Конспект занятия "Царица Математики"

Государственное Казённое Предприятие
«Ясли-сад «Куаныш»
ГУ «Отдел образования города Риддера»
Конспект по ФЭМП с использованием игры и упражнения с
цветными счетными палочками Кюизенера
в подготовительной группе
Составила и провела воспитатель
высшей категории: Смыкова Н.А.
г. Риддер,2017г.
Тема: «Царица Математики»
Подготовила воспитатель: Смыкова Н.А.
Цель:
Воспитывать интерес детей направленное на развитие познавательных и
интеллектуальных способностей, проявление смекалки и сообразительности в
решении логических занимательных задач.
Развивать самостоятельность, инициативу, креативность, творчество в поиске детьми
вариативных способов с использованием цветных палочек Кюизнера.
Способствовать проявлению исследовательской активности детей в моделированиях.
Программные задачи:
- Познакомить с составом числа 5 из двух меньших;
- Учить соотносить цвет и число, и число и цвет.
- Закрепить количественный прямой и обратный счёт;
- Закрепить умение решать примеры, задачи;
- Развитие речи, памяти, внимания.
- Развитие самостоятельности, умения добиваться результата.
Оборудование (материал к занятию)
1. Наборы цветных счетных палочек Кюизенера.
2. Каталоги образцов для конструирования.
Ход занятия
1 часть. Сюрпризный момент
(Звонит мобильный телефон. Воспитатель разговаривает по телефон).
-Алло! Здравствуйте! Да, это детский сад «Куаныш», подготовительная группа №11
«Звёздочки». Хорошо, постараемся (обращается к детям).
-Звонила Царица Математика. Она сказала, что
случилась беда- в компьютерную сеть попал
вирус. Царица просит вас «вылечит» их. Вы
согласны помочь? (Да) Я предлагаю добираться до
страны математики на поезде. Давайте поспешим, на
станцию уже прибыл поезд (на столах у детей в
порядке увеличение размеров «вагонов»- от самого
короткого, белого, до самого длинного, оранжевого,
выложен поезд)
-Дети, рассаживайтесь по вагонам. Осторожно,
двери закрываются, поезд отправляются.
Чтобы не скучать в пути, давайте поиграем
в «Вопросы и ответы».
2 часть. Игра: «В каком по счету вагоне ты едешь?
Владик, в каком вагоне ты едешь? Какой он по счету(3)
Какие по счету соседи у твоего вагона? (1,2,4)
Дети, в каком по счету вагоне едет Владик,? (3)
София, сколько мест в твоем вагоне?
Дети, какого цвета вагон Софии?
Соня, какие по счету вагоны стоят слева от твоего вагона?
Какого цвета твой вагон?
Какой вагон самый короткий? Какого он цвета?
Какой по счету самый длинный вагон? Какого он цвета?
(Ответы)
3-я часть Работа с карточками и палочками. Цвет на 3-х языках.
4 часть. Работа с раздаточным материалом. Игра «Найди нужную цифру».
(Воспитатель смотрит в бинокль)
-Вижу город цветных чисел. Давайте заедем и познакомимся с его жителями (Показываю
таблицу с цветными числами от 0 до 10).
-Назовите числа от 0 до 10 и обратно.
-Какие соседи у числа 5?
-Какие числа стоят между числами 3 и 7?
-Какие числа стоят слева от числа?
-Какие числа стоят справа от числа 5?
-Назовите числа, стоящие перед числом 4?
-Назовите числа стоящие после числа 7?
-Какие числа меньше числа 4?
-Какие числа больше числа 6?
5 часть. решение задач.
Воспитатель: слушаете внимательно условие задач.
1 задача. У Тани 5 игрушек, у Маши столько
же. Сколько игрушек у Маши и Тани?
2 задача. На горке катились восемь детей, трое ушли домой. Сколько детей осталось?
3 задача. У девочки было шесть кукол, ей купили еще три куклы, одну она подарила
сестричке. Сколько кукол осталось у девочки?
4 задача. В коробке лежало 10 конфет, Миша съел 4 конфеты. Сколько осталось конфет?
Физминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
6-я часть: Игра "Сосчитай и назови одним словом".
Установление родо-видовых отношений между понятиями.
Ребята, сейчас мы поиграем в игру которая называется "Сосчитай и назови одним словом ",
слушайте внимательно. Воспитатель перечисляет:
- 1 стол, 2 стула, 2 кресла... (5 предметов мебели);
- 2 яблока, 1 груша, I банан... (4 фрукта);
- Пара кошек, корова, овца... (4 домашних животных);
- 3 платья, по одной кофте и рубашке...(5 предметов одежды);
- Воробей, сорока, ворона. Каждой птицы - по паре...(6 птиц).
(Дети радостно соглашаются. Воспитатель раздает листы каталога образцов ) .
7 я часть-Внимание! Наш поезд прибыл на конечную станцию. Нам нужно перебраться через
реку задач, предлагаю на корабле, а чтобы зайти на него, надо построить трап и ответить на
вопросы.) 1 ребенок выкладывает трап, лесенку из палочек, от самого низкого до самого
высокого)
-Дети, какая по счету самая высокая ступенька? Какого она цвета?
-Какая по счету самая высокая ступенька? Какого она цвета? (Ответы детей)
-А сейчас поднимемся по трапу и сосчитаем ступеньки (от 1 до 10).
Вот мы и на корабле. Он отчаливает от берега и отправляется в плавание по реке Задач. А
чтобы наш корабль не сел на мель, нам надо решить задачи.
8-я часть.- Прежде, чем приступить к работе, очень внимательно рассмотрите
образец.
- Сосчитайте, сколько каких палочек вам нужно.
- Определитесь, как палочки располагаются: горизонтально или
вертикально.
- Если хотите изменить что-то в конструкции, будьте внимательны, чтобы
не разрушить конструкцию. Посоветуйтесь, прикиньте, что из этого
получится.
- У кого образец только половины изделия, то симметрично нужно
достроить другую половину.
(Дети конструируют , советуются между собой и воспитателем) .
-Молодцы! А сейчас я вставлю карточки с правильными заданиями в компьютер.
(Звонит телефон).
-Царица Математика благодарит вас за то, что вы исправили, вылечили компьютеры от
вируса. Молодцы, хорошо поработали! Одаривает вас, схемами по сказкам, для игр с
палочками Кюйзенера.
9 часть. Заключительная. Итог.
Вспомним, чем мы занимались на занятии?
10 я часть. Оценочное форматирование. Дети оценивают себя сами смайлами.