Технологическая карта урока "Письменные вычисления вида 45+23" 2 класс

Технологическая карта урока
Общая информация
Тема урока
Письменные вычисления вида 45+23
Тип урока
Комбинированный
Цели педагогической
деятельности (цели учителя)
1. Обучение: организовать учебную деятельность учащихся по усвоению знания письменного приёма сложе-
ния двузначных чисел без перехода через разряд и приобретению умения его применять.
2. Воспитательная деятельность: способствовать воспитанию аккуратности при оформлении записи,
готовности работать в группах и самостоятельно.
3. Развивающая деятельность: создать условия для развития УУД контроля
Средства контроля достижения
целей учебной деятельности
- восстанови последовательность шагов алгоритма / эталон на слайде / один «+»
- найди значение выражения (внизу страницы 4) / эталон на слайде / «+» за каждое выражение
4 «+» - отметка «5»; 3 «+» - отметка «4»
Используемая образовательная
технология
Технология организации учебной деятельности
Задачи урока
- Организовать понимание учащимися необходимости освоения данного алгоритма письменного приема
сложения
- Мотивировать учащихся на освоение данного алгоритма.
- Организовать процесс постановки учебных целей и задач на основе анализа результатов пробного
действия.
- Организовать знакомство учащихся с новым алгоритмом.
- Организовать тренинг для освоения действий по применению данного алгоритма.
- Организовать процедуру контроля полученных результатов, их рефлексивная оценка и коррекция.
- Организовать общей рефлексивной оценки и выхода из образовательного процесса.
Материально-техническое
обеспечение
-учебник
-компьютер
-интерактивная доска
-проектор
Таблица 2
Ход урока
Обучение
Индиви-
дуальная
работа
Формируемые
личностные
результаты
Формируемые
метапредметные
результаты
Действия ученика
Мотивация к учебной деятельности.
Что я не знаю? Сам найду или
спрошу.
Если что-то не получается или не
знаешь нужно спросить у того
кто знает. А если знаешь –
расскажи другим.
Освоение
социальной роли
ученика
Актуализация знаний
число 3
число 5
Однозначные
35,53
Уметь слушать
и слышать, достаточно
точно выражать свои
мысли, работать в паре,
работать
консультантом и
помощником для
35 число двузначное,
записывается двумя цифрами – 3
и 5; состоит из 3 десятков и 5
единиц; в числовом ряду стоит
после числа 34 и перед числом 36;
его можно заменить суммой
разрядных слагаемых 30 и 5).
Записывают числа в тетради по
строчке каждое число.
33,55
Задают вопросы в парах.
Двузначные
Работают в паре по критериям.
других ребят.
Контроль своей
деятельности и
деятельности
одноклассников,
оценивание ее.
Физкультминутка
Выполнение пробного действия. Выявление места и причины затруднения.
Нет
Объяснения учеников (разрядные
слагаемые)
Не подходят
Новый способ сложения
двузначных чисел.
Усвоить знание нового способа
сложения двузначных чисел
- Нет, надо ещё научиться им
пользоваться.
-Чтобы экономить время при
нахождении значения
выражений.
- В магазине.
-Сложение двузначных чисел.
Личностный смысл
учения.
Опыт формулирования
учебных целей
Открытие новых знаний
Сумма чисел 45 и 23
Столбиком
Нет
Единицы расположены под
единицами.
Десятки расположены под
десятками.
Слева от слагаемых.
Черта.
Под чертой; единицы записаны
под единицами, десятки под
десятками.
Пишу десятки под десятками,
единицы под единицами.
Начнем складывать с единиц.
Затем складываем десятки.
Читаем ответ.
Осознанность чтения
учебных текстов
Организация первичного закрепления знаний
Ученики выполняют работу с
подробным объяснением (один –
у доски, остальные – в тетради)
Сначала решает
сильный ученик,
затем средний,
затем слабый.
Уметь работать по
алгоритму,
пооперационный
контроль
Выполняют задание пробного
действия
Читают дети про себя. Затем
учитель вслух.
Составляют краткую запись в
ходе совместного обсуждения.
- О платьях и передниках.
- На передники отрезали 23 м
ситцевой ткани.
-Неизвестно сколько пошло на
платья, а известно, что на их
пошив отрезали на 12 м больше.
-Сколько метров ситцевой ткани
Сильный ученик
записывает
решение на
обратной
стороне створки
доски (на
Уметь извлекать
информацию из
текстов. Уметь
представлять
информацию в виде
схемы.
Выявлять сущность,
особенности объектов,
находить ответы на
вопросы.
Принимать участие в
обсуждении и
формулирования
алгоритма составления
плана решения задачи,
выполнять действия в
соответствии с планом
решения.
отрезали на пошив платьев?
Передники, Платья
Записывают краткую запись.
Да, сможем.
Сложением.
Записывают в тетрадях.
Дети сравнивают и проверяют
правильность решения.
23
+ 12
35
Ответ:35 м отрезали на пошив
платьев.
оценку).
Усвоить знание нового способа
сложения двузначных чисел и
приобретению умения его
применять.
Выполнение задания.
Осуществлять
контроль, коррекцию и
оценивание своих
действий.
Выполнение задания.
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока
Быстро складывать двузначные
числа.
Узнали алгоритм письменного
сложения.
Ответы детей.
Освоение начальных
форм познавательной и
личностной рефлексии