Конспект урока "Движение тела брошенного под углом к горизонту" 9 класс

Черняк Ольга Юрьевна
Предмет: Физика
Класс: 9
Тема урока: Движение тела брошенного под углом к горизонту
Цель урока: Изучение законов и особенностей движения тела брошенного
под углом к горизонту.
Задачи урока:
Образовательная- актуализировать познавательные умения учащихся при
выполнении заданий; научить обрабатывать и обобщать полученную
экспериментальную информацию
Развивающая- создать условия для развития умений работы учащихся с
литературой, лабораторным оборудованием, компьютером; развитие
интереса к изучению физических явлений
Воспитательная- способствовать воспитанию культуры общения;
ответственности перед партнерами по совместной работе
Тип урока: Комбинированный
Межпредметные связи: Математика, история, информатика
Оборудование: - штатив, доска, желоб, шарик, копировальная бумага
-ПК и мультимедийный проектор
-презентация «Баллистика как наука»
-портрет Г. Галилея, мяч
Характеристика этапов урока:
Этапы урока,
время
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Задания,
способствующие
достижению
результатов
Фор-
мы
рабо-
ты
Резуль
-тат
Организаци-
онный
момент
2 мин.
Приветствует
класс, проверяет
готовность к
уроку, создает
положительный
эмоциональный
настрой,
сообщает тему и
цель урока
Приветствуют
педагога,
проверяют
свою
готовность к
уроку,
обсуждают
цели урока
Демонстиру-
ют уровень
усвоения
учебного
материала,
вспоминают
изученный
материал
*Приведите приме-
ры движения тел
брошенных
горизонтально.
*По какой траекто-
рии движется тело
брошенное
горизонтально?
* Как направлены
ускорение и
скорость в разных
точках траектории
при движении
брошенных
горизонтально тел?
*Какими формула-
ми определяется
горизонтальная и
вертикальная
составляющая
скорости при таком
движении?
*Запишите законы
изменения
Фрон-
таль-
ная
Фрон-
таль-
ная,
инди-
виду-
аль-
ная
Воле-
вая
само-
регу-
ляция
Уме-
ние
опре-
делять
объем
сформ
ирова-
нных
зна-
ний
Повторение
6 мин.
Актуализа-
Анализируют
фронтальное
координат X и Y в
зависимости от
времени.
*Как увеличить
дальность полета
тела брошенного
горизонтально?
*Какая связь
существует между
временем свобод-
ного падения и
временем
движения тела
брошенного
горизонтально если
они падают с одной
высоты? Докажите
это на опыте.
*Как определить
модуль мгновенной
скорости, в любой
точке траектории
тела брошенного
горизонтально?
Поясните рисунком.
*Как с помощью
формул доказать,
что траектория
движения тела
брошенного
горизонтально есть
порабола?
*Игра в мяч
Фрон-
таль-
Форми
рова-
ция знаний
2 мин.
Изучение
нового мате-
риала
15 мин.
а)самостоя-
тельная
работа в
группах
наблюдение
и иллюстра-
ции отвечают
на вопросы.
Выполняют
полученные
задания, об-
щаясь в
группах и
помогая друг
другу.
*Анализ иллюстра-
ций
*Примеры движе-
ний тел под углом к
горизонту
*Пользуясь матери-
алом учебного посо-
бия …
1…опишите движе-
ние тела брошенно-
го под углом к
горизонту (д.т.б.у.г.)
2…получите форму-
лы v
0x ,
v
0y,
a
x,
a
y
через значения v
0,
α,
g
3…получите форму-
лы для расчета
скорости д.т.б.у.г.
v
x
и v
y
через данные
v
0
, α, g
4…получите форму-
лы для расчета
ная
Груп-
повая
ние
четких
мысли
тель-
ных
про-
цессов
, выра-
ботка
уме-
ния
анали-
зиро-
вать
инфор
мацию
Созда-
ние
базы
зна-
ний по
изуча-
емой
теме,
нара-
ботка
уме-
ний
самос-
тоя-
тель-
ной
позна-
ватель
-ной
дея-
б) анализ
работы групп
и системати-
зация
материала
в) работа с
презентаци-
Отвечают на
задания,
формулируют
и записывают
главные
выводы.
Слушают, за-
дают вопросы
координат д.т.б.у.г.
через данные v
0
,α, g
*Пользуясь экспери-
ментальной уста-
новкой …
5…опишите ее и
сделайте вывод о
траектории
движения тела
6…сделайте вывод о
зависимости даль-
ности и высоты по-
лета от скорости
тела (не меняя угол
движения)
7…сделайте вывод о
зависимости даль-
ности и высоты по-
лета от угла движе-
ния (не меняя ско-
рости)
Фрон-
таль-
ная
Фрон-
тель-
ности
ей
«Баллистика
как наука»
Закрепление
материала
9 мин.
Контроль
усвоения, са-
моконтроль
Выполняют
задания
Выполняют
тест-само-
контроль за
*Тело брошено под
углом α=60
0
к
горизонту со ско-
ростью v
0
=20 м/с
Найдите…
ФЗ…при t=0,5с v
x-?,
v
y-?,
x-?, y-?
t
полета
-?
h
max-?
ИЗ…t-? когда тело
будет на высоте
h=10м
...v-? в момент
падения
Постройте графики..
ФЗ…v
x
(t)-?
v
y
(t)-?
v(t)-?
ИЗx(t)-?
y(t)-?
таль-
ная
Фрон-
таль-
ная,
инди-
виду-
аль-
ная
Инди-
виду-
аль-
Уме-
ние
струк-
туриро
-вать
зна-
ния,
выби-
рать
наибо-
лее
эффек-
тив-
ные
спосо-
бы ре-
шения
задач.
Опре-
деле-
ние
9 мин.
Подведение
итогов урока,
рефлексия
2 мин.
компьютером
Высказывают
мнение о
результатах
работы на
уроке,
Называют
основные
тезисы
усвоенного
материала
*Что нового узнали
на уроке?
*Какие задания
вызвали трудности?
*Что больше всего
заинтересовало на
уроке?
ная
Фрон-
таль-
ная
объе-
ма ма-
териа-
ла ко-
торый
пред-
стоит
дора-
ботать
Уме-
ние
оцени-
вать и
кон-
троли-
ровать
учеб-
ный
про-
цесс,
опре-
делять
резуль
татив-
ность
позна-
ватель
ной
дея-
тельно
-сти.