Занятие "Незнайка в гостях у ребят"
Занятие по математике (подготовительная группа).
Тема: «Незнайка в гостях у ребят».
Цель: познакомить детей с образование числа 12; закрепить
знание детей о последовательности дней недели. Учить составлять
арифметические задачи на сложение, учить называть последующее
и предыдущее число, а также число пропущенное,
совершенствовать умения работать в тетрадях в клетку.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами от одного
до двенадцати.
Раздаточный материал: числа – карточки.
Ход занятия.
Звучит музыка. Заходит незнайка с конвертом в руке.
Незнайка – Здравствуйте ребята, пришел я к вам с не с пустыми
руками а с конвертом. А в конвертике задания. Мне одному не
справиться с этими заданиями. Ребята, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель. Давайте поможем Незнайке решить задания.
Задания № 1.
На столе лежат 10 елочек и 2 гриба. Давайте ребята посчитаем
сколько елочек? (10 )
- Правильно.
Сколько грибочков (2).
- Как еще можно назвать количество елочек? (один десяток).
- Сколько всего елочек и грибов вместе (12).
-Как получилось число 12.
- Дети – К 10 +2=12
Молодцы ребята!
Задания № 2.
«Дни недели».
Загадываю детям загадку:
-Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом,
Попрощается последний-
Появляется передний.
«Дни недели».
- Назовите дни недели
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье)
-Сколько дней в неделе? (семь)
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять –
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд
Прыгнул он двенадцать раз.
Занятия №3.
«Отгадай загадку».
Вышла курочка гулять забрала своих цыплят.
Десять бежали впереди, один остался позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же, ребятки
Сосчитать скорее цыпляток!
- Сколько цыплят у курицы (11)
-Как получилось число 11? (10+1=11)
Задания № 4.
«Игра с мячом».
Дети встают в круг. Уточняю, какое число называется предыдущим
и последующим. Затем по очереди бросаю ребятам мяч и даю
задания.
- Назовите предыдущее к названному (8,5,10,3)
-Назовите последующее число к названному числу(9,2,7,6).
- Назовите пропущенное число к названному: (2…4, 3….5,
8….10,6….8).
(После выполнения каждого задания дети возвращают мяч к
воспитателю).
Задания №5.
Незнайке нужно нарисовать в тетради заборчик для ограждения
своего дома.
-На доске образец заборчика. С детьми рассматриваем образец,
расположений линий, расстояния друг от друга.
- Показываю, как правильно провести линии из верхнего правого
угла в нижний левый угол клетки.
- Затем предлагаю нарисовать заборчики.
-Незнайка – спасибо вам ребята вы помогли мне выполнить, с
которыми я не справился. Вы так много знаете, были
внимательными, сообразительными.
-Но мне пора уходить! Досвидания!
Итог занятия.
- Дети, вам понравилось наше занятие?
- Что больше всего вам понравилось?
-Какое задание оказалось самым сложным?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Уравнения. Решение задач" 3 класс
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел" 4 класс
- Презентация "Таблица умножения и деления числа 6. Закрепление"
- Технологическая карта урока "Прием сложения однозначных чисел с переходом через разряд" 1 класс
- Тест "Числа от 11 до 20. Сложение и вычитание" 2 класс
- Тест "Числа от 11 до 20. Нумерация" 1 класс