Урок-путешествие "Закрепление изученных приёмов письменного сложения и вычитания в пределах 100" 2 класс

Урок-путешествие по математике во 2 «б» классе
(Программа «Школа России», учебник математики М.И.Моро,
М. А. Бантова)
Тема урока: «Закрепление изученных приёмов письменного
сложения и вычитания в пределах 100»
Тип урока: урок – закрепление;
Цель урока: Создать условия для закрепления и совершенствования
вычислительных навыков детей в пределах 100;
Задачи: закрепить умения выполнять устные вычисления изученных приемов
сложения и вычитания в пределах 100;
развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения;
развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;
воспитывать интерес к изучению математики через выполнение нестандартных,
занимательных заданий
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с
переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить
периметр фигуры.
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам
математики.
Метапредметные:
познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и
вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;
регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых
заданий; контролируют процесс выполнения задания;
коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении
задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор; презентация PowerPoint; цветные
карандаши, тетради, учебники.
Ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Орга
низаци
онный
этап
Ребята, я рада всех вас снова видеть на
уроке
математики. Улыбаетесь, значит,
настроение хорошее, можно начинать.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в море ходить,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Поудобнее садитесь
Не шумите, не вертитесь
И внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Дети сидят на своих
местах
2.
Постанов
ка цели и
задач
урока.
Мотивац
ия
учебной
деятельно
сти
учащихся
.
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в
кругосветное путешествие на красивом корабле.
Ой, ребята, а что это такое?»
А что запечатывали в таких бутылках? (в бутылках
запечатывали послания – это своего рода почта,
которую посылали при кораблекрушениях, чтобы
люди могли прочитать и прийти на помощь). Вот и
нас кто-то просит о помощи. Давайте прочитаем.
А вы знаете, кто такой Робинзон Крузо?
Он просит нас о помощи, придётся нам помочь, мы
ведь не можем оставить человека в беде).
Путешествие далекое, интересное, но очень
опасное, поэтому мы берем в это путешествие
самых смелых, дружных, находчивых и
сообразительных математиков.
А есть ли среди вас такие?
Это мы сейчас проверим!
А еще нам нужно с собой взять все те знания,
которые вы получили на уроках математики. А раз
нам понадобятся все знания, которые мы с вами
получили ,то мы с вами что будем делать?
Я буду вашим капитаном, а вы будете матросами и
будете делать записи в журнале путешествий
этим журналом будет ваша тетрадь.
Чтобы плыть на корабле, нужно соблюдать
правила.
Ребята, какие правила мы с вами будем
соблюдать?
Ну, что отправляемся в путь?
Ребята
настраиваются на
урок.
(Плывёт бутылка)
(кто-то запечатал
послание)
(дети читают
записку)
Дети отвечают на
вопрос о том, кто
такой Робинзон
Крузо.
Ребята записывают
дату.
Дети называют
правила поведения.
(слушаться капитана,
выполнять все его
команды)
3.
Актуализ
ация
знаний
Как я уже сказала на пути к острову Робинзона
Крузо нас ждёт очень много опасностей и
препятствий, которые нам нужно преодолеть, вот
и первое препятствие нам нужно, чтобы наш
корабль отплыл от пристани и взял нужный курс, а
для этого нужно выполнить несколько заданий.
Задание 1:
Решение задач:
а) У девочки живут собака, кот, канарейка и
золотая рыбка.
Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов,
хвостов?
б) Посмотрите на картинку, что на ней
изображено? Какая геометрическая фигура
может быть лишней и почему?
в) И ещё одно задание: сравните.
Можем сразу это сделать? (Нет) Нужно сначала
посчитать, а потом сравнить.
Делаем первую запись в журнале
путешественника.
(Дети отвечают и
доказывают)
(Геометрические
фигуры)
4.
Обобщен
ие и
системат
изация
знаний
физминут
ка
Молодцы! Справились с первым испытанием наш
корабль отходит от пристани! Располагаемся
поудобнее! Дышим свежим воздухом. Итак, в
путь!
А впереди у нас…
Берег арифметических диктантов Как вы
думаете, что нас здесь ждёт?
Я как ваш капитан устно называю вам выражения,
а вы в свой журнал путешественника через
запятую записывайте ответы. А один человек
выходит на палубу
-запишите число, в котором 4 десятка и 8 единиц;
- запишите сумму чисел 40 и 50;
- первое слагаемое 23, второе 3, запишите сумму
- число 65 уменьшить на 10;
- найдите разность чисел 68 и 8;
Уменьшаемое 99, вычитаемое 50 запишите
разность;
Самопроверка
А теперь смотрим верные ответы, а вы
исправляйте, если что-то написали не так.
Оцените свою работу сами
Дети удобно садятся!
(Дети выполняют
математический
диктант с записью в
тетрадь)
(Дети исправляют в
тетрадях опущенные
ошибки)
Дети выполняют
гимнастику для глаз
Плывём дальше. Наш корабль подходит к
геометрическому острову попугаев. Вас
встречает
говорящий попугай Кеша со своими друзьями. И у
них тоже есть для вас задание. Что же интересного
они приготовили?
Молодцы! Отлично справились с заданием.
Продолжаем наше путешествие! Впереди у нас на
пути остров задач.
Как вы думаете, что ждёт нас на острове с таким
названием?
Задача: У пристани стояло 58 катеров и лодок.
Сначала в море вышло 30 лодок, а потом ещё 20
пассажирских катеров. Сколько катеров и лодок
осталось стоять у пристани? Молодцы!
Плывём дальше, всё ближе и ближе наш корабль к
необитаемому острову, где нас ждёт Робинзон
Крузо и на пути у нас Море примеров.
Как вы думаете, что нас ждёт в море примеров?
Чтобы было удобнее считать, запишите примеры в
свои журналы столбиком)
57+38 42+53
50-24 63-18
Молодцы! А теперь поменяйтесь своими
журналами путешественника друг с другом и
оцените работу соседа по парте!
Верните журналы друг другу и давайте
посмотрим, верно ли вы оценили работу товарища!
(Дети озвучивают
задание и его
решение)
Ребята находят
периметр
прямоугольника
(Будем решать
задачи)
(Дети решают
задачу)
(Нам нужно решить
примеры)
Дети решают
примеры в тетрадях
физминут
ка
Ребята выполняют
физминутку вместе с
учителем
Вот наше путешествие подходит к концу. Но на
пути у нас ещё скала любознательных.
Выполним последнее задание. На этой скале живёт
белочка. Она готовится к зиме, делает запасы.
Давайте ей поможем. Ведь нельзя оставлять
братьев наших меньших без нашей помощи!
(Дети выполняют
задание, которое
приготовила белочка)
Уже видны берега необитаемого острова, где в
гости нас уже заждался Робинзон Крузо! Ребята,
посмотрите, как он задумался. Следы чьи то на
песке? Видно кто-то прятался. Давайте узнаем что
за задачу не может понять Робинзон Крузо?
Слайд 25 Жили – были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный,
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат
Тот кричит ему: «смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «брат!
Я же старше, я Квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Слайд 26.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Слайд 27.
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Слайд 28.
Уходя, сказал: « Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснёшься - без углов!»
Слайд 29.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата,
Онемел, стоял без слов…
(Щелчок)
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Ну, вот мы и помогли Робинзону Крузо
разобраться в задаче! Так что теперь можем смело
возвращаться обратно!
А кто нас может ждать дома из путешествия?
Родные, друзья.
5.Рефлекс
ия
Ребята, а теперь посмотрите на экран и скажите с
каким настроением вы возвращаетесь домой из
путешествия?
Дети выбирают
солнышки
6.Подвед
ение
итогов
урока
Ребята, а родные вас спросят, что вам больше
всего понравилось в путешествии, что вы им
расскажете? Какие задания больше всего
понравились?
Что вызвало затруднения, а что показалось
лёгким?
А что мы с вами повторили и закрепили?
Спасибо за урок! Желаю вам успехов и хорошего
настроения.