Конспект урока "Неравенства и системы неравенств" 9 класс
Тема «Неравенства и системы неравенств».
Цели:
◼ Познавательная
Формировать умения:
✓ решать линейные, квадратные, рациональные неравенства, содержащие
модуль,
✓ уметь совершать равносильные преобразования на основе свойств
неравенств,
✓ уметь применять в решении графические способы решения.
◼ Развивающая
Развивать:
✓ логическое и алгоритмическое мышление,
✓ устную и письменную речь,
✓ умение оценивать свои знания и давать оценку другим,
✓ стремление к творческому решению задач.
◼ Воспитательная
Воспитывать:
✓ сознание практического значения материала,
✓ трудолюбие, настойчивость для достижения конечных результатов,
✓ воспитание аккуратности, умения аргументировать,
✓ формирование умения работать самостоятельно и в коллективе.
В результате освоения темы «Рациональные неравенства и их системы»
каждый обучающийся должен:
◼ Освоить алгоритмы и приемы решения линейных, квадратных,
рациональных неравенств, неравенств с модулем, систем неравенств.
◼ Уметь применять в решении графический и аналитический способы
решения, решение неравенств с помощью свойств неравенств, методом
интервалов.
◼ Уметь определить вид неравенства и выбрать рациональный метод его
решения.
◼ Уметь оценить свою работу и работу одноклассников.
Система знаний включает в себя:
◼ Определение каждого вида неравенств.
◼ Определение свойств неравенств.
◼ Понятие строгих и нестрогих неравенств.
◼ Знание свойств квадратичной функции.
◼ Теорема Виета о разложении квадратного трехчлена на множители.
◼ Знание приемов решения квадратных уравнений.
◼ Координатная прямая и координатная плоскость.
◼ Понятие системы неравенств.
◼ Знание алгоритмов решения различных видов неравенств.
Система деятельности обучающихся включает:
Познавательная деятельность.
◼ Умение определять вид неравенства. Выполнять решение неравенства
и системы неравенств согласно алгоритма.
Преобразующая деятельность.
◼ Умение выбирать рациональное решение.
Общеучебная деятельность
◼ Уметь обосновывать и комментировать свое решение.
Самоорганизующая деятельность
◼ Уметь оценивать свои знания и давать оценку другим.
◼ Работать с книгой.
◼ Работать самостоятельно и в коллективе.
№
№
у
у
р
р
о
о
к
к
а
а
И
И
з
з
у
у
ч
ч
а
а
е
е
м
м
ы
ы
й
й
м
м
а
а
т
т
е
е
р
р
и
и
а
а
л
л
К
К
о
о
л
л
-
-
в
в
о
о
ч
ч
а
а
с
с
о
о
в
в
1
1
-
-
3
3
§
§
1
1
.
.
Л
Л
и
и
н
н
е
е
й
й
н
н
ы
ы
е
е
и
и
к
к
в
в
а
а
д
д
р
р
а
а
т
т
н
н
ы
ы
е
е
н
н
е
е
р
р
а
а
в
в
е
е
н
н
с
с
т
т
в
в
а
а
3
3
4
4
-
-
8
8
§
§
2
2
.
.
Р
Р
а
а
ц
ц
и
и
о
о
н
н
а
а
л
л
ь
ь
н
н
ы
ы
е
е
н
н
е
е
р
р
а
а
в
в
е
е
н
н
с
с
т
т
в
в
а
а
5
5
9
9
-
-
1
1
1
1
§
§
3
3
.
.
М
М
н
н
о
о
ж
ж
е
е
с
с
т
т
в
в
а
а
и
и
о
о
п
п
е
е
р
р
а
а
ц
ц
и
и
и
и
н
н
а
а
д
д
н
н
и
и
м
м
и
и
3
3
1
1
2
2
-
-
1
1
5
5
§
§
4
4
.
.
С
С
и
и
с
с
т
т
е
е
м
м
ы
ы
р
р
а
а
ц
ц
и
и
о
о
н
н
а
а
л
л
ь
ь
н
н
ы
ы
х
х
н
н
е
е
р
р
а
а
в
в
е
е
н
н
с
с
т
т
в
в
4
4
1
1
6
6
К
К
о
о
н
н
т
т
р
р
о
о
л
л
ь
ь
н
н
а
а
я
я
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
№
№
1
1
1
1
И
И
т
т
о
о
г
г
о
о
:
:
1
1
6
6
Тема урока: Линейные и квадратные неравенства
Цели урока:
• Вспомнить понятия линейного и квадратного неравенств.
• Формировать навыки решения линейного и квадратного неравенств.
Оборудование и материалы к уроку:
• Слайды, проектор, компьютер.
Фундаментальные образовательные объекты:
• Отработка способов и алгоритмов решения неравенств.
Главная проблема урока:
• Развитие познавательной активности обучающихся, организация
самостоятельной работы на уроке, повышение у учащихся
положительной мотивации учения.
Структура урока:
• Организационный этап (1 мин.)
• Актуализация опорных знаний и умений (10 мин.)
• Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин.)
• Проверка знаний, умений, навыков (5 мин.)
• Постановка домашнего задания (2 мин.)
• Подведение итогов урока (2 мин.)
Основное содержание
учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Обоснование
Организационный этап (1 мин.)
Сообщение темы и цели
урока
Проверяет
готовность
класса к уроку.
Сообщает тему
и цели урока
Записывают в
тетради число,
тему.
Быстрое включение
учащихся в рабочий ритм
урока.
Актуализация опорных знаний и умений (10 мин.)
Организация проверки
домашнего задания.
(Слайд №1)
Организует
работу класса
по проверке
домашнего
задания,
инструктирует
по вопросу
выставления
оценки за дом.
работу, отвечает
на вопросы,
возникшие в
результате
проверки.
Проверяют дом.
задание, сравнивая
с решением на
экране.
При проверке
проговаривают
алгоритм решения
неравенства,
выставляют оценку
в тетрадь
Выделение двух способов
в решении задач
графического и
аналитического.
Воспроизведение и
повторение алгоритмов
решения линейных и
квадратных неравенств.
Фронтальная устная
работа с классом.
(Слайд №2,3,4)
Вопросы.
Какая функция
называется линейной?
Какая функция
называется
квадратичной?
Какие бывают
неравенства (в
зависимости от знака)?
Организует
устную
деятельность
обучающихся
по повторению
материала.
Отвечают на
вопросы
Повторение темы
«Числовые промежутки»
(А-7), определений
линейной и квадратичной
функций, видов
неравенств, свойств
квадратичной функции (А-
8).
Закрепление умения решать линейные и квадратные неравенства (20 мин.)
Работа класса над
решением линейных
неравенств (9 мин).
Решение линейного
неравенства графическим
способом.
Решение линейного
неравенства,
содержащего дробь.
Решение линейного
неравенства,
содержащего скобки.
(Слайд №5)
Организует
работу
обучающихся
на местах и у
доски.
Организует
проверку
решений.
Три ученика
работают у доски.
1 ряд. Решает
неравенство
графическим
способом.
2 ряд. Решает
неравенство,
содержащее дробь.
3 ряд. Решает
неравенство,
содержащее скобки.
Выделение двух способов
в решении линейных
неравенств (графического
и аналитического)
Отработка алгоритмов
решения.
Отработка умения
объяснять ход решения
линейного неравенства.
Физкультминутка (1 мин).
(Слайд №6)
Организует
физкультминут
ку при проверке
алгоритма
решения и
решения
линейного
неравенства,
содержащего
скобки.
Выполняют
упражнения.
Выполнение комплекса
упражнений для
улучшения
кровообращения.
Работа класса над
решением квадратных
неравенств (10 мин)
Решение квадратного
неравенства графически
(Д<0, Д=0).
Решение квадратного
неравенства методом
интервалов (Д>0).
(Слайд №7)
Организует
разбор
обучающимися
решений
квадратных
неравенств.
Организует
работу у доски
и в тетрадях.
Организует
проверку
выполненных
заданий.
Три ученика
работают у доски.
1 ряд. Решает
неравенство при
условии, когда Д<0.
2 ряд. Решает
неравенство, при
условии, когда Д=0.
3 ряд. Решает
неравенство, при
условии Д>0.
Отработка навыка
решения квадратного
неравенства. Умения
выбирать рациональный
способ решения.
Отработка алгоритма
решения квадратного
неравенства графическим
способом и методом
интервалов. Умение
объяснять решение.
Делаются выводы по
решению неравенств.
Какие способы
используются при
решении линейных и
квадратных неравенств
В каких случаях
Подводит итоги
работы над
решением
квадратных
неравенств.
Класс делает
выводы по методам
решения
квадратных
неравенств.
Определение типичных
недостатков в знаниях и
их ликвадация.
рациональнее решать
кв.неравенства
графически, в каких
методом интервалов.
Проверка знаний, умений, навыков (5 мин.)
Математический диктант.
(Слайд №8)
Организует
проверочную
самостоятельну
ю работу в
тетрадях.
Проводит
проверку
тестовых задач
по готовым
ответам.
Выборочно
проверяет.
Решают тестовые
задачи в тетрадях.
Проверяют
результат решения
по доске.
Выставляют себе
оценку.
Рассматриваются вопросы
данной темы в тестовых
задачах ГИА
(обязательного уровня).
Постановка домашнего задания (2 мин.)
№1.3(г),№1.4(г),№1.7(г)(2
спос.)
№1.21*(а).
Сообщает
номера
упражнений
дом. работы,
разъясняет
методику его
выполнения.
Читают, намечают
план решения.
Дом. Задание,
направленное на
закрепление задач,
дальнейшего развития
знаний и подготовку к
последующему обучению.
Подведение итогов урока (2 мин.)
Сообщает, как
работал класс,
кто работал
особенно
активно, что
выполнено,
оценки.
Направление
обучающихся на
дальнейшую активную
работу.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Составные задачи на сложение и вычитание" 3 класс
- Презентация "Задача на перемене" 5 класс
- Презентация "Поупражняемся в вычислении столбиком" 3 класс
- Конспект урока "Приёмы умножения единицы и нуля" 2 класс
- Технологическая карта "Метр. Соотношение единиц длины" 2 класс
- Конспект "Законы сложения целых чисел" 6 класс