Технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" в условиях реализации ФГОС на уроках математики
Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Староустинская основная школа
Покаляева Ирина Петровна учитель математики
МОУ Староустинская ОШ
Квалификационная категория- первая
Педагогический стаж 27 лет.
«Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием».
Пуассон С.Д.
2018-2019у.г.
|
[ Добавить новость ]
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» в условиях реализации ФГОС.
Технологию развития критического мышления предложили в середине 90-х годов XX в. американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит, И.Темил, как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить. Критическое мышление, по мнению американских педагогов, означает использование исследовательских методов в обучении, ставит перед собой вопросы и планомерно ищет на них ответы.
В основе технологии формирования критического мышления через чтение и письмо лежит теория осмысленного обучения Л.С. Выготского «…всякое размышление есть результат внутреннего спора, так, как если бы человек повторял по отношению к себе те формы и способы поведения, которые он применял раньше к другим».
Актуальность ТРКМЧПАктуальностью данной технологии является то, что она позволяет проводить уроки в оптимальном режиме, у детей повышается уровень работоспособности, усвоение знаний на уроке происходит в процессе постоянного поиска.
Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования
1.Деятельный подход в воспитании (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н,Е.Щуркова)
2.Гуманно-личностная технология (Ш.А.Амоношвили, В.А.Сухомлинский)
3.Игровые технологии (И.П.Иванов)
4.Технология развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, Б.В.Давыдов, Л.С.Выготский)
«Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, - это несчастный человек»,- писал известный педагог В.А.Сухомлинский.
«Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете».
Конфуций.
ЦЕЛЬ: развитие мыслительных навыков, которые необходимы детям в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать различные стороны явлений).
Цели и задачи педагогической деятельности
Задачи:
1
- организовать образовательный процесс, позволяющий стимулировать интерес к самостоятельной деятельности через обеспечение мотивации к занятиям.
2
- использовать наряду с традиционными формами учебных занятий нетрадиционных с целью развития умения школьников самостоятельно осуществлять переносы знаний и способы действий в новую ситуацию .
3
- Использовать элементы технологии проблемного обучения, технологии проектного обучения, технологии обучения в сотрудничестве.
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, рассуждайте, и хотя криво, но сами».
Готхольд Эфраим Лессинг
Деятельностный аспект- урок - сообщения новых знаний,
- урок- формирования умений и навыков,обобщающий,
- урок–путешествие, урок–игра, урок-соревнование,
- интегрированный урок
- Интерактивные тесты ,
- Разработка дистанционного курса по геометрии 7 класс
- Контрольно-оценочный блок в ТРКМ
фронтальная
групповая
парная
индивидуальная
1.Строгая дозировка учебной нагрузки;
2. Частая смена деятельности; 3. Построение урока с учетом работоспособности учащихся; 4. Соблюдение санитарно-гигиенических требований; 5. Благоприятный эмоциональный настрой;
6.Проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.
Формы организации учебной деятельности
Вызов
- Введение в проблему
- Актуализация знаний
Осмысление
- Изучение нового материала
- Погружение в проблему
Рефлексия
- Закрепление материала
- Проверка усвоения материала
Технологический аспект
Первая стадия – «вызов».
Ее присутствие на каждом занятии обязательно.
Эта стадия позволяет:
1
- актуализировать и обобщить имеющиеся у обучающегося знания по данной теме или проблеме
2
- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учащихся к познавательной деятельности;
3
- побудить обучающихся к активной работе на занятиях и дома
Инвентаризация приемов
ВЫЗОВ
Ключевые слова
Таблицы
Логические цепочки
Кластер
Верю-не верю
Мозговой штурм
Закончи фразу …
Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа обучающегося с новым материалом, причем работа, направленная и осмысленная. Стадия позволяет :
1
- получить новую информацию
2
- осмыслить ее
3
- соотнести с уже имеющимися знаниями
ОСМЫСЛЕНИЕ
Инсерт
Продвинутая лекция
Чтение с остановками
Третья стадия – «РЕФЛЕКСИЯ» - размышления. На этом этапе обучающийся формирует личностное отношение к проблеме и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
1
- целостное осмысление, обобщение полученной информации
2
- присвоение нового знания, новой информации учащимся
3
- формирование у каждого школьника собственного отношения к изучаемому материалу
РЕФЛЕКСИЯ
Синквейн
Эссе
Дерево предсказаний
Кластер
Ключевые слова
Таблицы
Верю – не верю …
Плюс – минус - интересно
Диапазон личного вклада в развитие образования и степень его новизны
Диапазон опыта: охватывает учебный процесс в зависимости от изучаемого содержания в соответствии с календарно – тематическим планированием.
Новизна опыта: состоит в использовании на занятиях исследовательской деятельности; формирование у обучающихся навыков данной деятельности и развитии у них на этой основе способности к самостоятельности при решении творческих и познавательных задач.
Личностные результаты:
Результативность опыта и достигнутые эффекты
Мотивация образовательной деятельности ( Н.Г. Лусканова)
Метапредметные результаты:
овладение методами познания, сформированность самостоятельной познавательной активности и творческих способностей, формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию
Диагностика готовности школьников к самостоятельной познавательной деятельности (по Г.А.Русских)
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности, и формирование личностного смысла жизни, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтные ситуации и находить выходы из спорных ситуациях.
Результаты всероссийского электронного мониторинга 6 класс математика 2017. Школа «ЗНАНИКА»Предметные результаты: теоретические знания по математике, умение применять их на практике.
Класс |
Предмет |
Вид работы |
Результаты |
Кач, % |
Усп, % |
СОУ, % |
Средн. балл |
|||
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
|||||||
6 |
Математика |
Контр. раб. |
3 |
1 |
4 |
50 |
100 |
63,5 |
3,9 |
|
7 |
Математика |
Контр. раб. |
1 |
1 |
4 |
33 |
100 |
51,3 |
3,5 |
|
8 |
Математика |
Контр. раб. |
1 |
3 |
1 |
80 |
100 |
65,6 |
4 |
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОДОВЫХ ИТОГОВЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
ЗА 2017-2018 учебный год
Умение самостоятельно выбирать интересную литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, применения математических знаний для решения учебно – познавательных и учебно – практических задач;
РЕЗУЛЬТАТЫ качества образования в 2017-18 у .г. по математике в 6 классе
Качество (%) |
Успеваемость (%) |
100 |
100 |
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности
Адресная направленность и воспроизводимость опыта :
опыт доступен учителю с разным опытом работы и может быть совместим с любыми образовательными технологиями и моделями преподавания.
Трудоемкость опыта связана с определением тем и форм организации учебных исследований и их примерной тематики.
Методическая копилка на школьном сайте
Личный сайт на «Мультиуроке»
Мои публикации
Персональный сайт учителя
Литература
1.Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически. – Санкт-Петербург.: «Речь», 2003.
2.Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003. – 284с.
3.Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы // Директор школы. 2005. № 4. – с. 66 - 72
4.Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2004. – 175 с.
5.Пашкевич А.В. Компетентностно-ориентированный урок.- Волгоград, «Учитель»,-2014.
6.Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии. – Москва, 1989
7. Суртаева Н.Н. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве. – Омск.: БОУ ДПО «ИРОУОО», 2009.
8.Ширшина Н.В. Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС.
9.Фотина И.В. Математика. 5-11 классы. Коллективный способ обучения. – Волгоград, 2011.
http://www.twirpx.com/file/358006/
http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node22.html - технологии критического мышления через чтение и письмо
http://www.kmspb.narod.ru./posobie/priem.htm - приёмы РКМ.
Информационные источники Спиралька Сова
.
Математика - еще материалы к урокам:
- Интерактивная игра "Сосчитай мишек" 1 класс
- Технологическая карта урока "Санның квадраты және кубы" 3 класс
- Презентация по математике "Повторяем состав чисел" 1 класс УМК «Школа России»
- Контрольная работа по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел" 5 класс
- Презентация "Деление десятичных дробей"
- Технологическая карта урока "Вычитание десятка из двузначного числа" 2 класс