Конспект урока "Путешествие на остров сложного уравнения"
Тема урока:
Путешествие на остров сложного уравнения.
Цели урока:
Создать условия для овладения учащимися алгоритмом решения сложного
уравнения на основе знания связи между суммой и слагаемыми.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать: мобильность и творческую самостоятельность учащихся на уроке
путём использования занимательных форм обучения.
Воспитывать интерес к предмету, доброту, взаимовыручку, любовь к книге.
Формируемые УУД.
Личностные: самоопределение, умение выражать положительное
отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание
больше узнать.
Регулятивные: планирование, целеполагание; корректировка своей
деятельности.
Коммуникативные: уважительное отношение к друг другу; планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков;
сопоставление характеристики объектов по одному (нескольким) признакам;
выявление сходства и различия объектов; умение структурировать знания.
Тип урока - объяснение нового материала
Оборудование: компьютерная презентация; карточки – задания,
геометрические фигуры, учебник « Математика» 4 класс
( УМК « Школа России»).
Ход урока
I Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся на остров уравнений. А
путешествовать будем на корабле под названием «Победа». Улыбнитесь друг
другу, пожелайте удачи. Пусть хорошее настроение поможет вам победить
трудности на уроке и справиться со всеми заданиями.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II Минутка чистописания
Один ученый Всезнайкин определил, что «Остров уравнений» находится на
расстоянии 86459 километров от нашего города. Напишите это число
правильно и красиво, представьте его в виде разрядных слагаемых.
Оцените свою работу. Кто правильно разложил число на разрядные
слагаемые, правильно и красиво написал цифры, поднимите зеленую
карточку. Кто недоволен своей работой поднимите красную карточку.
III Активизация знаний
Чтобы правильно нам найти «Остров уравнений» в большом океане знаний,
давайте решим ребус и сформулируем тему урока.
? ?
180 + =
+120 = 400
Можно ли решить первое выражение? (Нет) Почему? (Не знаем 2-е
слагаемое и сумму) Как же нам быть? (Решить 2-е выражение) Как? (Чтобы
найти 1-е слагаемое, надо из суммы вычесть 2-е слагаемое 400 – 120 = 280)
Теперь можно решить 1-е выражение? (Да) Как? (Из суммы вычтем 1-е
слагаемое и получим 2-е 280 – 180 = 100)
Ребята, что мы сейчас с вами делали? (Находили неизвестное слагаемое) Как
вы думаете, как будет называться тема нашего урока (Нахождение
неизвестного слагаемого)
Ребята, как вы думаете, с какой целью мы отправились именно на остров
уравнений? (Учиться решать уравнения)
А разве мы не умеем решать уравнения? (Наверно будем решать те
уравнения, с которыми еще не знакомы)
Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем? Где? (В бытовой жизни, для
дальнейшего изучения математики)
IV Устный счет
И вот наш кораблик попал в шторм. Для того, чтобы преодолеть это
испытание – посчитаем в уме. Как вы думаете, для чего нам нужен устный
счет? (Чтобы научиться быстро и правильно считать в уме, проверить свои
знания и знания товарищей)
А) индивидуальная работа у доски
1) решить выражение
752 : 2 – 540 : 4 = 241 1) 752 : 2 = 376 2) 540 : 4 = 135 3) 376 – 135 = 241
2) сравнить многозначные числа
94875 < 94895 5999 < 6000 19433 > 19399
3) Вычислить Р и S фигуры, длина которой 6 см, а ширина 4 см
Р = (6 + 4) * 2 = 20 (см) S = 6 * 4 = 24 (см
2
)
Б) работа с классом
1) - 10 м. – это 1/13 часть грузового корабля. Какова длина всего корабля ?
(10*13 = 130 м)
- 1/8 часть айсберга 30 м. Какова высота всего айсберга? (8 * 30 = 240м)
-Туристы были в походе 1/3 месяца. Сколько дней туристы были в походе?
(30 : 3 = 10)
2) Игра «Верите ли вы» Если верите утверждению, покажите зеленую
карточку, если не верите – красную.
- Верите ли вы, что есть треугольник с двумя прямыми углами?
- Верите ли вы, что 64 дм больше, чем 6 м 4 дм?
- Верите ли вы, что в часе 600 мин?
3) Выразите величины
1 м 35 см = … мм 700 дм
2
= … м
2
5 ц 25кг = … кг 48 ч = … сут
500 лет = … веков 3 г = … мес
4) Геометрический материал
На корабельных флажках нарисованы разные углы. Возьмите по 1 флажку и
распределите по группам: острый угол, прямой угол, тупой угол.
Проверка учащихся у доски. (Ученики сигнализируют карточками: зеленый
– согласны, красный – ошибка)
Рефлексия по этапу «Устный счет»
Какие знания мы закрепили во время устного счета? (Находили значение
выражения, сравнивали многозначные числа, находили Р и S фигуры,
нахождение доли от числа, повторяли величины, геометрический материал)
Поднимите руки, кому было легко выполнять эти задания?
Поднимите руки, кто затруднялся в выполнении заданий?
V Физкультминутка
VI Подготовка к восприятию нового материала
Наш корабль захватили пираты во главе с капитаном Флинтом. Пираты тоже
хотят попасть на «остров уравнений» и найти там сундук с сокровищами. Да
вот беда, капитан Флинт никак не может решить уравнения, чтобы узнать
координаты острова. Давайте ему поможем.
X + 64 = 92 X + 78 = 97 + 3
X = 92 – 64 X + 78 = 100
X = 28 X = 100 – 78
28 + 64 = 92 X = 22
92 = 92 22 + 78 = 97 + 3
100 = 100
- Чем похожи эти уравнения? (неизвестный компонент – 1-е слагаемое).
- Чем отличаются уравнения? (в первом столбике уравнения простые).
- Какие уравнения вы умеете решать? (первое)
- Решите это уравнение.
- Как вы думаете, как нужно действовать при решении 2-го уравнения?
(предположения детей о способе решения уравнений).
-Что нужно сделать, чтобы уравнение стало простым?
Рассмотрим алгоритм.
1)Прочитать.
2) Упростить.
3)Определить, что неизвестно.
4)Применить правило.
5)Произвести вычисления.
6)Сделать проверку.
VII Первичная проверка понимания
Решите уравнение с комментированием 24 + X = 79 – 30
24 + X = 49
X = 49 – 24
X = 25
24 + 25 = 79 – 30
49 = 49
VIII Работа над задачей
Откройте учебник на с. 62 № 278. Прочитайте задание. Что мы должны
сделать? (составить уравнение и решить задачу)
Прочитайте задачу.
Как обозначим неизвестное число? (X)
X + 390 = 70 * 6
X = 390 = 420
X = 420 – 390
X = 30
30 + 390 = 70 * 6
420 = 420
Ответ X = 30
IX Физкультминутка ( во время которой помогаем капитану Флинту найти
сундук с сокровищами)
X Первичное закрепление изученной темы
Давайте посмотрим, какие же сокровища спрятаны в загадочном сундуке?
Открываем сундук. А тут каждому из вас кокос с заданием – решить
уравнение.
Задание выполняется в парах с последующей проверкой.
X + 320 = 80 * 7
X + 50 = 240 : 3
X + 35 = 965 – 630
X + 200 = 275 + 25
X + 15 = 480 : 6
X + 90 = 90 * 2
Проверьте свои решения с помощью ключей. На листочках написаны
значения X, если ваше решение совпадает с ответом на доске, прилепите туда
кокос.
XI Домашнее задание : с. 62 № 280, 281
XII Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения нового вида)
-Каким правилом вы пользовались? (Если из суммы вычесть одно из
слагаемых, то получится другое слагаемое)
XIII Рефлексия
Поднимите руки, кому сегодня работалось легко и интересно.
Какое задание вы с удовольствием выполнили бы еще раз?
Какие трудности испытывали при выполнении заданий?
Как вы их преодолели?
XIV Самооценка
Если вы считаете, что тему усвоили хорошо и отлично – поднимите красный
флажок
Если вы где-то не уверены, поднимите белый флажок
Если вы не поняли тему и вам нужна помощь – черный флажок
XV Оценка учителем.
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Сложение и вычитание вида: 10+3; 14-4. Решение задач на нахождение остатка" 1 класс
- Презентация "Сложение и вычитание" 1 класс
- Презентация "Измеряй и сравнивай" 1 класс
- Презентация "Десяток и единицы" 1 класс
- Презентация "Разряд единиц и разряд десятков" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Математическое путешествие"