Технологическая карта урока "Перестановка слагаемых" 1 класс
1
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Красильникова Галина Николаевна
Класс: 1 класс
УМК: Перспективная начальная школа
Предмет: математика
Тема: Перестановка слагаемых
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
Образовательная: сформировать умение применять закон перестановки слагаемых при вычислениях.
Развивающая: развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности.
Воспитательная: воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
умение определять и
формулировать цель на уроке
с помощью учителя; работать
по плану; оценивать
правильность выполнения
действия; высказывать своё
предположение.
умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания,
используя учебник, жизненный
опыт и информацию
,полученную на уроке.
умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других;
договариваться о правилах
поведения и общения в
совместной деятельности.
умение оценивать личный
результат на основе критерий
успешности учебной
деятельности.
2
Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Психологический
настрой
Создание благоприятной
атмосферы на уроке,
включение учащихся в
деятельность
В классе тепло?
В классе светло?
Прозвенел урок?
Уже кончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит, можно вам садиться!
Откройте тетради, запишем дату.
16 февраля. Классная работа.
отвечают
2. Актуализация
знаний
Повторение изученного
материала, необходимого
для открытия нового
знания, создание
проблемной ситуации
У нас в гостях Незнайка и Буратино. Они пришли в нашу
школу учиться. С собой они взяли: книгу, ручку, тетрадь,
карандаш, машинку. Но у них произошёл спор. Буратино
утверждает, что один предмет лишний, но Незнайка с ним
не согласился. И на этом они поссорились и перестали
разговаривать. Ребята поможем решить этот спор или
лучше займёмся своими делами?
Попробуем разрешить их спор и объяснить, кто из них
прав.
Надо их помирить.
Кто сможет назвать предметы их по памяти?
Какой предмет лишний и почему?
Объясним Незнайке, что он не прав.
А можем ли мы сказать, что машинка ненужный предмет?
Буратино нёс книгу, ручку, тетрадь, а Незнайка карандаш
и машинку.
Кто из них нёс больше предметов и на сколько? Докажи.
Незнайка и Буратино опять устроили спор. Буратино
утверждает, что верное решение – 3+2, а Незнайка- 2+3.
Читают
Слушают
Если замечаешь
несправедливость нужно
вмешаться и справедливость
восстановить. Нельзя быть
безучастным к чужой проблеме.
Лишняя машинка- это игрушка
Машинка нужна, чтобы
поиграть, например на
переменке.
Буратино нёс больше на 1
Записывают 3+2
3 да 2 будет 5
3
Кто же прав?
Давайте прочитаем обе суммы.(разными способами)
Покажите на веере значение суммы Незнайки.
Покажите значение суммы Буратино?
Подумайте, что произошло?
А можно ли менять местами слагаемые?
Проверим?
Тема нашего урока: Перестановка слагаемых.
Что нам необходимо узнать?
Читают суммы
К трём прибавить два
Сумма 3 и 2
Первое слагаемое 3 второе
слагаемое 2
Слагаемые поменялись местами
Можно ли менять местами
слагаемые.
3. Целеполагание
Сформулировать цель
урока
Чтобы разобраться в этом вопросе, проведём
исследование.
Представьте, что мы с вами учёные. Мы коллеги. Коллеги
это товарищи по работе. Как будем работать?
Какая возникла проблема?
Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему?
Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно
Дружно, старательно,
внимательно, с уважением.
Мы не знаем можно ли
переставлять слагаемые
местами.
Понаблюдать, что происходит,
когда слагаемые меняются
местами и сделать собственные
выводы.
(Нет, не достаточно)
4
наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых?
Какую цель нам нужно исследовать?
Обращаю внимание на слайд
Можно ли переставлять
местами слагаемые.
4. Открытие нового
знания
Открытие детьми нового
знания, решение
проблемы.
Работать будем в паре. Каждая пара получает план
действий. Работаем чётко по этому плану.
Хожу и наблюдаю, оказываю помощь.
Оцените друг друга по лесенке.
Я предлагаю проверить наши выводы с помощью
яблока.(разрезаю пополам, соединяю половинки, меняю
местами половинки и снова соединяю.)
Помогите сделать вывод.
Давайте откроем наш учебник на стр 26
Найдите номер 2
Найдите правило, оно выделено жирным шрифтом.
Прочитайте.
Совпадает ли наше правило?
Так кто же прав: Незнайка или Буратино?
Докажите.
Друг другу в паре расскажите правило.
Оцените своего товарища по волшебной лесенке
Работают в парах по плану
Пары рассказывают о
проделанной работе
Отвечают От перестановки
ничего не изменилось.
Открывают учебник
Читают правило
От перестановки слагаемых
значение суммы не изменяется.
5. Физминутка .
Проведём физминутку «Две руки»
5
6. Закрепление
Усвоение нового способа
действия при решении
примеров
Как можно использовать наше новое открытие или
правило математики.
Посмотрим, как можно использовать новое правило
Вызываю к доске Даниила и Олега.
Даниилу даю 6 мячей, а Олегу 1. Кто быстрее перенесёт
мячи друг другу? Докажи.
Запишите математические записи.
Сделайте вывод. Как легче прибавлять?
На слайде сумма. 2+8. Как легче вычислять?
С учебником – с.27 №4
Фронтальный опрос. Какое правило вам помогло?
Выходят 2 мальчика к мячам,
переносят мячи в другое место.
Легче к 6 прибавить 1, к
большему меньшее.
Работают в парах.
Оценивают по лесенке
7. Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Применение нового
знания в типовых
заданиях
Раздаю карточки с использованием маркера и спец. доски
для каждого
Выполняют, затем проверяют,
оценивают себя по лесенке
8. Экспресс
проверка
Проверка усвоенных
знаний
Буратино и Незнайка приготовили вам сюрприз для
каждого. Посмотрите, какие тарелочки вас ждут. Но вам
надо для своей чашки найти свою тарелку. Не забываем
правило перестановки слагаемых.
Распределитесь на пары и покажите друг другу свой
чайный набор. Проверьте друг друга.
Выходят к доске и находят свою
тарелку и ставят на неё кружку,
показывают друг другу и
объясняют
9. Итог. Рефлексия.
Самооценка учащихся
результатов своей
деятельности
Какая цель стояла перед нами?
Я узнал, что…
Я понял, что…
Я смог…
Мне понравилось…
Меня огорчило…
Я могу сегодня себя похвалить за….
Узнать, можно ли переставлять
слагаемые
Отвечают.
6
План
1. Достань все предметы .
2. Положи их на стол в две группы.
3. Запиши сумму
4. Запиши значение суммы
5. Поменяй местами предметы
6. Запиши сумму.
7. Запиши значение суммы.
8. Сделай вывод.
План
1. Достань все предметы .
2. Положи их на стол в две группы.
3. Запиши сумму
4. Запиши значение суммы
5. Поменяй местами предметы
6. Запиши сумму.
7. Запиши значение суммы.
8. Сделай вывод.
План
1. Достань все предметы .
2. Положи их на стол в две группы.
3. Запиши сумму
4. Запиши значение суммы
5. Поменяй местами предметы
6. Запиши сумму.
7. Запиши значение суммы.
8. Сделай вывод.
План
1. Достань все предметы .
2. Положи их на стол в две группы.
3. Запиши сумму
4. Запиши значение суммы
5. Поменяй местами предметы
6. Запиши сумму.
7. Запиши значение суммы.
8. Сделай вывод.
Математика - еще материалы к урокам:
- Занятие математического кружка "Геометрическая оптимизация в задачах" 8 класс
- Тест "Числа от 11 до 20" 1 класс
- Математический проект "Зачем повару математика"
- Контрольно-измерительный материал для проведения промежуточной аттестации по математике 5 класс
- Календарно-тематический план "Математика в трудных задачах" 8 класс
- Презентация "Крылатые выражения с числом 1" 1-4 класс