Презентация "Уголковый отражатель" 7 класс

Подписи к слайдам:

Уголковый отражатель

В этой работе я расскажу:

Что такое уголковый отражатель? Его устройство?

Где применяют? Какое значение имеет?

И много другое!

Определение

Уголковый отражатель- это искусственная локационная цель (в радиолокации и оптической локации) с большой величиной эффективной площади рассеяния, слабо зависящей от угла падения электромагнитных волн.

Устройство, описание

и использование

Уголковый отражатель — устройство в виде прямоугольного тетраэдра со взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями. Излучение, попавшее в уголковый отражатель, отражается в строго обратном направлении.

Устройство, описание

и использование

Используется:

для точного измерения;

для возврата излучения точно назад.

Применение данного свойства прямоугольного треугольника не ограничивается приведёнными примерами. Не только лучи света отражаются от зеркальных поверхностей. По тем же законам происходит и отскок, например, шайбы при передаче другому хоккеисту через два борта; опытные бильярдисты также используют при игре данный приём.

 

 

Итак, мы знаем, что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90о. Это свойство лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя. Перед описанием его устройства и принципа работы рассмотрим следующую задачу. (следующий слайд)

Угол между зеркалами ОА и ОВ равен 90о. Луч света, падающий на зеркало ОА под углом , отражается от него, а затем отражается от зеркала ОВ. Доказать, что падающий и отражённый лучи параллельны.

Падающий луч

Отраженный луч

Дано:

Угол между зеркалами ОА и ОВ равен 90⁰. Луч света, падающий на зеркало ОА под углом α, отражается от него, а затем отражается от зеркала ОВ.

Доказать: SM ll NT (падающий и отражённый лучи параллельны).

Доказательство:

По закону отражения света падающий луч SM и луч MN составляют с прямой ОА равные углы α. Так как треугольник прямоугольный, то угол MON равен 90⁰-α.Вновь, применив закон отражения сета, получаем, что луч MN и отражённый луч NТ составляют с прямой ОВ равные углы. Итак, по рисунку мы видим, что <SMN =180⁰-2α, <МNT =180⁰-2(90⁰-α)=2α, поэтому <SMN + <МNT=180⁰.Следовательно, падающий луч SM и отражённый луч NT параллельны, что и требовалось доказать.

Падающий луч

Отраженный луч

Задача

Локация (от лат. locatio — размещение, положение) — определение местонахождения чего либо. Различают звуковую, оптическую, чувство локации у животных . В технике применяются различные приборы, которые используются в промышленности, роботостроении, космонавтике.

Животные используют данную способность для ориентации.

Локация

Тетра́эдр (греч. τετραεδρον — четырёхгранник) — многогранник с четырьмя треугольными гранями, в каждой из вершин которого сходятся по 3 грани. У тетраэдра 4 грани, 4 вершины и 6 рёбер.

Тетраэдр