Конспект урока "Выражение с переменной" 3 класс
Конспект урока
Дата
---
Предмет
Математика
Класс
3
Тема
Выражение с переменной.
Цель
Формирование умения составлять выражения с переменной по заданным условиям.
Планируемый результат
Личностный:
Предметный:
Метапредметный:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Л1- проявляет интерес к изучаемому предмету понимает его важность.
Пр1- умеет составлять выражения с переменной и находить их значения;
Пр2-;понимает смысл понятий «числовое выражение» ,«буквенные выражения» или «выражения с
переменной»
Р1- умеет формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
Р2- оценивает свою работу и работу одноклассника.
П1.- выполняет анализ объектов с целью выделения признаков;
П2-умеет рассуждать и анализировать условия и решение задачи;
К1-умеет работать в группе, паре;
К2-вступает в диалог с учителем и одноклассниками;
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Методы, приемы обучения
Словесный (беседа), наглядный (иллюстрирование, показ)
Формы организации деятельности учащихся
Фронтальная, парная.
Оборудование
Компьютер, проектор, учебник по математике Л. Г. Петерсон 3 класс 2 часть.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Организационный этап
-Здравствуйте ребята. Тихонько садитесь.
-Давайте с вами проверим вашу готовность
к уроку. На столах у вас должны лежать:
учебник, рабочая тетрадь и пенал.
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к
уроку.
Л1
Актуализация знаний.
Мотивация к учебной
деятельности.
- Какая запись «лишняя»?(Слайд )
12-3 12-1
x+5 5+3=8
12-4 12-7
4-a у+2
- На какие группы можно разбить все эти
выражения? (Слайд)
x+5 12-1
у+2 12-3
4-a 12-4
12-7
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее
число….., классная работа.
-Найдите значение выражения х +5, если
х=0, 17, 65.
(1 у доски, остальные в тетради)
- А какие еще значения может принимать х?
- А как называется буква, которая может
принимать разные значения? Слайд)
12-1
12-3
12-4
12-7
-Запишите у себя в тетрадях все числовые
выражения одним общим
выражением.(Слайд)
2 + х
2 · у
2 – а
- Сравните выражения, что общего?
Различия?
-Какие значения может принимать
переменная х, у, а?
- 5+3=8 – это равенство, а остальные
записи – выражения.
- Сумма, разности
0+5=5
17+5=22
65+5=70
Записывают в тетради число,
классная работа.
-Любые.
-Переменная.
- 12-х
- 1 действие, число 2
- Действия, буквы
-Любое, от 0 до 2.
Постановка цели и задач .
- А теперь давайте с вами решим задачу:
«Дима и Саша занимаются теннисом. Дима
Читают вслух, про себя.
Р1
К2
ходит на занятия 4 дня в неделю, а Саша на
х дней в неделю больше. Сколько раз в
неделю занимается теннисом
Саша?»(Слайд)
- Запишите решение этой задачи в виде
выражения.
- Перечислите шаг за шагом, как составляют
выражения с переменной.
-У нас есть такой алгоритм?
-Какова же тема и цель нашего урока?
Физминутка.
- ???
-Нет
- Построение алгоритма составления
по заданному условию выражения с
переменной.
-Тема выражение с переменной.
Цель….
П2
Первичное усвоение новых
знаний
- Давайте проанализируем условие задачи,
что известно?
-Что нужно найти?
-Как найдем?
- Установим закономерность.
-Сколько в неделе дней?
-Значит, какие значения может принимать
х?
- Запишем на математическом языке.(слайд)
Подставим в выражение 4 + х вместо х
числа 1, 2,3.
- Что получим?
-Значит, какие числа являются множеством
значения выражения 4+ х
- Таким образом, получилось выражение 4 +
х, где х € {1,2,3}, чтобы получить это
выражения какие мы выполняли шаги?
(Слайд)
1. Проанализировать условие.
2. Установить закономерность.
3. Записать ее на математическом языке.
- Дима ходит на занятия 4 дня в
неделю.
- Сколько раз в неделю занимается
теннисом Саша.
- 4+ х
-7
- от 1 до 3.
-Числовые выражения 4+1, 4+2, 4+3.
Ответы учащихся.
П2
П1
К2
Первичная проверка
-Откройте учебник на странице – 68,
Пр1
понимания новых знаний.
выполните задание №1.
-Прочитай задачи из списка. Составь с
помощью переменной k задачу, которая
объединит все три задачи в 1.
-Чтобы выполнить это задание нужно
действовать согласно алгоритму.(Слайд)
1. Что известно, что нужно найти.
2. Какая закономерность?
-Какая задача получилась?
- Запишем на математическом языке.
-Выражение, множество значений k,
подставим числовые значения в выражение.
(Разбор задания с записью на доске)
- Прочитайте задачу №2.
- О чем говорится в этой задаче?
- Что требуется найти?
- Кто желает выйти к доске решить эту
задачу? Все остальные решают эту задачу у
себя в тетрадях.
-Ребята у кого получились такие же ответы,
как и у Пети на доске? Поднимите руки.
-Те ребята которые не подняли руки- где у
вас возникли трудности?
Гимнастика для глаз.
- Меняется число пионов,
обозначим k.
-У Тани 3 розы и k пионов. Сколько
цветков у Тани?
3+k - общее число цветков у Тани.
3+k k € { 5,4,2}
k=5 3+5=8
k=4 3+4=7
k=2 3+2=5
-Что в первой коробке 6
карандашей, а во второй n.
- Сколько карандашей во второй
коробке.
Ответы учащихся.
Р2
П1
П2
К2
Закрепление.
- А теперь самостоятельно в тетрадях,
выполните задание №3.
«Ира купила 3 конфеты и а из них съела.
Сколько конфет у нее осталось?»
Какие значения может принимать
переменная а?
3-а а € (1,2,3)
а = 1 3-1=2
а = 2 3-2=1
Самостоятельно выполняют
задание.
Пр1
К1
а = 3 3-3=0
А теперь обменяйтесь тетрадями и
проведите взаимопроверку с эталоном на
слайде. Если задание выполнено правильно
– поставьте на полях «+».
Производят взаимопроверку по
эталону .
Домашнее задание.
Страница 70, №8.
Записывают домашнее задание в
дневник.
Л1
Рефлексия. Подведение
итогов.
- Какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Какую цель урока мы ставили на урок?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Из каких этапов состоит алгоритм?
- Чему мы научились на уроке?
-А теперь я попрошу вас оценит свою
деятельность на уроке:
Кто хорошо разобрался в новом материале-
поднимите -зелёную карточку
-Кто ещё не совсем разобрался с материалом
и ему нужна помощь учителя или
одноклассников- красную карточку.
-Выражение с переменной.
Ответы учащихся
-да
- 1. Проанализировать условие.
2. Установить закономерность.
3. Записать ее на математическом
языке.
- оставлять выражения с
переменной.
Оценивают свою деятельность на
уроке.
К2
Р2
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вычисления с многозначными числами. Путешествие по Солнечной системе" 4 класс
- Конспект урока "Число и цифра 4. Состав числа 4"
- Конспект урока "Умножение круглых чисел" 2 класс
- Конспект урока "Умножение чисел на 10 и на 100" 4 класс
- Учебное занятие "Деление на трёхзначное число. Алгоритм деления" 4 класс
- Конспект занятия "Царица Математики"