Внеклассное мероприятие "Час весёлой математики" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №5
с углубленным изучением отдельных предметов
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ 5 КЛАССОВ
«ЧАС ВЕСЕЛОЙ МАТЕМАТИКИ»
Подготовила
учитель математики
ПОНОМАРЕНКО Н. И.
Наро-Фоминск
Цели:
- формирование и развитие творческих и умственных способности учащихся
(память, логическое мышление, пространственное воображение и т.д.);
- развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению математики;
- демонстрация многогранности и красоты различных задач математики;
- воспитание чувства коллективизма, командного духа, ответственности.
Порядок проведения игры (с презентацией)
1. Участники: 2 команды по 6 человек (от каждого класса по 4 ученика)
2. Ведущие: учитель математики и ученики 7 «В» класса.
3. Жюри: учителя математики, учащиеся старших классов.
4. Условия проведения игры:
1 конкурс Разминка (по одному вопросу каждому участнику – 1 балл за
каждый правильный ответ)
2 конкурс «Викторина» (1 балл за каждый устный правильный ответ и 2
балла за письменные задания)
3 конкурс «Конкурс болельщиков» (каждый верный ответ приносит
команде одно очко)
4 конкурс «Конкурс капитанов» (по 2 балла за каждый верный ответ)
5. Домашнее задание: «Среднее арифметическое» (сценка)
«Решить уравнение » (сценка)
6. Математический аукцион «Числа в народных сказках, поговорках,
загадках, песнях»
7. «Музыкальная пауза»
8. Подведение итогов
Ход игры:
1 Ведущий:
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
2 Ведущий:
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Ведущий: Сегодня мы предлагаем вам принять участие в игре, которую
мы назвали «ЧАС ВЕСЕЛОЙ МАТЕМАТИКИ»
1 Ведущий:
Счетный конкурс открываю,
Добрый день мои друзья!
Две команды на турнире
их сейчас представлю я:
слева от меня команда «Квадрат»,
справа от меня команда «Архимед».
Приветствие команд:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе — не проиграть!
Наша команда дружнее всех,
Шутки, веселье, радость и смех.
Мы одержали много побед,
и эту одержим, виват, «Архимед»!
Мы ребята- экстрималы
Нам одной победы мало
И на суше и воде
Будем первые везде
2 Ведущий:
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
быстро все в уме считать!
1
Ведущий:
Чтоб игра прошла без заминки,
Ее мы начинаем…
Ну, конечно, с разминки!
1конкурс: «Разминка»
Вопросы команде «Квадрат»:
1. Высший бал в школах России. (5)
2. Дробь, которая меньше единицы (правильная)
3. Сколько лет спал Илья Муромец? (33).
4. Наименьшее натуральное четное число. (2).
5. Сумма длин сторон многоугольника периметр
6. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9).
7. Пятый день недели (пятница)
8.
Часть прямой,
ограниченная двумя точками (отрезок)
9. Знаки, с помощью которых записываются числа (цифры)
10. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2кг. Сколько будет весить
курица, если она встанет на две ноги? (2кг)
Вопросы команде "Архимед":
1. Очень плохая оценка знаний. (1).
2. Сколько козлят было у многодетной мамы? (7).
3. Сколько цифр вы знаете? (10)
4. Треугольный платок. (Косынка).
5. Соперник нолика. (Крестик)
6. Сколько раз в году встаёт солнце? (365).
7. Первый месяц зимы. ( Декабрь).
8. Что больше 2 дм или 23 см?
9. Наибольшее двузначное число (99)
10. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая
лошадь? (10)
2 конкурс: «Викторина»
2 Ведущий:
Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти
Ведущий: пожалуйста, команды, послушайте задания. Право ответа
принадлежит тому, кто раньше найдет этот ответ.
(За каждое верное письменное решение команды получают 2 очка, а за
устные ответы – 1 балл)
1. Продолжи ряд чисел (запиши число):
123; 132; 213; 231; 312… Ответ: 321.
2. Как записать двойку тремя пятерками?
Ответ: (5 + 5) : 5 = 2
3. Кроссворд
По горизонтали: 1. Арифметическое действие.
2. Число, из которого вычитают.
3. Число, на которое делят.
4. Сумма длин всех сторон треугольника.
По вертикали: 5. Какая фигура изображена на рисунке?
6. Число, которое прибавляют
7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это …
8. Что это такое: 2х - 6 = 2?
Перед вами стоят шесть стаканов: три с водой и три пустых. Дотроньтесь
рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы
чередовались. ■■■□□□
Ответ: Перелить воду из второго стакана в пятый.
1. Ответьте на вопросы
(вопросы командам задаются по очереди).
Назовите имена:
а). Трех поросят из сказки «Три поросёнка».
(Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф).
б). Трех толстяков из сказки Ю.Олеши «Три толстяка». ( Без имен).
в). Трех мушкетеров (и их слуг) из романа А.Дюма «Три мушкетера».
(Атос, Портос, Арамис), (Гримо, Мушкетон, Базен).
г). Трех былинных героев на картине художника Васнецова
«Три богатыря».
( Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)
д). Трех медведей из сказки Льва Толстого «Три медведя».
( Анастасия Петровна, Михаил Потапыч, Мишутка).
3 конкурс: «Конкурс болельщиков»
1 Ведущий: Пока команды думают, мы объявляем конкурс болельщиков,
за каждый правильный ответ болельщики приносят команде одно очко, за
нарушение дисциплины - штраф одно очко.
2 Ведущий:
Пусть всякий знает
Кто лучше вычисляет?
Мне загадки прочитать,
Вам же думать и считать!
Болельщикам команды «Квадрат»
- Сколько месяцев в году? (12)
- Назовите шестой месяц года. (Июнь.)
- Сколько всего времен года? (4)
- Сколько месяцев во времени года? (3)
- Какой по счету среди зимних месяцев январь? (2)
-Назовите четвертую с начала букву русского алфавита. (г)
- Какая по счету в алфавите буква «Ю»? (32-я)
- Сколько океанов на Земле? (4)
- К 7 прибавить 5 будет одиннадцать или адиннадцать? (12)
- Что больше: произведение всех цифр или их сумма
Болельщикам команды «Архимед»
- Каков порядковый номер месяца года, заканчивающегося на «Й»? (5, май.)
- Предпоследняя буква второго месяца зимы. (р)
- Название первого месяца осени. (Сентябрь.)
- Кого по осени считают? (Цыплят.)
- Назовите первую букву названия столицы Франции. (П)
- Назовите первую букву названия страны, где столица Токио. (Я)
- Сколько дней в високосном феврале? (29)
- Три разных числа сложили, а затем перемножили. Сумма и произведение
оказались равными. Какие это числа? (1, 2, 3)
-Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаковы)
1
Ведущий:
Я буду отгадывать задуманные вами числа.
1. Задумайте число от 1 до 20.
2. Прибавьте к нему 5.
3. Результат умножьте на 3.
4. От того, что получилось, отнимите 15 и запомните ответ.
5. Если вы назовете мне ответ, я скажу, какое число вы загадали.
(Для этого, названный ответ нужно разделить на 3. Получится число,
задуманное зрителем)
Слово жюри:
2 Ведущий: А теперь мы посмотрим сценку, приготовленную учащимися
5 «А» класса: Царьковой Марии и Кудрявцева Арсения
СЦЕНКА «Реши уравнение»
Ученик 1: Тебе понравилось, как ребята считают в уме? Прямо настоящие
фокусники!
Ученик 2: Подууумаешь! Я тоже кое-что умею делать хорошо!
Ученик 1: Что, например?
Ученик 2: Нууууууууу…..Например, я хорошо решаю теоремы и …
уравнения тоже могу…
Ученик 1: Ну, допустим, теоремы не решают, а доказывают, а вот уравнение
я тебе сейчас напишу, реши-ка! (Пишет уравнение.)
Ученик 2 (долго думает, чешет затылок): Может, я дома лучше решу?
Ученик 1: Что, испугался?
Ученик 2: Да нет, я и тут могу! А чего сделать-то надо?
Ученик 1: Решить уравнение, ну….найти «икс»!
Ученик 2: Так это запросто: вот он! (Тычет пальцем в запись на доске и
чувствует себя героем!)
1 Ведущий:
Ну а теперь вернемся к нашим командам и послушаем их ответы на вопросы
и оценим.
5 конкурс: «Конкурс капитанов»
2 Ведущий:
Пятый тур мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи! (по 2 балла за каждый верный ответ)
1) Назвать лишнее слово:
- Пифагор,
- Евклид,
- Чайковский,
- Гаусс.
Ответ: Чайковский.
2) Назвать лишнее слово:
- треугольник,
- квадрат,
- периметр,
- прямоугольник.
Ответ: периметр.
3. Две футбольные команды сыграли 2 тайма по 45 минут. Сколько времени
играла каждая команда? (90 минут)
4. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?
(Без дроби)
5. Часы бьют один раз каждые полчаса. Сколько раз пробьют часы за одни
сутки? (48)
6. Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15 (единица)
7. Единицы скорости на море. (Узел).
8. Периметр квадрата равен 20 см. Чему равна его площадь? (25).
9. Что больше 2 + 2 или 2
2
? (равны).
10. Найти третью часть от 60 (20).
11. Что нужно брать с героев, а также со всех честных и добрых людей?
(Пример).
12. Каким бывает и отличник, и сирота? (Круглый).
13. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи)
14. Наибольшее число, записанное тремя тройками
15. Хорда, проходящая через центр окружности. (Диаметр).
16.Что больше 5∙2 или 5
2
(5
2
).
17. Хорда, проходящая через центр окружности. (Диаметр).
18. Какие бывают современные фотоаппараты? (Цифровые).
19. Какая геометрическая фигура нужна для наказания? (Угол).
20. Какой знак нужно поставить между 5 и 6, чтобы получилось число
большее 5, но меньшее 6.
1 Ведущий: Иногда применение математических понятий приводит к
смешным ситуациям. Предлагаем вашему вниманию сценку, в исполнении
учащихся 5 «Б» класса: ВАСИЛЬВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ И СИДОРИНА ИЛЬИ.
4. Сценка «СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ»
Стоит Илья задумавшись.
Лиза (входя). Илья, о чем ты задумался?
Илья. Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое –
гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные
друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например,
оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5», а я «1».
Складываем, делим пополам, по тройке получили оба. Видишь, как
хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее
арифметическое.
Лиза. Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?
Илья. Подожди это еще не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше,
а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам – среднее
арифметическое.
Лиза. Ты же гений! Ну, я тебя проучу. Слышишь, Илья, ты меня
просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?
Илья. Да.
Лиза. Давай я сбегаю в магазин, а ты пока решишь несколько примеров
со своим средним арифметическим.
Илья. Вот здорово. Наконец-то у меня будут кеды, и Андрей
Михайлович не будет больше ругать меня.
Лиза. ( Входит Лиза с пакетом.) Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе
кеды купила, не что-нибудь.
Илья. Давай быстрее, покажи их. (Раскрывает пакет, с удивление
разглядывает: один большой кед, другой – маленький) Что это?
Лиза. Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44
размера. Складываем, делим пополам, получаем твой размер – 35.
Да здравствует среднее арифметическое!
Илья с ужасом хватается за голову и убегает.
6 конкурс: «Математический аукцион»
«Числа в народных сказках, поговорках, загадках, песнях»
Команды поочередно называют пословицы и поговорки, в которых есть
числа, повторяться нельзя, побеждает та команда, за которой последняя
поговорка.
«Числа в народных пословицах и поговорках»
1. Один за всех - все за одного.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
4. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
5. Ум – хорошо, а два – лучше.
6. Семь братьев: годами равные, именами разные (дни недели)
7. Пять чуланов – одна дверь (перчатка)
8. Один говорит, два глядят, два слушают (язык, глаза, уши)
9. Герой умирает один раз, а трус тысячу раз
10. Одна книга тысячи людей учит
11. Старый друг лучше двух новых
7 конкурс: «Музыкальная пауза»
Угадать песню по первым аккордам, и сказать о каких числах в
этой песне поется.
8. Заключение. Жюри подводит итоги и проводится награждение
команд
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Софья Васильевна Ковалевская" 7 класс
- Конспект урока "Округление натуральных чисел" 5 класс
- Презентация "Количество предметов. Понятия: много - мало, несколько"
- Тест "Среднее арифметическое" 5 класс
- Конспект занятия "Утята и цыплята"
- Презентация "Тригонометрические уравнения" 10 класс Мордкович