Конспект урока "Решение задач на встречное движение"

Сивцева Н.К.
Урок математики.
Тема урока: Решение задач на встречное движение
Цель урока : конструировать решение задач на встречное движение,
развивать умение анализировать условие задачи и осуществлять перенос
ранее усвоенных знаний в новые условия
Задачи урока:
-учить решать задачи на встречное движение
-совершенствовать вычислительные навыки
-отработка навыка решать простые задачи на движение
-воспитывать умение сотрудничать в паре, уважать чужое мнение.
Оборудование: мультимедийная система, доска, карточки
Ход урока
1.Организационный момент: Добрый день!
У нас урок математики.
1.Устный счет: 1) На экране задание:
А)38+25:3+19=?
Б)9х8-36:4=?
В)17+19:9х3=?
Г)48:6+32-14=?
Д)24-17х9+25=?
Е)7х9-24:3=?
Ж)45:5х9-55=?
З)9х10-26:8=?
И)8+19:9х3=?
Учитель : - Молодцы, хорошо справились
2 .Актуализация изученных знаний:
- Решение задач на время (письменно)
- Взаимопроверка и оценивание
- Рефлексия
3. Постановка учебной задачи
У: Вы решали простые задачи на движение. Какие виды движения вы
знаете? (встречное, вдогонку, в противоположные стороны…)
- Нарисуйте схемы.
- Слайды № 3-4
4.Новая тема. Тема урока: Встречное движение
- Когда происходит встреча? Слайды5=6
- Решим задачу на встречное движение.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 300 км, выехали
одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Скорость
велосипедиста – 20 км/ч, а скорость мотоциклиста – 40 км/ч. Как изменяется
расстояние между ними за 1 час? Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч, 3 ч и 4
ч? Когда произойдёт встреча?
Работа с задачей:
1)Чтение
2)Анализ: - нарисовать схему задачи
5 .Физкультминутка
Игра «Назови соседей числа»
1ряд …25001…
2ряд ….10009
3ряд …4567…
6. Применение открытого способа.
Работа с задачей
1)Чтение
2)Анализ: - нарисовать схему задачи
7.Итог урока
-Что можете сказать об уроке?
- Что нового узнали?
8.Домашнее задание :