Технологическая карта урока "Вычисления вида 57:3" 3 класс
Технологическая карта урока математики 3 класс «Б»
Учитель начальных классов: Чаликова Любовь Ивановна
Раздел
Числа от 1 до 100
Тема
Вычисления вида 57 : 3
Цели
Сформулировать представление о делении чисел в пределах 100.
Ввести алгоритм вычисления вида 57 : 3
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности
Основное содержание темы
Освоение способов деления суммы на число.
Изучение деления вида 57 : 3, введение алгоритма деления.
Термины и понятия
Двузначное число, деление, деление суммы на число, круглое число, однозначное число, разрядные
слагаемые, удобные слагаемые.
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
• Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— желание помочь ребятам в
разрешении проблемной
ситуации;
— осознание собственных
достижений при освоении
учебной темы.
• Познавательные умения:
— объяснять значение выражения «компоненты действия
деления и его результат» и использовать его в активном
словаре;
— определять наиболее удобный способ деления суммы
на число и обосновывать своё мнение;
— определять порядок вычисления вида 57 : 3 и
обосновывать своё мнение;
— использовать приобретённые умения для
распределения по классам учебной литературы в
соответствии с заказом.
• Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного
задания и оказывать в сотрудничестве необходимую
• Выполнять:
— деление суммы на число;
— выражения вида 57 : 3;
• Решать задачи и выполнять вычисления
чисел в пределах 100, используя алгоритм
вычисления
взаимопомощь;
— выполнять взаимооценку учебного задания.
• Коммуникативные умения:
— формулировать понятные высказывания, используя
термины, в рамках учебного диалога;
— комментировать учебное задание в рамках учебного
диалога;
— адекватно использовать речевые средства при
выполнении учебных заданий.
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Формы работы
• Информационный материал:
Учебник «Математика: 3 класс», ч. 2, с.35-36, авт. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.
Методическое пособие для учителя: Дорофеев Г.В. Уроки математики, 3 класс, пособие для
учителей общеобразовател. учреждений/ – М.: Просвещение 2010г.
• Демонстрационный материал:
Таблица «Деление суммы на число». Интерактивный материал:
Интерактивная доска, видеопроектор, компьютер.
Карточки с учебным заданием, с цифрами для устного счёта.
- фронтальная (Ф)
- индивидуальная (И)
- парная (П)
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
1 этап. Самоопределение к деятельности
Цели деятельности
Мотивация к учебной деятельности
(проблемная ситуация)
Планируемый результат
• Мотивировать учащихся к изучению
темы.
• Стимулировать желание помочь
Учащиеся нашего лицея отправились на фабрику
игрушек. Экскурсия включала не только путешествие
по цехам производства, но и участие в упаковке
игрушек. Процесс создания игрушек школьникам
Личностные умения:
— проявлять интерес к изучению темы;
— проявлять желание в выполнении задания,
ребятам в выполнении задания.
очень понравился. В упаковочном цехе ребятам
разрешили упаковать игрушки. Для них провели
инструктаж и выдали итоговый лист, согласно
которому надо было упаковать 42 машинки в 3
коробки, надеть ярлычки и положить в упаковочный
пакет. Ваня предложил ребятам раскладывать
машинки по одной в каждый ящик. Аня сказала,
чтобы выполнить работу быстрее, необходимо
разложить число 42 на разрядные слагаемые,
потом каждое из слагаемых разделить на 3 и
полученные результаты сложить. Правы ли,
Ваня и Аня? Обоснуйте свое мнение.
Есть ли у вас желание научиться делить такого
вида примеры, делать это правильно и быстро.
чтобы помочь Ане и Ване.
2 этап. Учебно-познавательная деятельность
Цели деятельности
Учебные задания на «знание» (З),
«понимание» (П), «умение» (У)
Планируемый результат
Цели:
• Актуализировать знания:
— о разрядных слагаемых;
— о втором способе деления суммы на
число;
— о круглом числе;
— об удобных слагаемых.
• Ввести алгоритм вычисления вида
57 : 3.
• Научить:
— определять порядок вычисления
вида 57 : 3 и обосновывать своё мнение;
— рассказывать алгоритм вычисления
вида 57 : 3;
— вычислять выражения вида 57 : 3;
— решать задачи и выполнять
вычисления, используя алгоритм;
— выполнять взаимооценку учебного
задания;
Задание 1 (З) Объясните значение выражения
«круглое число». Назовите круглые числа,
которые делятся на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Задание 2 (З) Объясните значение выражения
«удобное слагаемое».
Задание 3 (З) Расскажите, как разложить числа:
65, 75, 85, 95 на сумму удобных слагаемых,
чтобы их можно было разделить на 5.
Сообщение учителя «Алгоритм вычисления
вида 57 : 3»
Для того чтобы вычислить выражение вида 57 : 3,
надо: 1) подобрать ближайшее к числу 57 круглое
число, которое делится на 3. Это число 30; 2)
разложить делимое 57 на сумму удобных слагаемых
30 и 27; 3) определить частное чисел 30 : 3 и 27 : 3; 4)
сложить полученные частные; 5) оформить результат
вычисления. Например: 57 : 3 = (30 + 27) : 3 = 30 : 3 +
27 : 3 = 10 + 9 = 19.
Задание 4 (З) Расскажите алгоритм вычисления
Диагностические задания:(И)
1. Выполните вычисление числового
выражения, используя алгоритм.
38 : 2 63 : 9 84 : 3
52 : 2 55 : 5 46 : 2
2. Учебник, ч. 2, с. 32, № 3. Решите задачу,
используя для вычисления известный вам
алгоритм.
3. Учебник, ч. 2, с. 35, № 4. Решите задачу,
используя для вычисления известный вам
алгоритм.
Познавательные умения:
— определять порядок вычисления вида
57 : 3 и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание, используя
алгоритм;
— выполнять взаимооценку учебного
задания.
— формулировать понятные
высказывания, используя термины, в
рамках учебного диалога.
числового выражения 54 : 3.
Задание 5 (П) Можно ли вычислить числовое
выражение 48 : 3, не представляя его в виде
суммы удобных слагаемых? Обоснуйте своё
мнение.
Задание 6 (П) Верно ли, что для вычисления
числового выражения 32 : 2 надо разложить
число 32 на сумму разрядных слагаемых?
Обоснуйте своё мнение.
Задание 7 (У) Учебник, ч. 2, с. 35, № 1, с
взаимооценкой. Выполните вычисление
числового выражения, используя выражения-
помощники (П)
Задание 8 (У) Учебник, ч. 2, с. 35, № 2, с
взаимооценкой. Выполните вычисление
числового выражения, используя алгоритм (И по
вариантам)
Задание 9 (У) Учебник, ч. 2, с. 35, № 3, с
взаимооценкой. Решите задачу, используя для
вычисления известный вам алгоритм (П)
Задание 10 (У) Учебник, ч. 2, с. 35, № 4, с
взаимооценкой. Решите задачу, используя для
вычисления известный вам алгоритм.(П)
Коммуникативные умения:
— формулировать понятные высказывания,
используя термины, в рамках учебного
диалога.
Предметные умения:
— рассказывать алгоритм вычисления вида
57 : 3;
— вычислять выражения вида 57 : 3;
— решать задачи и выполнять вычисления,
используя алгоритм.
2 этап. Диагностика качества освоения темы
Цель:
• Установить степень освоения темы, а
именно умения:
— выполнять деление суммы на число
двумя способами;
— вычислять выражения вида 57 : 3;
— решать задачи на деление двузначного
числа на однозначное число
Контрольное задание (И)
1. Выполните вычисление числового выражения,
используя алгоритм.
52 : 4 28 : 2
69 : 3 45 : 15
2. Решите задачу, используя для вычисления
известный вам алгоритм.
Верёвку длиной 85 м разрезали на равные части
по 5 м в каждой. Сколько таких частей
получилось?
Регулятивные умения:
— выполнять задание в соответствии с
целью.
Предметные умения:
— выполнять деление суммы на число
— вычислять выражения вида 57 : 3;
— решать задачи на деление двузначного
числа на однозначное число.
4 этап. Рефлексивная деятельность
Цели деятельности
Самоанализ и самооценка ученика
Результат деятельности
• Научить:
— соотносить полученный результат с
поставленной целью;
— оценивать результат учебной
деятельности.
Самоанализ
Закончите предложения:
1. Мне важно знать способы деления
однозначных и двузначных чисел, потому что...
2. Для того чтобы разделить двузначное число на
однозначное, надо...
Самооценка
Закончите предложение:
Я ... (очень, не очень) доволен(льна) результатом
работы, которую сделал(а) ... (самостоятельно, с
помощью одноклассника, учителя).
Личностные умения:
— оценивать результат собственной
деятельности.
Регулятивные умения:
— соотносить поставленную цель и
полученный результат деятельности.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Умножение и деление на 10" 2 класс
- Конспект НОД "Состав числа 10"
- Разработка открытого урока "Построение точек на координатных осях" 4 класс
- Технологическая карта урока "Сложение числа 6 с однозначными числами" 1 класс
- Конспект урока "Круглые числа (закрепление)" 2 класс
- Конспект урока "Закрепление. Сложение и соответствующие случаи состава чисел" 1 класс