Конспект урока "По старым улочкам Ростова" 5 класс
«По старым улочкам Ростова».
Тип урока: Урок – экскурсия.
Цели и задачи урока:
− Обучающая: Способствовать обеспечению в ходе урока повторения, закрепления
следующих основных понятий: сравнение и сложение дробей, старинные меры длины,
формулы для нахождения площади прямоугольника и объёма прямоугольного
параллелепипеда. Показать связь изучаемого материала с историей родного города, с
другими науками.
− Воспитательная: Способствовать в процессе работы на уроке развитию чувство
коллективизма, взаимопомощи, взаимо- и самоконтроля.
− Развивающая: Способствовать развитию познавательного интереса к урокам
математики через игровые моменты, совершенствованию вычислительных навыков
учащихся. Способствовать развитию логических и мыслительных процессов путем
использования нестандартного набора задач.
Цель, которая ставится перед учащимися:
Закрепить правила, изученные ранее, повторить пройденный материал.
Оборудование урока: карта Ростова, проектор, раздаточный материал – карточки с заданиями.
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое на машине времени, погуляем по Древнему
городу.
Расположите 4 дроби в порядке возрастания, и мы узнаем, с какого года в прошлом мы начнем
наше путешествие.
Дано:
43
45
,
30
11
,
7
5
,
3
1
. (6035)
(На 4 карточках написаны дроби, на обратной стороне цифры, из которых складывается год основания Ростова)
Итак, мы отправляемся в прошлое в год 6035. Почему в прошлое? Дело в том, что использовались
2 временных начала: от сотворения мира и от Рождества Христова. А в какой же год мы
отправляемся от РХ? Как в древности записывали числа? На Руси использовали алфавит со
значком «ТИТЛО». Посмотрите на экран. Какой год зашифрован?
Правильно 862. А что это за год? В 862 году в летописи временных лет впервые встречается
упоминание о Ростове Великом.
На берегах судоходного озера Неро жили различные языческие племена, поклонявшиеся богу
Велесу. Люди приходили к Велесу с просьбами и молитвами, испросить ответы на вопросы, а
внутри статуи ходил человек, раскуривая смолы. По количеству дыма люди судили: гневается бог
или нет. Когда началось крещение Руси (А когда оно было?), пришли проповедники и в Ростов.
Первого народ казнил, вторым был Авраамий. По бывшему ему откровению Авраамий пошел в
Ростов, где жило еще много язычников, поклонявшихся богу Велесу, он пытался уговорить
ростовчан принять христианство, но чудом спасся, ведь всех неверных язычники убивали. Стал
Авраамий думать, что делать. И решил идти к Иоанну Богослову за советом. Отошел он на 5
верст… (А сколько это километров?) от Ростова к реке Ишня и встретил старца. Это был Иоанн
Богослов, который дал ему посох…
Шли годы, город рос, богател, становился краше, появились монастыри, каменные дома… Но
опять беда, то татаро-монголы, то поляки собор Успенский ограбили 6 пудовое золотое надгробие
выкрали. (Сколько кг золота унесли враги?)
Выстоял город, в 1631-1633 годах вокруг города люди построили земляные валы.
Длина вала 2700 метров, а высота – 9 м. Определите площадь земляных стен. Более 1000
человек трудились над их возведением. Сколько построил 1 человек?
Во II половине XVII века в Ростове строились каменные храмы, монастыри, гражданские здания..
Недалеко от Соборной площади была огромная торговая площадь (47*43 саженей) для торговли
зерном, а рядом Гостиный двор (23*16 саженей). Определите, какую часть площадь Гостиного
двора занимает от площади Большой площади?
Чтобы определить, куда мы отправляемся дальше, правильно решите 6 примеров. (решив примеры на
карточках, совместив ответы и примеры, дети получают карту Митрополичьего двора) Митрополит Иона Сысоевич в
XVII веке развернул грандиозное по тем временам возведение комплекса митрополичьего двора.
Посчитайте длину переходов вокруг двора, если длина 200 саженей, а ширина – 150 саженей.
Какую площадь занимал митрополичий двор? Известно, что за МД был митрополичий сад. Какова
была его площадь, если она составляла
15
4
площади МД? Какая часть сада использовалась под
фруктовые деревья, если под огород использовали
3
1
сада и
6
1
сада под цветники?
В центре МД есть пруд. Для чего он использовался? Кто слышал фразу «На своем дворишке лью
колоколишки, дивятся людишки»? размеры пруда8*8*6 саженей. Определите площадь
поверхности, и какой высоты колокол мог в нем поместиться?
Масса Сысоя - 2000 пудов, Полиелейного – 1000 пудов, Лебедя – 500 пудов. А сколько это
килограммов? Масса Царь-колокола 12500 пудов. Какую часть массы царь-колокола составляет
масса Сысоя?
В 1953 году над Ростовом пронесся ужасный смерч. Его скорость была 1050 м/мин. Ширина
полосы 200 м, а высота столбы 250-300 м. Он с легкостью сорвал самый большой купол с
Успенского собора весом 500 кг. За какое время этот купол пролетел 70 м?
Д/з придумать задачи, связывающие старинные меры длины, дроби и историю нашего города,
края.
Математика - еще материалы к урокам:
- КВН "Математический бой"
- Карточки по математике "Сложение и вычитание многозначных чисел" 3 класс
- Технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" в условиях реализации ФГОС на уроках математики
- Интерактивная игра "Сосчитай мишек" 1 класс
- Технологическая карта урока "Санның квадраты және кубы" 3 класс
- Презентация по математике "Повторяем состав чисел" 1 класс УМК «Школа России»