Проект "Математика вокруг нас" 4 класс ФГОС УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:

Насколько

разнообразны математические

задания, с которыми

мы встречаемся

каждый день?

Проблема

Проект

соответствует

требованиям ФГОС

в предметной

области

“Математика.

4 класс”,

УМК “Школа России”

Аргументация

На уроках математики мы выполняем самые разнообразные задания с числовыми рядами, выражениями, с величинами, решаем различные текстовые задачи, строим геометрические фигуры. И не задумываемся, как многообразны виды нашей деятельности для приобретения математических знаний, умений и навыков и сколько труда многих людей вложено в основу математики для младших школьников.

Обоснование

Перемены в жизни современной школы требуют от обучающихся уметь наблюдать, сравнивать, анализировать, рассматривать объекты, обобщать, рассуждать, обосновывать выводы, что приходит в процессе выполнения разнообразных математических заданий. Ведь математика –

одна из важнейших наук на земле и именно

с ней человек встречается каждый день в своей

жизни.

Очень важно понимать, что выполнять надо

разные задания по математике, не

останавливаться на несложных, не

требующих большего труда и времени

от обучающихся. При выполнении

математических заданий учебника

математики у младших школьников

вырабатываются новые знания и умения,

а также навыки самостоятельного

мышления, умение себя контролировать,

воспитывается ответственное отношение к своим новым обязанностям, отрабатывается весь пройденный материала, идёт подготовка к новому.

Обоснование Анкетирование (начало проекта)

Цель проекта:

содействие развитию у обучающихся творческих способностей, повышению мотивации к изучению математики, пониманию важности выполнения разнообразных математических заданий по предмету

Задачи проекта:

  • Образовательные: в игровой форме показать важность изучения математики через выполнение разнообразных видов заданий, продолжать учить детей пользоваться дополнительной литературой, справочниками, энциклопедиями, интернетом
  • Развивающие: развивать логическое мышление через решение задач разного типа и вида, речь и коммуникативные навыки посредством работы в команде, творческие способности детей.
  • Воспитывающие: воспитывать интерес и внимание к урокам математики.

Проблемные вопросы

  • Может ли математика существовать без задач?
  • Какие математические задания существуют?
  • Помогают или мешают нестандартные задания?
Ожидаемые результаты
  • Обучающиеся научатся работать с дополнительными источниками информации; работать командами в группах, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при выработке общего решения в совместной деятельности; применять знания и способы действий в изменённых условиях.
  • Дети составят сборник математических заданий и представят его ученикам других классов и родителям.
  • Ребята создадут стенгазету с заданиями для выполнения и решения учащимися других классов.

Методы оценивания проекта:

  • Анкетирование обучающихся (Входная и итоговая диагностика - анкета “Моё любимое математическое задание”)
  • Степень самостоятельности в выполнении различных этапов ра­боты над проектом, степень включённости в групповую работу и чёткость выполне­ния отведённой роли;практическое использование предметных и общешкольных ЗУН; количество новой информации, использованной для выполнения проекта; степень осмысления использованной информации, оригинальность идеи, способа решения проблемы; осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования; уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объектами наглядности; владение рефлексией; творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации (Оценочный лист для самооценки - приём “Райтинг”)
  • Рефлексия настроения и эмоционального состояния обучающихся (Приём “Мордашки” - карточки-смайлики)
  • Итоговая рефлексия

Планирование

Этапы и сроки

Мероприятия

Ответственные

Подготовительный этап

2.03.16 – 4.03.16

  • Самоопределение к деятельности.
  • Информирование воспитателей и родителей о предстоящей работе для оказание помощи при работе над проектом.
  • Выбор источников информации (математические книги, справочники, сборники задач, интернет и др.)
  • Объединение обучающихся в группы по разделам заданий и распределение обязанностей между группами и внутри группы

Учитель

Основной этап

9.03.16 – 31.03.16

  • Сбор материалов и обсуждение их, выполнение рисунков и чертежей, нахождение решений.
  • Из собранных или составленных заданий и задач создание стенгазет.
  • Размещение всего отобранного материала, рисунков и чертежей в сборнике математических заданий и задач.
  • Презентация сборников и стенгазет.

Учитель воспитатели, родители, обучающиеся

Заключительный этап

1.04.16 – 5.04.16

  • Рефлексия
  • Анализ результатов: что получилось, что не получилось и почему.
  • Оформление проекта
Подготовительный этап Знакомство со стихотворением М.Борзаковского “Математика повсюду!” для выбора темы проекта по главной мысли произведения. Проведение урока математики на тему “Наши проекты” с нацеливанием детей на выполнение проектной работы. Решение заданий разного вида с размышлениями, рассуждениями. Информирование воспитателей и родителей о предстоящей деятельности для оказания помощи при работе над проектом. Создание пригласительных открыток с описанием плана работы. Беседа с обучающимися на тему проекта, выбор источников информации (математические книги, справочники, сборники задач, интернет и др.) Объединение обучающихся в группы по разделам заданий (I группа составляет арифметические задания, II – геометрические, III – текстовые задачи) и распределение обязанностей между группами и внутри группы (оформлять сборник, записывать. задачи, составлять ответы, представлять сборник классу и т.д.) Название своих команд (например, «Считалочка», «Головоломка», «Задачник» и т.д.) Договор по срокам сбора материала и в каком виде их представлять.

Основной этап

  • Просмотр мультфильма Юрия Александровича Прыткова “В стране невыученных уроков” с последующим обсуждением.
  • Сбор материалов из математических книг, справочников, сборников задач, интернета и др. и обсуждение их, выполнение рисунков и чертежей к заданиям, нахождение решений, а также составлять самостоятельно интересные задачи в группах: I группа - арифметические задания, II – геометрические, III – текстовые задачи.
  • Из собранных или составленных заданий и задач создание стенгазет по темам групп.
  • Размещение всего отобранного материала, рисунков и чертежей в общем сборнике математических заданий и задач “Математика вокруг нас”, учитывая распределение обязанностей в каждой группе: кто будет оформлять сборник,
  • записывать. задачи, составлять ответы, представлять сборник

    классу и т.д.

  • Презентация сборников и стенгазет ответственными за это
  • детьми.

Заключительный этап

  • Заполнение анкеты “Моё любимое математическое задание”.
  • Рефлексия
  • Анализ результатов: что получилось, что не получилось и почему?

    Оценивание своей работы над проектом.

  • Подведение итогов проекта
  • Отчёт обучающихся о том, как организовали работу в группах.

    Что понравилось в работе над проектом?

    О чём необходимо договориться перед работой, чтобы сборник получился интереснее?

    Кого из членов групп можно выделить

    лучшими?

    За что похвалить каждого в группе?

    4. Оформление проекта

Ожидаемые результаты Ожидаемые результаты Личностные результаты: Л1 мотивация учебной деятельности Л2 самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности Метапредметные результаты: Р1выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Р2 определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата Р3 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок П1 ориентироваться в разнообразии способов решения задач и выполнения заданий П2 поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах К1 проявлять активность во взаимодействиидля решения коммуникативных и познавательных задач К2 предлагать помощь и сотрудничество Предметные результаты Интересоваться выполнением математических заданий и задач разного вида Проводить сравнения, классификацию объектов, подмечать закономерности построения числовых рядов, числовых выражений, вычерчивать, преобразовывать геометрические фигуры Развивать логическое мышление через решение текстовых, геометрических задач и занимательные нестандартные задания (ребусы, кроссворды, загадки, зашифрованные примеры, магические квадраты, занимательные рамки и др.) Оценка результата проекта Оценка результата проекта Анкетирование (окончание проекта) Оценка результата проекта Результаты входной и итоговой диагностики показали положительную динамику заинтересованности детей в выполнении математических заданий различных видов (процент увеличился от 0% до 68%), тогда как в начале проекта дети отдавали предпочтение выполнению арифметических заданий (в начале проекта было 50%). Проект помог повысить мотивацию детей не только к решению примеров и уравнений, но и к решению геометрических и текстовых задач, к нестандартным заданиям, требующих внимания, логики, усидчивости, к заданиям творческого и поискового характера. Прогноз на будущее Проведённый проект дал положительные результаты. Дети заинтересованы в выполнении разнообразных заданий по математике, научились различать типы задач, охотно берутся за их решение. Обучающиеся с удовольствием выполняют задания творческого и поискового характера, что способствует дальнейшему взаимодействию детей в проектах. Продукт проекта - сборник математических задач и заданий будет использоваться во внеурочное время (на коррекционных занятиях по математике, на самоподготовке) как дополнительный материал.

Используемые ресурсы

  • М.И.Моро и др. Математика. 4 класс. Учебн. для общеобразоват. организаций. В 2-х ч. Ч. 2. М.: Просвящение, 2015
  • Т.Н. Ситникова, И.Ф.Яценко. Поурочные разработки по математике. 4 класс. М.: ВАКО, 2014
  • Интернет-ресурсы (картинки)