Конспект урока "Письменное деление с остатком на двузначное число" 4 класс

Дата: 11.04.19
ФИО учителя: Максимова Н.А __________
Школа: 141
ФИ студента: Шерстобитова Д.
Класс: 4 «В»
ФИО методиста: Иванова Н.В. _________
Кабинет:
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Письменное деление с остатком на двузначное число»
Цели деятельности учителя: создание условий для знакомства учащихся с приемом письменного деления трехзначного числа
на двузначное, когда в частном получается остаток и совершенствования навыка решения текстовых задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать алгоритм деления на двузначное число;
уметь выполнять деление на двузначное число;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: УМК «Школа России», (4 кл. 2 ч., стр. 58), презентация, раздаточный материал.
Челябинск, 2019 г.
Этапы урока
Методы и
приемы
Хроно
-
метра
ж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I.Самоопределен
ие к
деятельности
(Словесный –
Беседа)
1
минут
а
Друзья, внимание – прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с
радостью и с удовольствием. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте
удачи, хорошего настроения (хлопки в ладоши) на весь учебный день.
К.: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
II.Актуализация
знаний и
мотивация
(Практический –
проверка
домашнего
задания)
(Практический –
арифметический
диктант)
5
минут
(проверка домашнего задания)
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Арифметический диктант.
Найдите частное чисел 640 и 40.
Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
Во сколько раз 20 меньше 1000.
Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы 16, 2600, 850, 900, 50,1650, 8000)
Сверьте свои ответы с ответами на доске. У кого не так? Почему?
Поставьте себе «плюс» рядом с каждым правильным ответом. Оцените выполнение
работы:
7-6 плюсов – «5»
5-4 плюса – «4»
3 плюса – «3»
Давайте посмотрим, какие отметки у нас получились. Встаньте те, кто получил 5.
Поднимите две руки вверх те, у кого 4. Топните ногой те, у кого 3.
Если кто-то не удовлетворён своей оценкой, не расстраивайтесь, в следующий раз все
получится.
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
III.Постановка
учебной задачи
(Словесный –
Формулировка
темы и цели
урока)
3-4
минут
ы
Ребята, какую тему мы продолжаем с вами изучать?
Верно. А сейчас посмотрите на слайд.
488 : 61= 8 376 : 61=6 (ост.16) 366 : 61 =6
Сравните выражения. Чем они похожи?
Как вы научились делить на двузначное число?
Какое выражение «лишнее»? Почему?
Чтобы это узнать, давайте их решим, пользуясь алгоритмом, который мы с вами
знаем. Кто попробует выйти к доске?
А теперь сравните выражения. Какое будет «лишним»? Почему?
Догадайтесь, какая у нас сегодня тема урока?
Какие цели поставим себе на урок?
-узнать…
-научиться…
-поупражняться…
Повернитесь друг к другу и пожелайте соседу успеха на уроке.
Л: анализ;
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
К: владение
диалогической
формой речи;
Л.: самоопределение.
Р.: целеполагание.
IV.Открытие
нового знания
(Практический –
Работа с
учебником,
фронтальная
работа)
10-12
минут
Ребята, вспомните требование, предъявляемое к остатку.
Никогда не забывайте это на сегодняшнем уроке.
Вспомните, как мы вчера выполняли деление на двузначное число. (Ученик
выполняет на доске деление уголком 399 : 57 с объяснением. Остальные –
записывают в тетрадь)
П: смысловое чтение;
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
Кто желает решить второй пример, рассуждая так же? (1 человек работает у доски,
остальные записывают в тетрадь)
Какой вывод мы можем сделать?
Давайте проверим наше предположение. Откройте, пожалуйста, учебник на странице
58, текст под красной чертой. Подтвердились наши предположения?
Молодцы, поздравляю вас с новым открытием в мире математики!
условиями
коммуникации.
Л: анализ.
Л: синтез.
Динамическая
пауза
1
минут
а
«Муха» для глаз (На доску прикрепляется изображение мухи, на котором дети
должны сосредоточить свой взгляд. Учитель говорит направления, куда эта муха
«ползёт». Ребята следят за маршрутом мухи глазами, не поворачивая головы).
«Пружинки» для нижней части туловища (Сидя на стуле, стопой правой или левой
ноги удерживать воображаемые тугие пружинки, чередовать с расслаблением).
Р: саморегуляция
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
(Практический –
Работа с
учебником,
фронтальная
работа)
5-6
минут
Закрепим умение делить на двузначные числа с остатком, выполнив №211 на
странице учебника 58. Прочитайте задание.
Как проверять деление с остатком?
Первый пример решаем, рассуждая все вместе. (1 ученик у доски выполняет деление,
второй – проверку)
П: смысловое чтение;
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
(Второе выражение ребята решают работая парами на черновике в то время как два
ученика выполняют его на обороте доски. Затем происходит проверка)
Третье и четвертое выражение выполните самостоятельно.
Выполним задачу №212. Прочитаем задачу.
Кто совершил первый полет в космос? Когда произошло это событие?
Какие знания мы используем при решении этой задачи?
Сколько часов в одних сутках?
Запишите решение задачи самостоятельно.
Решение: 290*24=6960 (сут)
Проверим. Какое действие записали? Какой ответ получился?
У кого другой ответ?
VI.
Самостоятельная
работа
самопроверкой
(Словесный –
инструктаж)
(Практический –
Самостоятельная
работа,
фронтальная
работа)
5-6
минут
Подпишите карточку и выполните задания.
1. Не выполняя вычислений, найдите пропущенное делимое с помощью первого
равенства.
903:7 = 129
1280:5 = 256
___ : 7 = 128 (ост.6)
___ : 5 = 255 (ост.4)
Правильный вариант: 902; 1279
2.Заполните таблицу.
Делимое
2000
8300
Делитель
12
300
9
Частное
3
Остаток
10
200
2
П:структурирование
знаний;
П: рефлексия
способов и условий
действия;
Р: оценка.
Правильный ответ:
Делимое
46
2000
8300
Делитель
12
300
9
Частное
3
6
922
Остаток
10
200
2
3. Выберите записи, которые соответствуют рисунку. Обведите их.
Варианты ответа:
13:4=3 (ост. 1)
17:3=5 (ост. 2)
16:5=3 (ост. 1)
3·5+1=16
5·3+1=16
16:3=5 (ост. 1)
Правильный вариант: 16:5=3 (ост. 1); 16:3=5 (ост. 1)
4. Обведите выражения, в значении частных которых будет остаток.
48:4
28:7
72:8
65:8
59:6
20:3
Правильный вариант: 65:8, 59:6, 20:3
Передайте карточки вперед. После урока я их проверю.
VII. Включение в
систему знаний
(Словесный –
инструктаж)
(Практический –
Самостоятельная
работа, работа в
парах,
фронтальная
работа)
5
минут
Прочитайте текст. Является ли он задачей?
Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали две машины и
встретились через 9 часов. Скорость одной машины 70 км/ч, а другой– 80 км/ч.
Можно ли данный текст назвать задачей?
Работая в парах, выберите из предложенных вопросов тот, который подойдёт к
данному условию.
1. Какого цвета была первая машина?
2. С какой скоростью ехала вторая машина?
3. Каково расстояние между городами?
Что вы можете сказать об этой задаче?
Составьте чертёж к данной задаче.
Какие способы решения задачи вы знаете?
Чем они отличаются друг от друга?
Решите задачу удобным для вас способом.
На откидной доске решение.
Арифм.способ (70+80) 9=1350 (км), 70 9+80 9=1350 (км)
Алгебр.способ х : (70+80) = 9 х : 9=70 + 80
Кто решил выражением? Проверьте решение самостоятельно (по доске).
Какой способ рациональный? Докажите.
Кто решил алгебраическим способом?
Какое уравнение составили? Проверьте решение самостоятельно (по доске).
П: рефлексия
способов и условий
действия;
К: управление
поведением партнера
коррекция.
Какие знания нужны, чтобы решить задачу?
Оцените себя:
- Если вы выполнили верно, поставьте на полях «+», если допустили ошибку,
поставьте «–».
У кого «+»? У кого «–»?
Попробуйте объяснить, где вы ошиблись, своему соседу.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
(Словесный –
Беседа)
(Практический –
Подведение
итогов)
2
минут
ы
Ребята, вспомните, какая была тема сегодняшнего урока?
Какую цель на урок мы ставили? Достигли ли цели?
Какие числа можно делить, пользуясь этим алгоритмом?
Какое требование предъявляется к остатку?
Предлагаю вам закончить данные фразы:
-На уроке сегодня я…
-Для меня эта тема…
-Мне кажется, что
-Мне было трудно
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Учебник, страница 58, номер 217.
Спасибо вам за урок, до свидания.
К: произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
П: рефлексия
способов и условий
действия;
Р: оценка.
В данном конспекте используется технология проблемного обучения.