Технологическая карта урока "Литр. Сколько литров?" 4 класс
Учитель: Ефремова Алла Юрьевна
Предмет математика Класс 4
Тема урока «Литр. Сколько литров?»
Личностные:
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств,доброжелательности и
эмоциональной отзывчивости.
Метапредметные
Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уроке и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммукативные:
Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверственниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; находить ответы на вопросы,используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания,осознанно и произвольно строить речевое высказывание,самостоятельно формулировать
позновательную цель, рефлексия способов и условий действия.
Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему.
Этапы работы
Содержание этапа
Время
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном
этапе: способствовать подготовке учащихся к
продуктивной работе на уроке.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу;
-напомнить о важности аккуратной работы в
тетради.
- Добрый день! Я рада видеть вас на уроке математики!
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Математика!
- Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная
работа.
3 мин.
Методы: словесные.
- Ребята, подумайте, на какую оценку вы хотели бы сегодня поработать.
Поставьте её карандашиком на полях.
2.
Актуализация знаний
Сегодня мы начнем урок с устного счета. Всем желаю удачи.
Устный счет.
5 мин.
3.
А)
Изучение нового учебного материала.
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
актуализировать свои знания о понятии
«вместимость».
Цель, которую ставит перед собой учитель:
организовать работу по повторению сведений о
понятии «вместимость», создать проблемную
ситуацию для подведения к теме урока.
Метод: беседа.
- С каким новым понятием мы познакомились на прошлом уроке
математики? (Вместимость)
- Что такое вместимость? (Вместимость-это объем жидкости,
которая заполняет данный сосуд.)
- На прошлом уроке мы решали задачи на нахождение вместимости с
помощью каких предметов? (Чашки, стаканы, банки, вёдра.)
2 мин.
Б)
Определение темы и постановка целей урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
сформулировать тему и цели урока.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
подвести учащихся к формулировке темы и
определению целей урока.
Метод: беседа.
- Ребята, у меня на доске на карточках записаны слова: весы, длина,
сантиметр, масса, линейка, вместимость, килограмм. Разбейте эти
слова на группы и объясните свой выбор.
(1 группа – масса, весы, килограмм. 2 группа – длина, линейка,
сантиметр.)
- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения массы –
килограмм. Длину измеряем линейкой, единица измерения – сантиметр.
Почему слово вместимость не отнесли ни к одной группе? (Не знаем
единиц измерения).
– Рассмотрите на доске изображения сосудов (ведро блюдце, кастрюля
кружка)
– Назовите сосуд с самой маленькой вместимостью. С большой.
3 мин.
– Расставьте сосуды в порядке возрастания их вместимости (блюдце,
кружка, банка, ведро)
– Если мы верно выполнили задание, то перевернув эти изображения,
мы узнаем тему нашего урока. (Литр) Прочитайте в учебнике на стр. 88
вторую часть темы. (Сколько литров?)
– Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (Узнать, что такое
литр. Научиться решать задачи с новой единицей измерения – литр.)
В)
Совместное открытие новых знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
получить представление о единице вместимости –
литре.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное
усвоение знаний о «литре».
Методы: иллюстрации и демонстрации при устном
изложении изучаемого материала, работа с
учебником.
Учитель показывает две литровые банки.
– Ребята, можете ли вы сказать какова вместимость данных банок?
(мнения ребят разошлись)
1) Практическая работа. Один ученик измеряет маленьким стаканом, а
другой стаканом побольше.
– Как вы думаете, какой будет результат одинаковый или нет? (Разный)
– Почему результат оказался разным, ведь банки одинаковые?
(Измеряли разными емкостями)
– Как же узнать точно вместимость данных банок? (Нужна специальная
единица измерения емкости)
– Что значит специальная – стандартная, принятая в математике.
– Может быть вы догадались, о какой единице измерения емкости идет
речь (Высказывания учащихся)
– Как мы можем проверить свои предположения? Что на уроке нам
помогает? (Учебник)
2) Работа по учебнику стр.88.
– Прочитаем № 300 стр. 88 до картинок.
– О чем беседовала Маша и Миша?
– Что же такое ЛИТР? (Единица вместимости).
- Ребята, у слова литр поставлена звездочка, что это значит?
(Посмотреть в словарике).
- Прочитаем определение термина «литр» в словаре на стр. 118.
- Прочитайте вопрос ниже картинок.
- А знаете ли вы откуда произошло слово «литр»?
7 мин.
Термин "литр" введён в честь француза Клода - Эмиля - Жана Батиста
Литра. Он жил в 18 в. и занимался производством винных бутылок.
Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную
посуду, в частности, он придумал градуированные стеклянные
цилиндры. Известно, что его родители также занимались
производством винных бутылок. В 1763 г. на 47-м году жизни Литр
предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую
впоследствии назвали литром.
4.
Физминутка.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
снять физическое напряжение.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
активно изменить деятельность учащихся, и этим
ослабить наступающее утомление, а затем снова
переключить ребенка и себя на продолжение
занятий.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
1 мин.
5.
Закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
научиться решать задачи на нахождение
вместимости, выраженной в литрах.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
организовать деятельность учащихся по
применению умения решать задачи на нахождение
вместимости, выраженной в литрах.
Методы: объяснительно – иллюстративный,
работа с учебником.
Решение задач.
№ 301.
– О чем задача? (О соке)
– В чем был сок? (В пакетах)
– Одинаковые ли были пакеты? (Литровые, двухлитровые)
– Сколько упаковок с литровыми пакетами? (3)
– По сколько штук было в каждой упаковке? (По 12 пакетов)
– Сколько упаковок с двухлитровыми пакетами? (2)
– По сколько пакетов было в этих упаковках? (По 8 пакетов)
Запишем краткое условие задачи. (Ученик работает у доски)
Литровых – 3 упаковки по 12 п.
Двухлитровых – 2 упаковки по 8 п.
? л
– Чтобы узнать общую вместимость всех привезенных пакетов сока,
10мин.
что нужно знать? (Сколько литровых пакетов и двухлитровых)
- Как вычислить число литровых пакетов (12
.
3 = 36 (п.))
- Как вычислить число двухлитровых пакетов (8
.
2 = 16 (п.)).
- Как после этого можно вычислить общую вместимость: (1
.
36 + 2
.
16
= 68 (л)).
Запись решения задачи самостоятельно.
Самопроверка по слайу.
Оцените свою работу. (Показ смайлика)
№ 302
Самостоятельное чтение задачи.
– О чем задача? (О молоке)
– О каких трех величинах говориться в задаче? (Цена, количество,
стоимость)
– Какие числовые данные известны? Расставим их в таблице. Ученик
работает у доски.
Цена
Количество
Стоимость
15 руб./л
? л
? (100 руб.)
- Как найти количество товара, если известны стоимость и цена? (Надо
стоимость разделить на цену)
- Решение запишите самостоятельно.
Самопроверка по слайду.
Оцените свою работу. (Показ смайлика)
6.
Физминутка для глаз.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
снять усталость и напряжение с глаз.
Смотрит вправо – никого
Смотрит влево – никого.
Раз-два, раз-два –
Закружилась голова.
Глазки закрывали,
Глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим, да-да-да.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
1 мин.
Пальцами погладь глаза,
Отдыхать пришла пора.
7.
Самостоятельная работа.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
научиться применять полученные знания.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
организовать выполнение учащимися
самостоятельной работы на применение нового
знания.
Метод: разноуровневая самостоятельная работа.
Задача для 1 уровня.
В трех одинаковых бидонах 93 литра молока. Сколько литров молока в
пяти бидонах такой же вместимости?
Задача для 2 уровня.
В бочке на 24 л кваса больше, чем в бидоне. Сколько литров кваса в
бидоне, если в бочке его в 5 раз больше, чем в бидоне?
(Каждую задачу решают на обратной стороне доски ученики).
Проверка.
Самооценка.
7 мин.
8.
Подведение итогов урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
осознание учащимися своей УД, самооценка
результатов деятельности своей и класса.
Цель, которую ставит перед собой учитель: дать
анализ и оценку успешности достижения цели
урока.
Метод: беседа.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
– Мы достигли этих целей?
– Поднимите руку, кто запомнил, что такое литр?
- Где в повседневной жизни нам пригодится новое знание?
– Какие трудности возникали?
– Кто на уроке был самый активный?
– Оцените свою работу на уроке. Совпадает ли она с той, что вы
поставили в начале урока?
Выставление отметок активно работавшим ученикам на уроке.
3 мин.
9.
Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
дать оценку своему эмоциональному состоянию.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
организовать рефлексию учащихся по поводу
своего психо - эмоционального состояния.
- С каким настроением вы уйдете с урока?
(Учащиеся показывают смайлики)
1 мин.
10.
Задание на дом.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
понять способ выполнения домашнего задания.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
№ 303.
2 мин.
обеспечить понимание учащимися цели,
содержания и способов выполнения домашнего
задания.
11.
Резервный материал.
Задача на смекалку.
- Стоят 6 стаканов в ряд, первые 3 из них с водой. Не переставляя
стаканы, сделай так, чтобы стаканы с водой и пустые чередовались.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая разработка занятия "Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние" 4 класс
- Технологическая карта урока "Таблица сложения" 1 класс
- Презентация "Связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью" 3 класс
- Презентация "Сотня. Счёт сотнями" 2 класс
- Проект "Математика вокруг нас" 4 класс ФГОС УМК «Школа России»
- Решение рациональных уравнений (один из примеров оформления решения)