Конспект внеклассного мероприятия "Друзья Мойдодыра"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
города Ярцева Смоленской области
Конспект внеклассного мероприятия
«Друзья Мойдодыра»
подготовила
учитель начальных классов
Чупакова Ольга Николаевна.
Ярцево
2012
Цель занятия: развивать мышление, воображение, фантазию, речь,
логику;
воспитывать желание заботиться о своём здоровье, здоровье других,
аккуратность, взаимопомощь.
Оборудование: плакаты.
Зубаста, но не кусается,
Как она называется?
(Расчёска)
Гладко, душисто,
Моет чисто.
(Мыло)
Будь аккуратен.
Забудь лень.
Чисти зубы каждый день.
Здоровье в порядке –
Спасибо зарядке!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И густой гребешок,
И зубной порошок!
Ход занятия.
Ведущий.
- Ребята, сегодня у нас будет необычная беседа. Мы с вами побываем в
гостях у Мойдодыра.
Девочка заходит.
- Это ребята (… класса, или …отряда, или …группы продлённого дня)? Вам
посылка.
Ведущий.
- От кого же нам посылка?
(Рассматривает красочно оформленную посылку с надписью «Мойдодыр»)
-От Мойдодыра.
Ведущий.
- Давайте посмотрим, а что в ней.
(Вскрывает посылку и вынимает письмо)
Дорогие ребята!
Я, Мойдодыр, прошу вас вступить в общество «Друзей чистоты».
Членами этого общества могут быть все ребята, которые дружат с мылом,
мочалкой, зубной щёткой, зубной пастой. Кто желает быть членом этого
общества, должен сдать экзамен. Билеты и подарки для вас в этой посылке.
(Билеты красочно оформлены. В каждом билете по одному вопросу.)
1. Почему надо умываться?
2. Как надо умываться?
3. Для чего необходимо чистить зубы?
4. Для чего надо регулярно стричь ногти?
5. Почему необходима утренняя гимнастика?
6. Каков твой режим дня?
Ведущий.
- Ребята, вы хорошо сдали экзамен. С этого часа вы можете считать себя
членами общества «Друзья чистоты», а сейчас мы поговорим о том, что надо
сделать, чтобы стать здоровыми, сильными. Как вы думаете?
(Ответы детей)
- Делать утреннюю зарядку.
Ведущий.
- А вы, ребята, все выполняете утреннюю зарядку?
- А ты выполняешь?
- А как ты выполняешь?
- А теперь посмотрите, как выполняют зарядку наши ребята.
(Выходят 6 учеников, рассказывают стихи, показывают движения)
1 ученик.
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку!
Мы вас не будем ждать.
2 ученик.
Распахнуто окошко,
Нам холод нипочём!
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнём!
3 ученик.
Но чтоб совсем проснуться,
Нам нужно потянуться.
Начинай, не спеши!
Через нос ровней дыши!
4 ученик.
Я возьму мяч большой,
Подниму над головой,
Прогну спину,
А мяч назад кину.
5 ученик.
Чтоб ногам работу дать ,
Будем дружно приседать.
Взял Серёжа обруч свой,
Держит обруч за спиной.
6 ученик.
Всё что делает Серёжа,
Повторить попробуй тоже.
Раз - два, три - четыре,
Пять – шесть, семь – восемь.
Ведущий.
- Ребята, а теперь мы все вместе сделаем зарядку под мою команду.
Встаньте, пожалуйста. Тихо придвиньте стулья к партам.
И согласно распорядку по команде боевой
В физкультурную зарядку окунуться с головой!
Шагом марш – и в разных видах.
Левой! Левой! Вдох и выдох!
Раз – присели! Два – привстали.
Чтоб задержки никакой.
Три согнулись и достали
До носка одной рукой!
Эй, не спи!
Давай-ка вместе на длину упругих рук
Встанем тут
И… бег на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки словно два крыла,
Шагом марш вокруг стола!
Точно стать у каждой парты,
Тихо сесть и за дела.
- Ребята, здоровье в порядке!
(Дети хором)
- Спасибо зарядке!
Ведущий.
- А сейчас мы поговорим о чистоте. Как вы понимаете выражение «быть
чистым»?
Ответы детей.
Ведущий.
- Значит всегда умываться, причёсываться, опрятно одеваться. А для чего это
нужно делать? Для чего нужно быть чистым? Ходили бы люди грязные,
неумытые, непричёсанные.
Ответы детей.
- Было бы неприятно, и люди бы часто болели от загрязнений.
Ведущий.
- А как вы соблюдаете чистоту? Что вы для этого делаете?
Ответы детей.
- По утрам причёсываемся, умываемся, меняем одежду.
Ведущий.
- А у вас все ребята ходят чистыми, аккуратными?
Давайте посмотрим, что хочет нам рассказать Мойдодыр. А он не один, а со
своими помощниками.
(Выходят ребята в костюмах)
Мойдодыр.
- Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!
Ведущий.
- Мойдодыр, а кто твои помощники? Ребята, вы знаете помощников
Мойдодыра?
Ответы детей.
- Помощники Мойдодыра – мыло, зубная щётка, расчёска.
Мыло.
Обо мне так говорят:
«Гладко, душисто, моет чисто!»
Нужно, чтоб у каждого было…
(Дети хором)
-Мыло.
Зубная щётка.
- Будь аккуратен, забудь лень!
(Дети хором)
- Чисти зубы каждый день!
Расчёска.
- Зубаста, но не кусается.
Как она называется?
(Дети хором)
- Расчёска.
Ведущий.
- Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
И в ванне, и в бане всегда и везде -
Вечная слава
(Дети хором)
-Воде!
Ведущий.
- Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой
своей одежды. Особенно очень важно выворачивать и чистить карманы,
ведь у некоторых ребят карманы – самое грязное место в одежде.
Всё в карманы Ваня тащит
И набит карман, как ящик.
Медяшку – в карман, деревяшку - в карман.
Побрякушку – в карман и катушку в карман.
Всё, что надо – в карман,
Что не надо – в карман.
Нет в кармане пустяка
(Дети хором)
- Носового платка.
Ведущий.
- Нужно, чтобы в кармане лежал только носовой платок. Ребята, а у вас у
всех есть носовые платки?
Мойдодыр.
- Ребята, вы ещё пока только (….первоклассники или…), но скоро
повзрослеете. Многие из вас, окончив школу, станут строителями, моряками,
врачами и учителями, кто-то будет работать на заводах и фабриках. Но это не
главное. Главное – какими специалистами, какими людьми вы станете.
Главное, чтобы вы прежде стали настоящими людьми, здоровыми и
добрыми, честными и счастливыми, правдивыми и аккуратными. И нужно
уже сейчас выполнять все требования, правила обязательные для всех.
Будьте всегда такими же здоровыми, добрыми и аккуратными, дружите с
моими помощниками, помощниками Мойдодыра. Они всегда вам помогут.
Ведущий.
- Ребята, а всё ли посмотрели, что прислал нам в посылке Мойдодыр? Может
что-нибудь забыли…
(Находят письмо в посылке)
Адрес: Ко всем ребятам по одному очень важному делу.
Зачитывает письмо.
Дорогие ребята!
Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас, мойте чаще ваши уши и лицо.
Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите – не беда.
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие дети! Очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто и советую и вам.
Ведущий.
- Ребята, вам понравилось письмо Мойдодыра? Каждый из вас может
написать ответ Мойдодыру или нарисовать о том, как выполняете
требования Мойдодыра.
Список использованной литературы
1.Волина В. В.Занимательное азбуковедение – М.: «Просвещение», 1991
2.Узорова О. В., Нефёдова Е. А.– М.: «Астрель.АСТ.Транзиткнига», 2006.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.chukfamily.ru/Kornei/Tales/moidodir.htm
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Родительское собрание "Самостоятельность - с первого класса"
- Презентация "Перспективы развития государственной политики по формированию безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики"
- Презентация "Совершенствование процесса обучения иностранным языкам в начальной школе в соответствии с новыми стандартами ФГОС"
- Презентация "Формирование коммуникативной компетенции учащихся с нарушением слуха на коррекционно - воспитательных занятиях"
- Презентация "Система супервизирской поддержки в образовательном учереждении как условие развития инновационных компетенций педагогов"
- Презентация "Программа в действии"