Технологическая карта урока "Умножение суммы на число" 3 класс

Технологическая карта урока математики (УМК «Школа России», 3 класс)
Тема: Умножение суммы на число
Педагогическая
цель
Познакомить с различными способами умножения суммы на число; закреплять умение решать задачи изученных видов
Тип, вид урока
Решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Учащиеся научатся моделировать приёмы умножения суммы на число с помощью схематических рисунков; читать равенства,
используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят
простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы,
понятия и термины
приёмы умножения суммы на число, равенства
Образовательные
ресурсы
игра «Молчанка», карточки с числами, модели геометрических фигур, электронное приложение к учебнику
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Формируемые
умения
1
2
3
5
6
I.
Организационный
момент. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная
беседа
Приветствие.
- Ребята, вам тепло? В классе светло?
Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит,
можно садиться! Проверим готовность к
уроку.
Фиксирование отсутствующих
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам
Наблюдение
учителя
II. Повторение
изученного
материала.
Работа с
карточками
Устный счёт
1.(игра «Молчанка»)
Д
е
л
и
м
о
е
12
28
81
60
90
40
Д
е
л
и
т
е
л
ь
3
8
6
20
3
5
20
Ч
а
с
т
н
о
е
7
7
5
9
4
3
20
2.Решение задач (поурочные разработки по
математике стр.206
Наблюдение
учителя. Ответы
на вопросы
Закрепляются
умения решать
задачи изученных
видов
Наблюдение и
контроль
III.Самоопределе
ние к деятельности
(Сообщение темы и
целей урока. Работа
над новым
материалом.
Обеспечение
мотивации и
принятие учащимися
цели учебно-
познавательной
деятельности)
(на доске записано выражение)
(5+3)х2
- Прочитайте выражение. (Сумму чисел 5 и 3
умножить на 2.)
- Сколько раз повторяется сумма 5+3? (2.)
- Проиллюстрируем это с помощью палочек
двух цветов. Выложите 5 палочек одного
цвета и три палочки другого цвета.
- Сколько раз вы выложили сумму 5+3
(Один.)
- Что нужно сделать дальше? (Выложить еще
одну такую сумму.)
- Выложите сумму еще раз.
_ Как можно вычислить результат?
(Сложить палочки в первом ряду и
умножить на 2.)
(Учитель делает запись на доске.)
(5+3) · 2 = 8 · 2 = 16
- Как еще можно вычислить результат?
(Сложить сначала палочки одного цвета,
потом другого и сложить результаты.)
(Учитель делает запись на доске.)
(5+3) · 2 = 5 · 2 + 3 · 2 = 10 + 6 = 16
Как можно умножить сумму на число?
Прочитайте оба равенства на математическом
языке.
Сформулируйте тему и задачи урока.
Формируются
умения
умножения суммы
на число
Умение
Оценка и
самоконтроль
Наблюдение.
Ответы и вопросы
Планирование и
контроль
формулировать
тему и задачи
урока
Физкультминутк
а
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь лень отбросим
Наблюдение
учителя
IV. Работа по теме
урока
1. Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунок на с.6 Прочитайте
выражение.
- Расскажите, как сумму чисел 4 и 3 можно
умножить на 2.
№1(с.6).
- Прочитайте условие и вопрос задачи.
- Рассмотрите рисунки.
- Как можно найти стоимость покупки по
первому рисунку? (Сначала можно
посчитать, сколько стоит пара: блюдце и
чашка, потом умножить стоимость на 2.)
- Запишите первый способ решения по
действиям.
Решение:
1) 2+1 = 3 (руб.) – стоят чашка и блюдце;
2) 3+3 = 6 (руб.)
Ответ: вся покупка стоит 6 руб.
- Рассмотрите второй рисунок. Расскажите по
нему, каким еще способом можно узнать
стоимость покупки. (Сначала узнать, сколько
стоят две чашки, потом – два блюдца и
сложить результаты.)
- Запишите этот способ решения по
действиям.
Решение:
1) 2+2 = 4 (руб.) – стоят две чашки;
2) 1+1 = 2 (руб.) – стоят два блюдца;
3) 4+2 = 6 (руб.).
Ответ: вся покупка стоит 6 руб.
- Какой способ удобнее? (Ответы детей.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№19 (1) (с.10).
V. Закрепление
пройденного
материала.
Выявление качества
и уровня овладения
знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции
1. Работа по учебнику
№2 (с.6)
- Прочитайте задание.
- Что значит «найти периметр фигуры»?
- Как найти периметр треугольника?
- Запишите выражение и найдите его
значение.
(Взаимопроверка. Тем, кто справится с
заданием быстрее остальных, дополнительно
можно предложить выполнить задание на
полях (с.6.))
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№9 (с.6)
Формируются
умения находить
значения
выражений
удобным
способом
Контроль
(Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка.)
№10 (с.6).
(Работа в парах. Проверка. Тем, кто справится
с заданием быстрее остальных,
дополнительно можно предложить выполнить
№11 (с.7).)
V. Итог урока.
Рефлексия. Анализ
и оценка успешности
достижения цели и
перспектива
последующей работы
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
«Выбери пословицу».
Учитель предлагает ряд пословиц.
Например:
Терпенье и труд всё перетрут.
Ленивому лениться лень.
Ученье – путь к умению.
Формулируют
собственное
мнение.
Адекватно
воспринимают
качественную
оценку своей
работы
Даёт развернутые
ответы
VI.Домашнее
задание.
Комментирование
задания
Учебник: №3(с.6)
Рабочая тетрадь:№19(2,3 с.10)
Планируют
выполнение
задания
Наблюдение и
контроль учителя