Конспект урока "Деление и умножение алгебраических дробей"
Урок «Деление и умножение алгебраических дробей».
Урок разработан в соответствии с учебником А.Г. Мордковича «Алгебра-8» с
привлечением учебного пособия по математике для 7 класса
«Алгебраические дроби», подготовленного авторским коллективом под
руководством Э.Г. Гельфман.
Цели: 1) проверить усвоение связи между действиями деления и умножения
обыкновенных и алгебраических дробей.
2) проверить усвоение правил умножения и деления дробей.
3) проверить сформированность умения умножать и делить дроби.
4) развивать умение анализировать, проводить аналогии между понятиями.
5) воспитывать аккуратность, умение самостоятельно работать.
6) развивать интеллектуальные способности, математическую речь.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент.
Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, предлагаю вам
ответить на вопросы, записывая первую или указанную в задании букву
ответа, а затем составить из записанных букв слово.
Д – отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника
(диагональ).
Й – последняя буква в названии липкой жидкости, которой можно соединить
бумагу (клей).
Е – детский юмористический журнал (Ералаш).
С – вездеход Бабы Яги (ступа).
В – перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на прямую,
содержащую противоположную сторону треугольника (высота).
Т – вид угла, градусная мера которого больше 90° (тупой).
Я – последняя буква алфавита (я).
И – выводы, которые делают в конце чего-либо (итог).
Итак, что мы изучали? (действия)
Какие действия и над чем мы их совершали? (умножение и деление
обыкновенных и алгебраических дробей)
Сегодня мы вновь возвращаемся к выполнению названных вами действий с
дробями, но уже для того, чтобы проверить свои умения и навыки их
выполнять.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Фронтальный опрос.
1) По какому правилу выполняется умножение дробей?
2) По какому правилу выполняется деление дробей?
3) Какое преобразование дробей, связанное с умножением, научились
выполнять?
4) По какому правилу выполняется возведение в степень?
Правила выучили хорошо, теперь примените их в действиях:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
Ответы:
Учащиеся решают устно примеры, записывая в тетрадь ответы. После
выполнения – взаимопроверка.
Критерий оценивания: выполнено верно: 1 - 5 заданий – оценка – 2;
6 - 7 заданий – оценка – 3;
8 - 9 заданий – оценка – 4;
10 заданий – оценка – 5.
3. Повторение, обобщение и систематизация знаний умений и
навыков.
Игра «Лото».
На доске изображена игровая карта и даны бочонки с предполагаемыми
ответами. Наша задача – решив пример, отыскать для ответа
соответствующий ему бочонок.
а
Ответы:
3
-2
Игра «Лабиринт»
Найти путь от старта к финишу, показав его стрелкой.
4. Контроль знаний.
В зависимости от подготовленности учащихся предложить задания для
самостоятельной работы следующим образом:
старт
умножь на
умножить на
с
1 умножить на
и на
разделить на
умножить на
обратную ей
дробь
с
вычислите при
x=1,5; d=2; n=4; c=3
разделить на
9
финиш
Вариант 1.
1)
; 2)
; 3)
; 4)
;
5)
.
Вариант 2.
Найдите значения выражений:
1)
при n=3 и m=133.
2)
при a=
и b= 15.
Вариант 3.
Найдите значение выражения
при a=1994 и
b= - 2004.
5. Домашнее задание.
1) Индивидуально выполнить работу над ошибками в примерах из
классной работы.
2) Решить один из оставшихся вариантов самостоятельной работы.
Математика - еще материалы к урокам:
- Интегированный урок "График функции. Прямая пропорциональность и ее график" 7 класс
- План-конспект урока "Закрепление изученного материала. Проверка знаний" 1 класс
- Технологическая карта урока "Умножение на трехзначное число" 3 класс
- Конспект урока "По старым улочкам Ростова" 5 класс
- КВН "Математический бой"
- Карточки по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел" 3 класс