Конспект ООД "Путешествие в страну Математика"

Кузнецова Татьяна Валерьевна
МБДОУ № 128
г. Ульяновск
Конспект ООД по математике в подготовительной группе «Путешествие
в страну Математика».
Образовательные задачи:
1. Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке
(устный счет), последующее и предыдущее число к названному или
обозначенному цифрой (в пределах 10).
2. Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда,
умение увеличивать и уменьшать число на 1 (в пределах 10).
3. Закрепить представление о структуре задачи (условие, вопрос, решение,
ответ).
4. Учить на наглядной основе самостоятельно составлять и решать
простые арифметические задача на сложение и вычитание, использую знаки
действий (+, -, =)
5. Учить детей ориентироваться на ограниченной территории (листе
бумаги), закрепляя представления о пространственных отношениях: слева
справа, внизу вверху.
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, творческое
воображение задачи.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математической образовательной деятельности.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать сообща,
умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Оборудование: тетради, простые карандаши, набор цифр от 0 до 9,
картинки на составление задач, лепестки с примерами.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент:
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
удивительной, сказочной стране под названием Математика. В этой
волшебной стране, также, как и в других странах, много разных городов.
Города эти необыкновенно красивы, в них много зелени и цветов. Чтобы
полюбоваться ими, мы будем делать остановки в этих городах, и выполнять
различные математические задания. Я думаю, что наше путешествие будет
интересным и познавательным.
Как вы думаете на чем можно отправиться в волшебную страну?
тветы детей)
Игра "Выбираем транспорт"
Воспитатель. У вас на столе зашифрованная загадка, она вам поможет, когда
вы ее разгадаете, то узнаете на чем мы отправимся в волшебную страну
Математика.
(у детей карточки на которых цифры с буквами)
К
О
Р
А
Б
Л
И
8
7
6
5
4
3
2
Ребята, ваша задача расставить цифры в обратном порядке от самой большой
до самой маленькой.
После выполнения получаем слово КОРАБЛИК.
Этот вид транспорта выбран не случайно. Как вы думаете почему?
(Ответы детей).
Воспитатель. Наша группа называется «Кораблик», поэтому мы отправимся
в путешествие на нашем кораблике, который нарисован на стене нашей
группы. Первый город, к которому причалил наш корабль, называется город
Цифроград.
1. Город Цифроград.
Жители этого города хотят, чтобы вы вспомнили счёт и ответили на их
вопросы.
Давайте посчитаем
1. Прямой счет от 1 до 10
2. Обратный счет от 10 до 1
3. Счет парами (2,4,6,8,10)
4. Назови соседей числа…
5. Какое число стоит справа от числа…, слева от числа…
Ребята, я сейчас вам буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать,
подняв карточку с нужной цифрой.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
10. Какое число больше 6 на 1? (7).
-Молодцы! Справились со всеми заданиями. Мы прощаемся с городом
Цифроградом и отправляемся в город под названием «Примеры».
2.Город «Примеры»
Воспитатель. В этом городе много клумб, на которых цветут волшебные
цветы. Давайте разобьем свою клумбу и посадим туда свои цветы.
Ребята, ваша задача собрать цветок. На лепестках написаны примеры,
которые необходимо решить, если ответ совпадет с числом написанном на
серединки значит лепесток подходит к этому цветку.
При решении примеров пользуемся числовым рядом. Когда шагаем
вперед по числовому ряду- какие действия совершаем?
Дети. Сложение.
Воспитатель. Какие действия совершаем, если шагаем назад по
числовому ряду?
Дети. Вычитание.
Воспитатель. «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием,
теперь в городе стало очень красиво.
Следующий город этой удивительной страны «Задачи».
3. Город «Задачи»
Воспитатель. Жители этого города нарисовали для нас два рисунка и
попросили составить по ним задачи. Давайте вспомним: из каких частей
состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ).
Составление задач
1 ребенок составляет задачу по первому рисунку: на поляне росло 7
одуванчиков, 3 одуванчика улетели. Сколько одуванчиков осталось расти на
полянке? (ребёнок выкладывает решение на доске при помощи цифр и
арифметических знаков, остальные дети выкладывают решение на столах), 7-
3=4
2 ребенок составляет задачу по второму рисунку: на ветке сидело 3
снегиря, прилетели еще 2 снегиря. Сколько снегирей стало? (ребёнок
выкладывает решение на доске при помощи цифр и арифметических знаков,
остальные дети выкладывают решение на столах), 3+2 =5
Воспитатель. Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданиями данного
города. Следующая остановка в городе Отдыхайка
4. Город «Отдыхайка»
В этом городе все отдыхают. Мы с вами хорошо поработали, и нам
тоже нужно отдохнуть.
Физкультминутка
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихонько сядь.
Семь, восемь – лень отбросим.
Воспитатель. Мы отлично отдохнули, пора в путь. Следующая остановка
город Логика.
5. Город «Логика»
Воспитатель Ребята, жители этого города предлагают вам подумать и
решить задачи.
«Пошли 2 девочки на луг за цветами, а навстречу 2 мальчика. Сколько
всего детей идёт на луг?» (всего 2 девочки).
«На столе лежат 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей лежит на
столе?» (ни одного).
«Кто громче мычит: петух или корова?»
(Ответы детей).
Воспитатель. Наконец, мы прибыли в последний город
волшебной страны Математики, который называется «Концовки».
6. Город «Концовка»
Воспитатель. Чтобы попасть в этот город мы должны выполнить
графический диктант
2. Графический диктант.
8 клеток вправо, 2 клетки вверх, 4клетки вправо, 5 клетки вниз, 4 клетки
влево, 1 клетка вверх, 4клетки влево, 3-вниз, 1-влево, 1-вверх,1-влево, 1-вниз,
1-влево, 3-вверх,1-влево, 4- вверх. (Ключ)
Получился ключ, с помощью которого мы откроем замок на воротах
этого города, чтобы погулять по улицам этого удивительного города.
Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие
по стране Математика. Посмотрите, жители страны оставили для нас
письмо. Хотите узнать, что в нём? (читаю).
«Ребята, вы молодцы, выполнили все задания правильно. Мы рады, что
вы посетили нашу страну, и надеемся, что вам у нас понравилось, и вы
будете приезжать к нам снова и снова».
Воспитатель. Ребята, я думаю, жителям страны Математика будет
приятно, если мы сейчас вспомним задания, которые выполняли.
Итак, что мы делали на занятии?
Дети. Считали, решали примеры, задачи, выполняли графический диктант,
называли соседей числа.
Рефлексия:
Здания какого города вам понравилось выполнять.
Здания какого города вам было сложно выполнять