Технологическая карта урока "Умножение суммы на число" 3 класс УМК М. Моро
Технологическая карта урока
Учитель Коломажина Оксана Викоровна
Класс 3
УМК М. Моро , Математика 3 класс ,М,Просвещение- 2016г,
Предмет математика
Тема урока Умножение суммы на число.
Тип урока изучение нового
Место и роль урока в изучаемой теме №1 по теме «Умножение суммы на число»
Цель урока создание условий для усвоения детьми новых знаний, закрепление навыков устного счёта (сложение и вычитание в пределах 100);
закрепление умения решать задачи изученных видов.
к учебнику, проектор, ноутбук
задачи:
Образовательные:
усвоение полученных знаний, умений и навыков при умножении двузначных чисел в системе;
отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых;
Развивающие:
развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру;
Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Научатся:
- находить способы умножения суммы на число и
обосновывать своё мнение.
пользоваться таблицей умножения и деления,
-решать задачи изученных видов.
- моделировать приемы умножения суммы на
число с помощью схематических рисунков.
умение сохранять учебную
цель, заданную учителем, в
ходе выполнения учебной
задачи;
умение самостоятельно ставить
учебные задачи;
умение самостоятельно
осуществлять контроль учебной
деятельности.
умение устанавливать
аналогии;
умение строить простые
рассуждения на основе
подводящей информации;
умение оценивать информацию
с точки зрения её
целесообразности в решении
познавательной
умение формулировать
и аргументировать точку
зрения;
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с задачами
учебной коммуникации;
умение адекватно
оценивать своё
поведение и поведение
окружающих в ходе
решения учебной задачи.
умение работать
самостоятельно,
фронтально, в парах.
Форма деятельности индивидуальная,работа в парах,фронтальная работа,
Методы и методические приемы: словесные (диалог), практические (применение знаний, обобщение)
Межпредметные связи: окружающий мир, изо.
Технологии: проблемное обучение
Основные термины, понятия, ключевые: сумма, слагаемые,
Оборудование и средства обучения: Учебник математики, рабочая тетрадь, электронное приложение
Этап урока
Формы
организации,
методы и
приемы
обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся
по достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Осуществляемые
действия
УУД
(формируемые
умения)
1.Самоопределение к
деятельности
(орг.момент)
Цель: Обеспечить
мотивацию,
вызвать интерес,
Фронтальная,
словесный.
Слово учителя
Настрой на работу.
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно
удачи.
Подготовка класса к
работе.
Запись числа и
классной работы.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Цель: Проверка
опорных знаний,
необходимых для
изучения нового
материала
Фронтальная,
индивидуальная
Выявляет уровень
знаний.
Определяет типичные
недостатки
1.Повторение таблицы
умножения. Игра
«Молчанка».
2.Решение простых задач
на умножение.
Устный счёт. Ответы
записать в тетрадь.
(Проверка в парах)
К : планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
П: логический -
анализ объектов с
целью выделения
признаков
Определена цель
работы, определена
проблема.
Фронтальная
работа
совместно с
учителем.
3.Постановка
учебной задачи.
Цель: Обобщить
изученное и
закрепить ранее
полученные знания
фронтальная.
Активизация знаний
учащихся и создание
проблемной ситуации
Проводится
подготовительная работа
к пониманию сути
умножения суммы на
число.
Сколько раз повторяется
сумма?
Проиллюстрируйте это с
помощью палочек двух
цветов.
Как можно выложить
результат?
Выполняют задание.
Отвечают на
проблемный вопрос.
Выполняют учебные
действия.
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные
(Логические): анализ
с целью выделения
признаков
Фронтальная
работа с учебником.
Эвристическое
задание
Самоорганизац
ия в
деятельности
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Индивидуальная
, фронтальная
работа.
Организация учащихся на
исследование
проблемной ситуации
Работа по учебнику
Замени во втором
выражении каждую сумму
в скобках
соответствующим
произведением.
Случайно ли оказались
равны значения
выражений
Какой вывод?
Чтобы умножить сумму
-работа в учебнике
(выбор варианта
действия)
Делают вывод по
умножению суммы на
число.
Регулятивные:
планирование ,
прогнозирование;
Логические- решение
проблемы,
выдвижение гипотез
и их обоснование;
Коммуникативные-
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Решение
проблемного
вопроса,
Фронтальная
работа
на число, можно
умножить на это число
каждое слагаемое и
полученные результаты
сложить.
5.Физминутка
Движения по ответу
таблицы умножения,
приседания, наклоны
равны ответу.
6. Первичное
закрепление
Цель: Обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание новых
знаний
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Устанавливает
осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
Выполните №1 с 6.
Расскажите как можно
умножить сумму на
число?
Слушают учителя,
Учащиеся с помощью
стрелок должны
выполнить
умножение на число
Р:контроль, оценка,
коррекция;
П: умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий действия;
К: управление
поведением
партнёра- контроль,
коррекция.
Работа по учебнику,
№1с6
Работа с
карточками,
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель: Обобщить
изученное и
закрепить
Словесные
(беседа,
обсуждение)
Проблемные
(решение
проблемы)
Индивидуальная
фронтальная
Организация
деятельности по
применению новых
знаний
Работа по учебнику и
тетради. №19 с 10, №9 с
6
Применение правила
умножения суммы на
число для
вычисления значений
(задания в учебнике)
Учащиеся работают с
тетрадями
Р: контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того. что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению;
Л: самоопределение
Индивидуальная
работа.№9 с 6.
Устные
вопросы.
Письменная
работа.
8.Рефлексия
Цель :Выявить
качество овладения
знаниями, коррекция
и оценка.
Фронтальный,
индивидуальный
Организация рефлексии
Чему учились на уроке?
Оцените свою работу.
Самооценка
результатов
деятельности.
Учащиеся
используют
сигнальные карточки
(красный, зеленый,
желтый)
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
П : рефлексия;
Совместная оценка
деятельности на
уроке
Устные
вопросы
учителя.
9.Домашнее задание
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
Слушают, обсуждают
домашнее задание.
К: умение слушать,
задавать
Запись домашнего
задания на доске и в
Домашнее
задание
и способов выполнения
домашнего задания
Предлагает домашнее
задание по выбору,
проводит инструктаж по
его выполнению:
уточняющие
вопросы.
дневнике
№3 с 6
выбрано и
записано в
дневник
Математика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Площадь боковой поверхности призмы"
- Конспект урока "Умножение двузначного числа на двузначное" 4 класс
- Технологическая карта занятия "Площадь боковой поверхности призмы"
- Самостоятельная работа "Разложение многочленов на множители с использованием нескольких способов" 7 класс
- Конспект урока "Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд" 5 класс
- Организационный момент стихи математика