Технологическая карта урока "Вычитание десятка из двузначного числа" 2 класс

Технологическая карта урока
Дата 12.11.2018г Класс 2 А
Предмет: математика Учитель: Савинцева Е.А.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Тема
Тема: Вычитание десятка из двузначного числа.__________________________
Цель
Обучающиеся углубят и закрепят вычислительные навыки в пределах 20
Задачи
образовательные: Систематизировать и закрепить математические умения обучающихся в применении приемов
сложения и вычитания чисел в предела 20;
коррекционно - развивающие : Развивать познавательные способности: устойчивость внимания на основе работы с
деформированным рядом чисел, репродуктивную память через выполнение упражнение на знание состава чисел,
наблюдательность через проверку примеров, аналитико-синтетическую деятельность при работе с деформированным
словом, словесно-логическое мышления через решение текстовых задач.
воспитательные: воспитывать аккуратность, старательность, усердие и усидчивость, умение выполнять начатое дело до
конца.
Формировать БУД:
Личностные: способность к освоению социальной роли ученика, начальным представлениям о здоровом и безопасном
образе жизни: охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка), проявлять интерес к
учению.
Регулятивные БУД: умение самостоятельно организовывать свое рабочее место, следовать режиму организации
учебной деятельности; определять план выполнения заданий под руководством учителя; корректировать выполнение
задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий под руководством учителя.
Познавательные БУД: умение ориентироваться в учебнике и тетради, у доски под руководством учителя; слушать и
отвечать на вопросы учителя и самостоятельно их задавать; анализировать, сравнивать, сопоставлять; использовать
знаково-символичные средства; выполнять действия по образцу; делать элементарные обобщения. Группировать
предметы на основе существенных признаков, делать простые выводы с помощью учителя.
Коммуникативные БУД: умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых
ситуаций;отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других;
Планируемый результат
увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Основные понятия
: увеличить на (+), уменьшить на (-)
Межпредметные связи
Чтение и развитие речи, логопедические занятия.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые
БУД
Вводная часть
1.Организация начала
урока
Цель : организовать и
мобилизовать
обучающихся на учебную
деятельность
- Ребята, мы начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу,
улыбнемся нашим гостям. Я желаю вам удачи и успехов в
работе.
-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся
путешествовать по стране, а как называется эта страна, вы
узнаете, если правильно составите слово из слогов.
( На доске слоги МА ТЕ МА ТИ КА в произвольном порядке)
-Правильно, эта страна - «Математика».
- А чем мы занимаемся на уроке математика?
Настраиваются на работу.
Приветствуют гостей.
Составляют из слогов слова
Ответы обучающихся
Коррекция поведения, умение
переключаться с отдыха на
работу.
Коррекция внимания.
Межпредметная связь с уроком
чтения и развития речи.
Коррекционное упражнение
позволяет активизировать
мыслительную деятельность
детей
1. Проверка
домашнего задания.
Цель : Проверить уровень
выполнения работы.
-Зачитайте примеры, которые подходят к понятию, увеличить
на….
уменьшить на…..
3 группа дополняют правило:
увеличить на…
уменьшить на….
Итог выполнения дом. задания.
Учащиеся 1 и 2 группы
зачитывают примеры.
Учащиеся 3 группы
дополняют правило на местах
Формирование адекватной
самооценки
Коррекция внимания, через
слушание ответов товарищей.
2. Актуализация
знаний
Устный счёт
Цель : развивать быструю
переключаемость
внимания, развивать
вычислительные навыки.
-Работа с деформированным
рядом чисел.
Работа с аббаком
Решение задачи в
стихотворной форме
-Вовремя нашего путешествия Вычитание десятка из
двузначного числа.
- Найдите лишнее число. Почему?
- Почему это число однозначное?
- Как называются остальные числа?
- А это что за числа?
- Назовите самое большое двузначное число , самое маленькое
двузначное число.
- Расставьте числа в порядке увеличения от 10 до 20. Назовите
их.
-Возьмите аббак и покажите:
Число, состоящее из 1 дес. 3ед., 1 дес. 7 ед, 1 дес. 8 ед. 2 дес.
Какое число стоит за числом 14?
Перед числом 13?
Между числами 10 и 12?
-Забей шары в нужную лунку, а для этого реши пример.
работает индивидуально и у доски.
Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом
Пригласил лесных зверей
Сосчитать их поскорей
9
-Однозначное
-Состоит из 9 единиц
-двузначные
17
10
На доске перемещают числа
( 9,10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17)
Обучающиеся на местах,
работают с аббаками, выполняя
инструкцию педагога.
Ответы обучающихся учителю.
Закрепление счета и свойств
ряда; коррекция абстрактного
мышления
Формирование навыков
быстрого счета.
Развитие познавательной
мотивации на основе
эмоциональной (за счет
использования занимательного
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка
2 бельчонка, 2 бобра
Называть ответ пора.
-Какое правило использовали при решении данной задачи.
Счёт по 2 до 10
момента).
Развитие наблюдательности.
Закрепление вычислительных
навыков.
3. Основная часть
Работа в тетради
Минутка чистописания
Графический диктант
Повторение полученных
знаний.
Составление примеров
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Давайте вспомним правила при письме.
- Руки? – На месте! Ноги? – На месте!
- Локти? – У края! Спина? – Прямая!
-Три клетки вправо
-Одна клетка вверх
-Одна клетка влево
-Одна клетка вверх
-Три клетки вправо
-Одна клетка вниз
-Одна клетка влево
-Одна клетка вниз
-Три клетки вправо
Увеличить: 11на3, 14 на3, 16 на 3, 12 на 3
Уменьшить на:15на3, 18на3, 13на3, 19на3
Обучающиеся проговаривают и
соотносят с действиями.
Записывают число, классная
работа.
Принимают правильную посадку
при письме.
Обучающиеся в тетрадях
выполняют упражнения с
речевым сопровождением
педагога, а затем самостоятельно.
Развитие мелкой моторики.
Двигательной памяти.
Развитие вычислительных
навыков, через составление
примеров с использованием
понятий.
4. Физминутка
«Дождик в лесу»
Цель: снятие
статистического
напряжения, смена
деятельности.
5. Закрепление
полученных
знаний.
Решение задачи
Весёлая зарядка,
выполнение движений под
музыку
Цель: профилактика
усталости у учащихся,
снятие напряжения с
-Выйдем к доске и сделаем разминку.
-Продолжаем путешествовать по стране МАТЕМАТИКА
И нам предстоит решить задачу, а для этого надо правильно
выстроить логическую цепочку.
Стр. № Анализ задачи
Отложили работу и выполняем движения за
мультипликационными героями
Работа у доски
Обучающиеся у доски образуют
круг и выполняют движения за
речевой командой педагога.
Обучающиеся выставляю схему
из чего состоит задача
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
составляют задачу по краткой
записи
Обучающиеся выполняют
зарядку.
Релаксация, снятие напряжения
Охрана здоровья
Коррекция логического
мышления на основе анализа и
синтеза. Формирование
ритмичности движений.
Закрепления вычислительных
навыков в пределах 20
Коррекция и развитие
личностны качеств:
усидчивость, навыки
самоконтроля.
мышц спины, рук.
Решение примеров
Стр. №
6. Заключительная
часть
Подведение итогов
урока, оценивание
обучающихся.
Рефлексия
- Какие математические действия знаете?
Что значит увеличить на несколько единиц, уменьшить на
несколько единиц.
-Наше сегодняшние путешествие по стране математика
подошло к концу
- Ребята, оцените свою работу. Откройте конверты,
достаньте кружки
- Если вы считаете, что работали активно, не допускали
ошибок – возьмите красный кружок
- Если вы работали активно, но испытывали затруднения
возьмите желтый кружок.
- Если вам нужно еще потрудиться - возьмите зеленый
кружок.
- Поднимите вверх
Обучающиеся отвечают
Обучающиеся сами
оценивают свою работу
Развитие самооценки
Вызывается стремление
работать лучше и активнее