Урок математики "Решение задач на движение" 5 класс
Подписи к слайдам:
- Урок математики в 5 классе
- «Решение задач на движение»
- Цели урока:
- Закрепить и развивать навыки решения задач на движение;
- Закрепить знание единиц измерения расстояний, времени, скорости;
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, внимательность;
- Развивать память, наблюдательность, мышление;
- Оборудование:
- экран, компьютер, мультимедийный проектор
- I. РАЗМИНКА
- 1. Выберите правильное утверждение:
- А) Скорость – это расстояние между двумя точками;
- Б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени;
- В) Скорость – это быстрая езда.
- 2. Заполните таблицу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Движение в противоположном направлении – на удаление
- Движение в противоположном направлении – навстречу
- друг другу
- Движение в одном направлении – с отставанием
- Движение в одном направлении – вдогонку
- Что общего?
- есть объекты движения,
- есть величины: скорость, время, расстояние
- В чём различия?
- направление движения объектов
- пункт отправления объектов
- время отправления
- значения величин и единицы их измерения
- Какие виды задач на движение существуют?
- Что общего и в чём различие этих движений?
- СКОРОСТЬ
- V= S : t
- ВРЕМЯ
- t = S : V
- РАССТОЯНИЕ
- S = V × t
- Основные формулы:
- Скорость сближения показывает на сколько километров в час объекты, о которых идет речь в задаче сближаются друг с другом:
- vсбл.= v1 + v2
- Из двух сел, расстояние между которыми 130 км, одновременно навстречу друг другу вышли два спортсмена. Их скорости 14 км/ч и 16 км/ч. На сколько километров в час спортсмены сближаются друг с другом?
- 130 км
- Решение:
- vсбл.= v1 + v2 = 14 + 16 = 30 км/ч
- 560 м
- t = 560 / 80 = 7 мин
- vсбл. = v1+v2
- vсбл.= 30 + 50 = 80 м/мин
- Из двух городов, расстояние между которым 1800 км, одновременно навстречу друг другу вылетели два вертолёта. Скорость первого вертолёта равна 200км/ч, а скорость второго составляет 80% скорости первого. Через сколько времени после вылета расстояние между вертолётами сократится до 720 км.
- 200км/ч
- 80%
- 1800 км.
- t =?
- V1 = 200 /100 х 80 = 160 – скорость 2 вертолёта
- S = 1800 – 720 = 1080
- vсбл. = v1+v2
- vсбл.= 200 + 160 = 360 км/час
- t = 1080 / 360 = 3 часа
- Из двух посёлков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника.
- Первый ехал со средней скоростью 200м/мин, а второй проезжал в минуту на 20м меньше.
- Всадники встретились через 50 мин. Найди расстояние между посёлками?
- Решение:
- v2 = 200 – 20 = 180 м/мин – скорость 2 всадника
- vсбл. = v1+v2
- vсбл. = 180 + 200 = 380 м/мин
- S = 380 * 50 = 19000 метров = 19 км.
- Движение в одном направлении.
- Движение вдогонку.
- Скорость сближения равна разности скоростей объектов
- vсбл.= v2 - v1 , (v2 > v1 )
- Сороконожка поползла за муравьём, когда расстояние между ними было 50 м.
- Скорость сороконожки 8 м/мин, а скорость муравья – 6 м/мин. Через сколько
- времени сороконожка догонит муравья?
- t =?
- Решение:
- 204 : 51 = 4 (время пути трактора)
- 4 – 1 = 3 (время пути автомобиля)
- 51 : 3 = 17 (скорость сближения)
- 17 * 4 = 68 (скорость автомобиля)
- Из города со скоростью 51 км/ч выехал трактор, а через час следом за ним выехал автомобиль, который догнал трактор в 204 км от города. С какой скоростью ехал автомобиль?
- Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним выехал
- велосипедист со скоростью 10 км/ч. За сколько часов велосипедист догонит
- пешехода?
- v= 4км/ч
- v= 10км/ч
- t – 3ч
- v= 4км/ч
- Движение в противоположных направлениях из одного пункта.
- Скорость удаления показывает на сколько километров в час объекты, о которых идет речь в задаче, удаляются друг от друга:
- vудал.= v1 + v2
- Два туриста одновременно вышли в противоположных направлениях из одной турбазы. Скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч?
- Задача № 5
- 5 км/ч
- 4 км/ч
- 3 ч
- 5 км/ч
- S = ?
- Решение:
- vудал.= v1 + v2 = 5 + 4 = 9 км/ч (скорость удаления)
- S = 9*3 = 27 км
- Два скакуна одновременно понеслись в противоположных направлениях из одной фермы. Скорость первого 15 км/ч, скорость второго 18 км/ч. Через сколько времени расстояние между ними будет равно 165 км?
- Задача № 6
- 15 км/ч
- 18 км/ч
- 165 км
- t = ?
- Решение:
- vудал.= v1 + v2 = 15 + 18 = 33 км/ч (скорость удаления)
- t = S/ vудал.= 165/ 33 = 5 часов
- Из двух городов, расстояние между которым 110 км. Одновременно в противоположных направлениях
- выехали 2 автобуса. Первый автобус ехал со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью ехал второй автобус,
- если через 3 ч после выезда расстояние между ними было равно 500 км.
- Задача № 7
- 500 – 110 = 390 км
- 390:3 = 130 км/ч (скорость удаления)
- v2 = 130 – 60 = 70 км/ч
- От станции одновременно в противоположных направлениях отошли два мотоциклиста со скоростями 40 км/ч и 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?
- Задача № 8
- 40 км/ч
- 35 км/ч
- 6 ч
- ? км.
- Решение:
- vудал.= v1 + v2 = 40 + 35 = 75 км/ч (скорость удаления)
- S = 75*6 = 450 км
- Два катера отошли от одной пристани в противоположных направлениях. Первый катер прошёл 56 км, а второй катер – в 2 раза меньше, чем первый. Какое расстояние стало между катерами? На сколько километров больше прошёл первый катер?
- Задача № 9
- Движение в одном направлении.
- Движение с отставанием.
- Скорость удаления равна разности скоростей объектов
- vудал.= v2 - v1 , (v2 > v1 )
- Рыба-парусник развивает скорость 109 км/ч, а мерлин – 92 км/ч. На сколько
- километров в час они удаляются друг от друга (скорость удаления)?
- vудал.= vп - vм = 109 – 92 = 17 км/ч
- Решение:
- 109 км/ч
- 92 км/ч
- Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста 12 км/ч. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько часов расстояние между ними будет 56 км?
- Решение:
- vудал.= vм - vв = 40 – 12 = 28 км/ч
- 2. t = 56 / 28 = 2 ч.
- Из аэропорта в одном направлении вылетели 2 самолета. Скорость одного 2500 км/ч, скорость второго самолета 2000 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?
- Решение:
- vудал.= vп - vв = 2500 – 2000 = 500 км/ч
- 2. S = 500 * 6 = 3000 км.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта по математике "Прием вычислений вида 36-2, 36-20" 2 класс
- Задачник по математике "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Устные вычисления" 2 класс
- Краевая диагностическая работа по математике 10 класс ноябрь (ответы)
- Краевая диагностическая работа по математике 10 класс ноябрь
- Кроссворд "Натуральные числа и шкалы" 5 класс
- Карточки по математике "Реши уравнения" 2 класс