
будет?
-Что нужно сделать?
13-8=5
-Милана, посчитала?
48-8=40
-Дальше хочу услышать Вику!
24-8=16
-Валерик, ты решил следующий
пример?
56-8=48
-Даша, теперь отвечает!
+ О числах.
+Значит нужно вычесть.
+Значит нужно разделить.
+Мы поняли.
+Нужно от 13 отнять 8
+Ответ 5.
+Я посчитала, 48-8 будет 40
+24-8 получится 16
+Да, я решил, 56-8 равно 48
+Я решила пример, получилось 72
80-8=72
-Ребята, а что нам нужно сделать в
следующем задании?(Можно сделать
письменно)
-Читайте!
-Что значит уменьшить?
-Верно!
-Алиса, посчитай первый пример!
-Следующий пример, Агата!
-Кто посчитал третий пример?
-Сколько получилось в четвертом
примере?
-И последний пример?
+Уменьшить в 8 раз
+Разделить
+Я посчитала 32:8 будет 4
+У меня получилось 6
+Получилось 3
+56:8=7
+Равно 72
3.Формулирование темы и
цели урока.
- Я напишу пример, а вы скажите
умеете или нет.
-Прочитай выражение a+b.Найди
значение выражения при a=58, b=26.
-Смотрите, в этом выражении a+b мы
, что знаем?
-а –знаем?
-Чему равно a?
-b –знаем? Чему равно b?
-Давайте подставим числа вместо
букв!
58+26
-значение этого выражения 56+26=82
-Можно записать так:
а+b
_____________
56+26=82
+ да, знаем.
+a=58
+знаем, b=26
+тогда a+b=82
+значение этого выражения будет 82
-Вы поняли?
-Вам было трудно?
-Легко?
+Мы поняли!
+Нам было не трудно, а легко!
4.Изучение нового
материала.
-Итак, ребята, тема нашего урока:
«Выражения с двумя переменными
вида а+b, а-b»
-Откройте тетради и запишите тему!
-Теперь выполните письменно
следующее задание:
Найди значение выражений a+b и
c+d при следующих значениях букв.
a
48
1
30
24
b
12
43
89
6
c
80
100
21
64
d
35
7
9
50
-Посмотрите внимательно на доску.
-Как можно решить следующий
пример?
a*b+с:d при a=13 b=3 c=6 d=5
-Что мы знаем?
-Как можно записать выражение?
- Алиса, иди к доске и запиши!
-Вспомним правило! Сначала нужно
выполнить действия в скобках, потом
умножение и деление, после этого
сложение и вычитание по порядку
слева направо.
-Ребята, посчитайте значение
выражения!
+Записывают.
+Решают примеры письменно.
+Мы знаем значение букв
+Пишет 13*3+6:5=
+13*3+6:5=9
+Считают и записывают.
-Вы поняли?
-Вам понятно?
-Было сложно?
+Да, мы поняли.
+Нет, было легко.
5. Итог.
-Ребятки, что мы проходили на
уроке?
-Как называется тема сегодняшнего
урока?
+Значение выражений.
+Выражение с двумя неизвестными.
6. Домашнее задание.
Ребятки, домашнее задание, стр.11
№2