Конспект занятия "В царстве королевы математики"

«В царстве королевы математики»
Тәрбиеші. Воспитатель: Шамгунова С.А.
Білім беру саласы. Образовательная область: Познание
Бөлімдері. Раздел: Математика
Мақсаты. Цель: Выявить знания детей: умение соотносить цифру с количеством
предметов; знание о геометрических фигурах; знания о временах года; группировать
предметы по основным признакам; выявить знания детей, используя наглядный материал
художественного произведения, узнать его и принять участие в разговоре; умение
сравнивать два предмета по длине и ширине, устанавливать размерные отношения между
тремя предметами разной длины. Развивать основные психические процессы: память,
внимание, образное мышление. Воспитывать культуру поведения и умение выполнять
поставленную задачу.
Демонстрационный материал: ковер-самолет, геометрические фигуры, картинки времена
года, картинки с изображением "Теремок", картинки с изображением животных, счетные
палочки, плоскостные - корзина, 4 морковки, 4 яблока, ленты - красная, желтая.
Раздаточный материал: ленточки- по 3 штуки на ребенка, счетные палочки,
геометрические фигуры.
Билингвиалдық компонент. Билингвиальный компонент: Оңға – вправо,
солға-влево, алға –вперед, артқа –назад.
Іс-әрекет
кезендері
Этапы
деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық-
қозғаушылық
Мотивационно-
побудительный
- Ребята, я очень рада видеть вас.
Посмотрите друг на друга улыбнитесь.
Отлично! А теперь вдохнули глубоко и
выдохнули. Покажите мне пальчики
правой руки, пальчики левой руки.
Давайте подружим их. (Координация
движений и развитие мелкой моторики,
развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и
мальчики
Мы с тобою дружим маленькие
пальчики
1,2,3,4,5!
Начинаем счет опять:
1,2,3,4,5!
Вот и кончили считать.
У нас в группе гостья. А зовут ее Маша!
Давайте оставим ее на нашем занятии.
Считают.
Играют-повторяют цифры и
числа-соседи.
Ұйымдастыру-
іздестіру
Организационно-
поисковый
Сегодня мы отправимся с вами в сказку.
А попадем мы в неё на волшебном
овре-самолете". Разворачиваю "
ковер", а там дырки в виде
Внимательно
рассматривают «ковер»
Дети накладывают и
определяют, те заплатки
геометрических фигур.
-Ой, ребята, его прогрызли мыши.
Помогите починить ковер
-Назовите те фигуры, которые вам
понадобились.
-Теперь становитесь на ковер и
повторяйте волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадем мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок он не низок не
высок
- Как вы думаете? В какую сказку мы
попали?
Стоит в поле теремок он не низок не
высок.
Бежит мимо мышка- норушка
Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает: еремок
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!"
1.Задание "Загадки и отгадки"
Я раскрываю почки и зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня -Весна!
Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, купайтесь-
приглашаю!
И любите за это вы все меня. Я -лето!
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет когда это бывает? (Зима)
Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья
раздеваю,
Но, не касаясь сосен и елочек. Я - осень!
- Сколько времен года?
-Назовите по порядку
-Правильно все сделали, поэтому двери
теремка открылись для мышки. Вошла
мышка и стала жить.
2. Задание.
-Прискакала к Теремку лягушка-
квакушка
Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?-
Волшебный голос отвечает: "Теремок
которые подходят для
ремонта ковра.
Называют фигуры.
Теремок.
Картинка
Отгадывают загадки
4
зима весна лето осень.
Картинка
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!"
У лягушки-ленточки. Посмотрите на
них.
-Что вы можете о них сказать, они
одинаковые?
-В чем разница?
- А еще чем в чем различие?
Правильно, ребята все отличия назвали.
У вас тоже на столах лежат ленточки.
Лягушка просит вас разложить их в
порядке убывания по длине: от самой
длинной к самой короткой.
3-задание
Прискакал к теремку зайчик-побегайчик
Увидел теремок, остановился и
спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает: "Теремок
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!". У зайца в
корзине- морковки и яблоки.
-Посчитайте сколько у зайца морковок
- Правильно. Посчитайте сколько яблок?
-Чего больше морковок или яблок?
- Ребята что нужно сделать чтобы было
поровну?
-Правильно все сделали, поэтому двери
теремка открылись для зайчика. Вошел
зайчик и стал там жить.
Физминутка
Оңға бір қадам,
Солға бір қадам
Айналып билейміз.
Алға бір қадам,
Артқа бір қадам
Айналып билейміз
4 -задание
Прискакал к теремку Волчок- серый
бочок
Увидел теремок, остановился и
спрашивает.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
еремок откроет свою дверь только
тому, кто выполнит все мои задания!"
-Поможем нашему Волчишке?
Игра "Четвертый лишний"-
классификация предметов.
-Задание выполнили правильно,
Они разные. Дети отвечают
и выполняют.
Выставляю корзину с
предметами
одна, две, три, четыре
один, два, три. Всего три
яблока морковок больше
чем яблок
К трем яблокам добавить
одно яблоко, стало 4. И
морковок тоже 4.Морковок
и яблок стало поровну по 4.
Выполняют движения
физминутки.
Один шаг направо,
Один шаг влево
Покружиться.
Вперед один шаг,
Назад один шаг
Покружиться.
Картинка
Рассматривают картинки с
изображением
игрушек,мебели,насекомых
и т. д.
поэтому двери теремка открылись для
волка. Вошел волчок и стал там жить.
5 -задание.
Идет мимо медведь. Увидел Теремок, да
как заревет.
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
еремок откроет свою дверь только
тому, кто выполнит все мои задания!"
А медведь не послушался и полез на
Теремок, да раздавил его. Все звери
выбежали и заплакали.
Бежала к Теремку лисичка-сестричка
Увидела, что теремок сломан и
предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных
палочек.
Молодцы, ребята построили домики для
каждого животного. Теперь они
заживут дружно и весело.
-Сколько героев в этой сказке?
-Кто помог подружиться зверям?
-Конечно же, вы и наши знания.
А, теперь, надо возвращаться в группу.
1,2,3,4,5 возвратились в детский сад!
-Дети становятся на "ковер- самолет", и
возвращаются в свою группу.
Ребята, Маше очень понравилось, как
вы занимались, много знаете и умеете.
Молодцы!
Д/ИГРА «Четвертый лишний»
Предлагаю найти в группе предметы, у
которых есть определенные общие
признаки.
Картинка
Картинка
6
лиса
По карточкам находят
лишний предмет
Смотрят и называют.
Рефлексивті-
түзетушылық
Рефлексивно-
коррегирующий
О чем говорили? До скольких считали?
В какие игры играли?
Ответы детей.
Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:
Воспроизводят:соотносят цифры с числом считают по образцу, правильно используют
слова,устанавливают равенство групп предметов.
Понимают: учебную задачу и выполняют правильно.
Применяют: знания о цифрах и геометрических фигурах, о временах года полученные
навыки в процессе деятельности.