Конспект урока "Умножение круглых чисел" 2 класс

Предмет: математика, Дорофеев Г.В.
Класс: 2»Д»
Учитель: Еронченко Л.В.
Тема урока: «Умножение круглых чисел»
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Задачи урока:
Предметные: ввести способы умножения круглых чисел; научить
выполнять умножение круглых чисел в пределах 100 двумя способами;
Личностные
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.
Метапредметные
Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные
Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и
условий действия.
Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков,
формулировать проблему
Оборудование к уроку:
компьютерная презентация;
карточки с заданиями;
карточки для самооценки.
учебник
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Самоопределение в деятельности.
3. Учебно-познавательная деятельность:
актуализация знаний;
введение правила умножения двузначных круглых чисел.
самостоятельная практическая деятельность;
4. Рефлексия. Самоанализ и самооценка.
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
- Нужен.
Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
- Нужен.
С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
- Нужен.
Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?
- Есть!
- Встали. Поприветствовали гостей. Сели за парты.
- Девизом урока я выбрала высказывание академика Александрова «Математика полезна
тем, что она трудна!».
Вы согласны с ним? Испытаем и полезность, и трудность математики.
Устный счет:
Записать числа, уточнить их десятичный состав (абаки)
45,27,18,54,10,90,36,50,70
- назвать предыдущее и последующее
-на какие группы можно разделить
II. Самоопределение в деятельности.
- Учёный совёнок зашифровал известное изречение о математике и просит вас его
прочитать.
СЛАЙД 2
- Можете ли вы сейчас расшифровать и прочитать это изречение?
-Что вызывает трудность?
-Есть ли у вас желание этому научиться?
-Какие цели поставим?
актуализировать знания о конкретном смысле действия умножения
повторить круглые числа;
понять способы умножения круглых чисел.
выполнять умножение круглых чисел в пределах 100
III. Учебно-познавательная деятельность.
1. Актуализация знаний.
- Вы знаете смысл действия умножения и умеете умножать однозначные числа. Вот вам
задание №1, найдите его в конверте.
СЛАЙД 3.
Задание 1 Замените выражения с действием сложения на выражения с действием
умножения и наоборот.
2 + 2 + 2 + 2 + 2 =
6 + 6 + 6 =
4 + 4 + 4 +4 =
3 х 5 =
5 х 4 =
7 х 2 =
- Поменяйтесь картами, проверьте друг у друга, помогите исправить ошибки.
- Проверьте правильность на доске.
СЛАЙД 4
- Выпишите круглые числа в порядке возрастания, продолжите ряд:
60 6 40 33 12 20 5
2. Введение правила умножения круглых чисел.
-Мы вспомнили тему умножения и круглые числа, пора узнать, как умножать круглые
числа, нам поможет учебник. Откройте учебник на стр. 17
Прочитайте первое арифметическое выражение и рассмотрите рисунок.
СЛАЙД 5
Расскажите, как выполнено вычисление 1 способом.
20 х 3 = 20 + 20 + 20 = 60 ( По 20 взять 3 раза, значит 20 + 20 + 20)
Прочитайте второе арифметическое выражение и рассмотрите рисунок.
Расскажите, как выполнено вычисление 2 способом.
20 х 3 = 2дес. х 3 = 60 ( 20 – это 2 дес.)
Назовите способ, с помощью которого вычислять рациональнее.
(второй способ)
- Для того, чтобы двузначное круглое число умножить на однозначное, нужно круглое
число представить десятками и умножить его на однозначное.
3. Физкультминутка (на релаксацию зрения)
СЛАЙД 6
4.Самостоятельная практическая деятельность.
- Прочитайте арифметическое выражение и прокомментируйте его вычисление двумя
способами:
СЛАЙД 7
20 х 4
20 + 20 + 20 + 20 =80
2дес. х 4 = 8дес.
30 х 3
30 + 30 + 30 = 90
3дес. х 3 = 9дес.
(Запись в тетради)
IV. Диагностическое задание.
Найдите в конверте карточку с заданием №2 и выполните.
- Запишите примеры с помощью знака умножения.
20 + 20 + 20 + 20 =
30 + 30 + 30 =
40 + 40 =
50 + 50 =
-Проверьте друг у друга в паре.
- Проверьте правильность на доске.
СЛАЙД 8
- Поднимите руки те, кто всё решил правильно. /х чел.
- Поднимите руки те, кто решил не всё, но правильно. /х чел.
- Поднимите руки те, кто решил неправильно. /х чел.
- Поднимите руки те, кто не смог решить. /
-Мы открыли новое знание, теперь мы справимся с заданием Совенка, попробуем прочитать
зашифрованное задание, возьмите задания и таблицу, приступим (вернуться на слайд№2)
40
90
20
30
6
7
2
100
21
10
80
ма
те
ма
ти
ка
ца
ри
ца
всех
на
ук
V. Рефлексия.
СЛАЙД 9
У вас есть смайлики, найдите тот, который соответствует вам.
-«Я научился и могу помочь другим»
-«Я научился решать, но мне ещё нужна помощь»
Мне трудно было на уроке»
Кто хочет объяснить свой выбор?
Вы меня порадовали. Было трудно? интересно?
Урок окончен. Спасибо. СЛАЙД 11