Технологическая карта урока "Симметрия. Ось симметрии" 1 класс
1
Технологическая карта урока математики - 1 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема
Симметрия. Ось симметрии
Тип урока
Урок освоения новых знаний
Планируемый результат
Узнавание симметричных фигур, определение количества осей симметрии
Основные понятия
Симметричные фигуры, ось симметрии
Межпредметные связи
Окружающий мир, Технология, Литературное чтение
Оборудование
Ноутбук, проектор, экран, учебник, ножницы, цветная бумага, зеркальце, карточки с заданиями, фломастеры
Организация
пространства
Коллективная работа, групповая работа, самостоятельная работа, работа в паре
Методы
Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Цели
Формировать у учащихся универсальные учебные действия:
o Личностные (самоопределение, смыслообразование);
o Коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества);
o Познавательные (работа с информацией, выполнение логических операций);
o Регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и
самостоятельность).
Задачи урока
Обучающие:
o Формировать представление о симметрии, симметричных фигурах;
o Формировать навыки самостоятельной, парной и коллективной работы.
Развивающие:
o Развивать воображение, внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы;
o Развивать математическую речь.
Воспитательные:
o Воспитывать интерес к предмету и любознательность;
o Воспитывать чувство взаимовыручки, общую культуру.
2
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационны
й этап
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
- Но урок у нас сегодня необычный, у нас гости.
. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки гостям, и тем самым, мы с вами пожелаем
всем присутствующим добра и здоровья.
Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и
помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.
Девиз нашего урока СЛАЙД 1
- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?
Крошка Енот сегодня гость нашего урока. (картинка) СЛАЙД 2
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок!
Крошке Еноту
II. Мотивация и
целеполагание
- Наш гость приготовил для вас несколько математических вопросов и хочет посмотреть,
насколько вы внимательны и эрудированны.
1. РАБОТА С ВЕЕРОМ
* Покажите наибольшее однозначное
число
• Покажите число, которое стоит за числом 12
• Покажите число, которое стоит перед числом 20
• Покажите число, которое стоит между числами 14 и 16
• Покажите число, которое на 3 больше числа 8
• Покажите число, которое на 5 меньше числа 14
• Сколько ушей у трёх мышей?
Молодцы! спасибо дети!
3
Ш. Постановка
цели и задач
урока
РАБОТА В ГРУППАХ
Крошка Енот очень любит решать числовые кроссворды. Но сегодня у него необычный
кроссворд, а с шифровкой. Поможем ему?
1
4
-
=
4
+
-
+
+
2
=
=
=
=
1
9
-
=
Работать будем в группах.
Вам необходимо вставить недостающие числа, затем записать все имеющиеся числа в
порядке убывания и прочитать шифровку.
Интересное слово!
Кто-нибудь из вас может сказать, что обозначает это слово?
СЛАЙД 3
- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет.
- Здравствуйте, ребята!
Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов
красоты.
Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?
Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в
достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием.
Желаю успеха!
- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?
- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах симметрии и отвечать
на вопросы). Значит тема нашего урока СЛАЙД 4
- Прочитайте еще раз вопросы. СЛАЙД 5
4
IV.
Формирование
новых понятий и
способов
действий
V. Открытие
нового знания
- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными, наблюдательными…).
- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно читал письмо? (правильно,
с мультфильма о Крошке Еноте).
- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму. СЛАЙД 6
- Енотик подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в воде. – В пруду кто-
то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он тоже скорчил рожу! Сейчас я его
палкой! Ай, у него тоже палка!»
- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз
(левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде. (Один ученик
показывает на экране.)
- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение
получилось перевернутое.)
- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).
- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).
СЛАЙД 7
- Рассмотрите рисунок в рабочей тетради на стр 82 . С какой стороны от домика
находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).
- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы его видите в
зеркале? (слева). Отметьте значком.
- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки, которые видите в
зеркале. Сделайте записи.
- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая и правая
стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).
- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой
(ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью симметрии.
- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что означает слово
«симметричный». (Ученик читает).
СЛАЙД 8
Симметричный – обладающий симметрией.
- Прочитайте, что означает слово «симметрия»
Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по
противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
5
СЛАЙД 9
- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали. Разверните. Что заметили?
(линия сгиба делит лист пополам).
- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).
- А сам лист? (симметричным).
- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали (не
получается).
- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну).
10 слайд
- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).
- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут.)
- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.
- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).
- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.
11 слайд
- А теперь исследуем треугольники.
- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).
- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут).
Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.
- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).
- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).
- Давайте сделаем вывод.
- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие при перегибании
плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).
- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые
части).
- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).
Задание в парах.
- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.
12 слайд
Проверка: дети показывают 2 способа решения.
6
13 слайд
- Определите, является ли круг симметричной фигурой.
- А сколько у него осей симметрии? (много).
- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не случайно. У него
больше всего осей симметрии.
-.
Гимнастика для глаз.
- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не ответили?
(Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)
- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).
Презентация «Симметрия вокруг нас»
СЛАЙДЫ 14-16
(сопровождаются рассказом учителя).
Давайте выполним задания в рабочей тетради стр.88 № 1-2
2. Дорисуйте половинки букв с помощью зеркала
СЛАЙД 17
4. Практическая работа.
- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас есть бумага и
ножницы.
- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную фигуру? (сложить
пополам).
Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик елочку, сердечко,
7
V. Применение
понятий и
способов
действий
VI. Подведение
итогов урока.
VII. Рефлексия
лист и т.п.).
Проверка:
- Что у тебя получилось? Покажи линию симметрии.
А теперь давайте ответим на вопросы Крошки- Енота, которые он нам задавал в начале
урока.
СЛАЙД 18
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?
4. Приведите примеры симметричных предметов.
- Чем заинтересовал вас урок?
- Какие задания особенно понравилось выполнять?
- Доволен ли своей работой на уроке?
СЛАЙД 19 Знакомясь с симметрией, мы вырастили с вами дерево успеха. У каждого из вас
лежат лепестки успешности. Оцените себя на уроке. Если:
• Усвоил новое знание, могу об этом рассказать дома – ЗЕЛЁНЫЙ листик,
• Понял, но не до конца уверен в своих знаниях – ЖЁЛТЫЙ
• Ни чего не понял – КРАСНЫЙ
- Крошка Енот тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!
РЕЗЕРВ СЛАЙД 20
Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?
Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета показывают ответ.
8
Математика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Числовые и буквенные выражения" 5 класс
- Технологическая карта "Алгоритм деления на двузначное число" 4 класс
- Презентация "Закрепление знаний обучающихся. Решение задач и выражений" 2,4 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление знаний обучающихся. Решение задач и выражений" 2,4 класс
- Применение приемов сгущения информации в процессе конструирования учебных материалов по математике
- Открытый урок "Путешествие в математический лес"