Открытый урок "Закрепление танцевальных движений" 4 класс

Открытый урок ритмики. Тема: Закрепление танцевальных
движений
Цель: установление связи движений с музыкой, достижение единства между ними.
Задачи:
1. Развивать умение быстро реагировать на звуковой сигнал.
1. Продолжить работу над координацией движений и развитием слухового
восприятия.
2. Коррегировать осанку.
3. Воспитывать трудолюбие, внимание.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайт
-Ребята, сегодня у нас необычный урок .Я вам предлагаю отправиться в страну
«Сказку». Сказки можно рассказать. Сказки можно прочитать. А нашу сказку
можно даже станцевать. Но чтобы туда попасть нам нужно подготовиться.
1. Разминка.
Наклоны головы (вперед, вправо, влево);
Поднимание плеч (вместе, правое, левое плечо);
Круговые повороты кистей; сжимание и разжимание в кулак кистей рук;
Наклоны туловища (вперед, вправо, влево);
Поднимание на полупальцы;
Упор на правую, левую ноги;
Выброс ног вперед поочередн
- Встать на носочки и потянуться и тихо сели.
- Посмотрите, все сюда. В нашем классе расцвел цветок. Он необычный и на нем
семь лепестков. Точь-в-точь, как в сказке В. Катаева, только побольше. Лепестки у
него яркие, красивые. ( показать горшок с цветком)
- Кто помнит эту сказку? (рассказывают сказку)
- Какие волшебные слова звучали в сказке?
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели. (Повторение хором)
II.Основная часть
Нам будет нелегко, мы должны вспомнить все знания,умения, которые приобрели
на уроках ритмики.
- Вы знаете, что в сказке цветок исполнял желание девочки, а мы сейчас будем
исполнять желание лепестков.
- Вы должны выходить и срывать по одному лепестку, а на лепестке его желание,
читаете и исполняете его.
1.(Срываем желтый лепесток, на нем загадка):
Отгадай загадку:
Чух, чух, пыхчу, ворчу,
Стоять на месте не хочу,
Колесами стучу, верчу,
Садись скорее, прокачу!
(Паровоз)
(Ходят по кругу, имитируя паровоз, делая соответствующие движения руками и
приговаривая «Чух –чух –чух)
2.Сорвем зеленый лепесток и узнаем, какое у него желание?
Я прочла , пустилась в пляс ,
Но споткнулась, в тот же час.
Отряхнулась , постояла
И пошла плясать с начала!
Станцуй польку (звучит финская полька)
3. Сорвем оранжевый лепесток.
Белая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
- Ребята, покажите как едет паровоз?
Звучит песня «Облака». Дети выполняют размашистые плавные движения рук .)
4. Сорвем розовый лепесток
Отгадай: Кто это?
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо (Цыпленок)
Звучит фрагмент мелодии Цып, цып, мои цыплятки. Исполняются движения:
шаг-каблук. С движением руки, хлопки, повороты.
5. Сорвем красный лепесток
-Расскажи стишок
-О ком рассказала стишок Алиса?
6. Сорвем синий лепесток и узнаем
- Отгадай, о каком музыкальном инструменте поется в песне? (о Бубне)
(звучит мелодия)
Ребята, у нас остался еще один лепесток и прежде чем сорвать его, давайте
пожелаем друг другу чего-нибудь доброго и хорошего. (Дети по-цепочке желают
друг другу счастья, добра, любви, честности, справедливости).
- А может мы не будем срывать этот лепесток, оставим и пусть вырастит новый
цветик- семицветик? (Из одного листочка не может вырасти цветок, нужно его
посадить и тогда вырастит новый цветик-семицветик.)
-Нет, мы сорвем этот лепесток
7. Срывают последний - фиолетовый лист
- Ну, а какое желание написано на нем?
-Исполнить танец «Коко Джамбо»
Пока вы танцевали, этот лепесток вернулся ко мне, вы не зря сорвали
последний лепесточек.
III. Итог.
- Посмотрите, с какими словами он вернулся к нам: «Молодцы! Вы все
сделали правильно». И я согласно с лепестком. Остался один стебель,
мы его посадим, чтоб вырос новый цветик- семицветик. (Подходят к горшку
сажают стебель и поливают)
На интерактивной доске появляется цветик – семицветик.
А этот цветок оказался таким волшебным. Его каждый лепесток
подарил по несколько маленьких цветочков. Он догадался, что сегодня у нас
много гостей. Мы, ребята, как хозяева, не должны отпустить своих гостей без
подарка.
(Дети подходят и срывают по цветочку и дарят гостям)
Будем надеяться, что гостям мы понравились и они будут приходить к нам в
гости.