Конспект урока "Движение тела, брошенного вертикально вверх. Решение задач" 9 класс

Конспект урока
«Движение тела, брошенного вертикально вверх. Решение задач»
9 класс
Подготовила Шляханова С.Д.,
учитель физики
ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №18»
Цель урока: углубить и расширить знания по теме; вырабатывать навыки
решения задач на свободное падение; развивать логическое
мышление; воспитывать познавательную и коммуникативную
активность, интерес к предмету.
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания
- №182 .) 1 ученик у доски
Дано: Решение:
Ответ: ;
- Проверка творческих заданий
- Фронтальный опрос
??? Какое движение называют свободным падением? (движение только под
действием силы тяжести)
??? С каким ускорением движутся свободно падающие тела? ( )
мS
y
1=
2
2
gt
S
y
=
с
с
м
м
g
S
t
y
45,0
10
12
2
2
=
==
2
10
с
м
g =
g
v
S
y
y
2
2
=
с
м
м
с
м
gSv
yy
41,111022
2
===
?
y
v
с45,0
с
м
41,1
2
8,9
с
м
??? Почему падение окружающих нас тел это не подтверждает лияет
сопротивление воздуха)
??? Почему в опытах Галилея тяжелые и легкие тела падали
одновременно? (тела имели одинаковую обтекаемую форму)
??? Как вычислить скорость и перемещение, если тело свободно падает? (
; )
??? Как вычислить скорость и перемещение, если тело бросили вер тикально
вверх? ( ; )
??? Как рассчитать максимальную высоту подъёма? ( )
III. Решение упражнений
184 (Р.)
Дано: Решение:
;
;
Ответ: ;
№186 .)
Дано: Решение:
(перед входом в воду )
2
2
0
gt
tvh
y
+=
gtvv
yy
+=
0
2
2
0
gt
tvh
y
=
gtvv
yy
=
0
g
v
h
y
2
2
0
=
21
2tt =
11
gtv
y
=
22
gtv
y
=
?
2
1
y
y
v
v
2
2
1
2
1
==
t
t
v
v
y
y
?
2
1
h
h
2
2
1
1
gt
h =
2
2
2
2
gt
h =
4
2
2
2
1
2
1
==
t
t
h
h
2
2
1
=
y
y
v
v
4
2
1
=
h
h
мh 5
1
=
g
v
h
y
2
2
0
=
с
м
м
с
м
ghv
y
1051022
2
0
===
мh 2
2
=
а
v
h
y
2
2
0
1
=
2
2
2
1
2
0
25
52
100
2
с
м
м
с
м
h
v
a
y
=
=
=
Ответ: ;
№187 .)
Дано: Решение:
сё время падения)
асстояние, пройденное за 3 с)
Ответ:
№192 (Р.)
Дано: Решение:
;
Ответ: ;
№194 (Р.)
Дано: Решение:
;
Ответ:
аtvv
yy
+=
0
с
с
м
с
м
a
vv
t
yy
4,0
25
100
2
0
=
=
=
?а
с4,0
2
25
с
м
мh 80=
2
2
gt
h =
с
с
м
м
g
h
t 4
10
8022
2
=
==
2
10
с
м
g =
( )
м
с
с
м
ttg
h 45
2
910
2
2
2
2
1
1
=
=
=
0
0
=
y
v
мммhhS
y
354580
1
===
?
y
S
мS
y
35=
ct 6=
спускапод
ttt +=
спускапод
tt =
2
10
с
м
g =
подyy
gtvv =
0
с
м
с
с
м
gtvv
подyy
30310
2
0
==+=
?
0
y
v
м
с
м
с
м
g
v
h
y
45
102
900
2
2
2
2
0
=
==
?
max
h
с
м
30
4
1
2
=
h
h
g
v
h
y
2
2
10
1
=
g
v
h
y
2
2
20
2
=
?
10
20
y
y
v
v
2
2
2
1
2
1
2
10
20
===
h
h
gh
gh
v
v
y
y
2
10
20
=
y
y
v
v
IV. Подведение итогов
Сегодня мы расширили свои знания о движении тела в поле силы тяжести:
рассмотрели движение тела, брошенного вертикально вверх.
V. Домашнее задание
§1 повторить, №№185, 190, 195 ) - письменно