Конспект урока "Таблица умножении и деления с числом 8" 3 класс
Конспект
урока математики в 3 «А» классе
Средней общеобразовательной школы №24
студентки 4-2н группы
гуманитарного факультета
Пархоменко Татьяна Владимировна
Конспект заверен
учителем /_______________
подпись Ф.И.О.
методистом /_______________
подпись Ф.И.О.
Дата проведения урока
22.11.18
подпись
Отметка за конспект
Отметка за занятие
Отметка за анализ
Код
Наименование результата обучения
Основные показатели оценки результата
Оценка
Подпись
ПК 1.1
Определять цели и задачи, планировать учебные
занятия.
ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному
результату
ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности
алгоритма проекта
ПК 1.2
Проводить учебные занятия.
ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям
и задачам
ПК 1.3
Осуществлять педагогический контроль, оценивать
процесс и результаты обучения.
ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для
оценивания процесса и результата обучения
ПК 1.4
Анализировать учебные занятия.
ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу
урока.
ПК 1.5
Вести документацию, обеспечивающую обучение по
образовательным программам начального общего
образования.
ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио
ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока
Тема : «Таблица умножении и деления с числом 8»
Цели урока: Составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение
решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление, математическую речь.
Тип урока – Урок освоения новых знаний.
Планируемые результаты:
1. Предметные: Учащиеся научатся составлять и применять таблицу умножения и деления с числом 8 и пользоваться ею
при решении задач;
2. Личностные: Развивать память, логическое мышление.
3. Метапредметные: Овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2. Проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника; уметь работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Познавательные
1. Совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.
2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
2.Слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Ресурсы:
1. Основные: Учебник, тетради.
2. Дополнительные: Презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный
этап
1. Приветствие
2. Представление
3.Проверка
готовности рабочего
места
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Меня зовут Татьяна Владимировна
- Наведите порядок на рабочем месте,
приготовьте все необходимое к уроку
Приветствуют учителя.
Садятся за парты. Наводят
порядок
- Пишут в тетради число и
классная работа.
Регулятивные:
использовать речь
для регуляции
своего действия.
II. Актуализация
знаний
1 Работа в тетради.
2 Устный счет Игра
«Кто быстрее»
3 Игра «Не ошибись»
- Откройте тетради и запишите число и классная
работа. Сегодня 22 ноября (учитель пишет на доске).
(Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик,
решивший быстрее других, выходит к доске и
записывает ответ.)
Ответы: 18, 6, 15.
(Учитель показывает карточку с числом 6 (5) и
называет числа: 12, 15, 34, 36, 42, 45, 56, 64. Если
такой ответ есть в таблице умножения с
указанным числом, учащиеся показывают
зеленую карточку, если нет - красную.)
Выполняют задание
(36см
2
.)
Регулятивные:
формировать и
удерживать учебную
задачу;
Познавательные:
применять правила
и пользоваться
инструкциями;
передавать
информацию
устным и
письменным спо-
собом.
4 Геометрический
материал
— Чему равна площадь квадрата со стороной 6
см? (36см
2
.)
— Прямоугольник с какими сторонами имеет
такую же площадь? (1 см и 36 см, 4см и 9см, З см
и 12см.)
(1 см и 36 см, 4см и 9см, З см и
12см.)
III. Самоопределение
к деятельности
— Вычислите.
2-8 4-8 6-8
3-8 5-8 7-8
— Как вы вычисляли? (Поменяли множители
местами.)
— Какой пример будет следующим? (8-8.)
— Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в
этом примере? (Таблицу умножения с числом 8.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
(Поменяли множители
местами.)
(8-8.)
(Таблицу умножения с числом
8.)
Регулятивные:
формировать и
удерживать
учебную задачу.
IV. Работа по теме
урока Работа по
учебнику
1.Составление
таблицы умножения
и деления с числом 8
- Как найти значение произведения 8-8? (8 + 8 +
8 + 8 + 8 + + 8 + 8 + 8=64 или 8- 7 + 8 = 64.)
— На сколько больше будет каждое следующее
произведение? (На 8.)
— Составьте таблицу умножения числа 8
самостоятельно.
— Как умножить на 8? (Поменять множители
местами.)
— Составьте таблицу умножения на 8.
— Каким правилом воспользуемся для
составления таблицы деления с числом 8? (Если
произведение разделить на один из множителей,
(На 8.)
(Поменять множители
местами.)
Регулятивные:
формировать и
удерживать учебную
задачу;
использовать речь
для регу-ляции
своего действия;
выбирать действия в
соот-ветствии с
поставленной
задачей и способами
её реализации.
2.Работа по
учебнику с 62. №2
3 Работа над задачей
№3 с.62
Микроитог
то получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 8.
(Проверка. Учащиеся хором читают примеры и
называют ответы.)
№2 (с. 62).Записать
(Устное выполнение по цепочке.)
№3(с.62).
— Прочитайте задачу.
О чем эта задача?
С какими величинами задача?
— Что в задаче примем за единицу? (Количество
рыбок в одном аквариуме.)
Какой вопрос в задаче?
Что нужно знать чтобы ответить на вопрос
задачи?
— Заполните таблицу и решите задачу.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает
решение на доске. Проверка.)
Количество рыб в
одном аквариуме
Количество
аквариумов
Общее
количество
рыб
? (одинаковое)
6 шт.
54 шт.
1
27 шт.
Решение:
1) 54: 6 = 9 (р.) — в одном аквариуме;
2) 27 : 9 = 3 (ак.).
Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.
(Если произведение разделить
на один из множителей, то
получится другой множитель.)
Выполнение задания по цепочке
(Количество рыбок в одном
аквариуме.)
Познавательные:
применять правила
и пользоваться
инструкциями;
ставить,
формулировать и
решать проблемы;
передавать
информацию
устным способом;
развивать
следующие мыс-
лительные
процессы: срав-
нение, обобщение,
анализ.
V.Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
Повторяют движения
VI. Первичное
закрепление
изученного
материала
Организация
с/работы.
1. Работа по учебнику
№5 (с. 62).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Как вы нашли периметр прямоугольника?
(Сложили длину и ширину и умножили на 2.)
— Чему равен периметр прямоугольника? (20см.)
- Как вы нашли площадь прямоугольника?
(Длину умножили на ширину.)
- Чему равна площадь прямоугольника? (16 см
2
.)
2. Выполнение заданий в тетради на печатной
основе
№ 101,102 (с. 40). (Самостоятельное
выполнение. Проверка. Самооценка.)
(Сложили длину и ширину и
умножили на 2.)
(20см.)
(Длину умножили на ширину.)
(16 см
2
.)
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей и способами
её реализации.
Коммуникативные:
адекватно оценивать
собст-венное
поведение.
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 62).
Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы
записаны на доске: 72, 4, 21, 24, 4.)
- Оцените свою работу на уроке.
72, 4, 21, 24, 4
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей и способами
её реализации.
VIII. Подведение
итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
Отвечают на вопросы
Регулятивные:
формировать и
удерживать учебную
задачу.
Домашнее задание
Учебник: № 1,4 (с. 62).
Открывают дневники и
записывают домашнее задание.
Регулятивные:
выбирать действия в
соот-ветствии с
поставленной
задачей и способами
её реализации.
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Движение с ускорением"
- Технологическая карта урока "Какой остаток может получиться при делении на 2" 4 класс
- Конспект ООД "Путешествие в страну Математика"
- Презентация "Путешествие на марс" 7 класс
- Решение задач на проценты "Cложные проценты"
- Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 10