Урок математики "Симметрия" 1 класс
МБОУ СОШ ст. Луковской им. С.Г.Астанина
Урок математики в 1 классе
по теме:
«Симметрия »
Выполнила:
Гизатуллина Н.В.
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Цель: создание условий для развития навыков работы с симметричными
фигурами, научить использовать прямоугольное зеркало, поставленного на
ребро, для получения образа фигуры, симметричной данной, уметь
проверять перегибанием листа, имеет ли данная фигура ось симметрии,
прививать любовь к математике.
Задачи:
• развивать умение видеть симметричные фигуры, различать фигуры, имеющие одну
или несколько осей симметрии;
• показать привлекательность симметричных фигур, как одну из сторон проявления
эстетичности математики как науки;
• формировать умения работать с информацией и навыки самостоятельной и
коллективной работы;
• развивать пространственные представления, как базовые для становления
познавательных психических процессов; кругозор, творчество;
• воспитывать интерес к математике, чувство взаимовыручки, любознательность,
аккуратность.
Ход урока
1. Орг. момент
- Сегодня отправимся с вами в полет.
К далеким и сказочным звездам.
И в этом полете каждый найдет
Решения нелегких вопросов.
Далекие звезды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
2. Основная часть
- Перед вами звездное небо.
В центре раскаленный газовый шар - это Солнце. Солнце - это звезда,
самая близкая от нас. Горячие лучи солнца греют нашу землю.
- При помощи чего можно поймать солнечный луч? (зеркало) А для чего
еще нужно зеркало?
Зеркало мы возьмем с собой в наше путешествие.
- Чтобы отправиться в полет нужен транспорт, т.е. космический аппарат.
У каждого экипажа свой космический аппарат. Но, ребята, я даже не знаю,
как нам быть, космические аппарата не достроены, а мы кроме зеркала
ничего не захватили. Что нам делать?
Приложить зеркало к линии, проходящей внизу. Что вы видите? (вторую
половину).
Что не изменилось у половины космического аппарата видимой Е
зеркале? (цвет, направление) А что изменилось? (верхние детали стали
нижними)
Получились целые космические аппараты.
Существует такая прямая, которая делит предметы на две части,
половинки совмещаются (сливаются), если данные предметы перегнуть по
этой линии. Давайте проверим (перегибаем).
Данная прямая называется осью симметрии, а фигуры симметричными
относительно этой прямой.
Посмотрите на доску и определите номер космических аппаратов (1,2, 3).
- А моторы заведем, когда нужный код прочтем. Но случилась с ним
несчастье, Кто-то стер внизу строку. Но, мне кажется, ребята, Вы поймете,
что к чему.
(Все вместе читаем код)
-Скомандует диктор «Внимание, взлет
И ваша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
- Полетели!
На горизонте появились очертания далекой планеты. (Учитель становится
инопланетянином).
- Здравствуйте, жители Земли!
Приглашаем вас в чудесную страну, которую зовут Симметрия. Живут
здесь веселые инопланетяне, которые любят дарить все улыбки. - Давайте
познакомимся. А как меня зовут, вы прочитаете при помощи зеркала.
На рисунке изображены «половинки» букв. Как нужно поставить
зеркало, чтобы увидеть букву?
Уберите зеркало и дорисуйте каждую букву. Как называется
линия, которая делит буквы пополам на симметричные половинки?
А теперь вы можете прочитать мое имя?
АШАТАН
Как надо поставить зеркало, чтобы прочитать все
слово? А какие еще буквы имеют ось симметрии?
(За правильные ответы улыбки инопланетян)
Физминутка
В нашей стране был такой сильный ураган, что все тени наших
жителей перепутались, так они и стоят на одном месте.
Инопланетяне оживут, если для каждого найдется его тень.
(Ребята находят тень инопланетян)
- Что вы можете теперь сказать об инопланетянине и его
тени?
(Они симметричны)
- Как называется линия, относительно которой они симметричны?
- Есть такие геометрические фигуры, которые имеют более одной оси
симметрии. Как называются эти фигуры?
Определите, сколько осей симметрии имеют эти фигуры.
Проверить ваши ответы поможет ларец знаний, если вы ответите
правильно, то увидите чудесный свет.
(Проверка)
На какую плоскую геометрическую фигуру похоже изображение
солнышка на нашем звездном небе? (круг)
- Как вы думаете, сколько осей симметрии имеет круг? (проверим
перегибанием)
Большое вам спасибо, земляне.
Вы нам очень понравились, и мы дарим вам воздушные шары. На земле в
них вы найдете наше послание. Счастливого пути!
Давайте прочитаем послание. Что для этого надо? (зеркало)
Информационный источник:
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/2012/11/19/stsenariy-utrennika-
posvyashchennogo-dnyu
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/06/21/klassnyy-chas-
pokorenie-kosmosa
Математика - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие по математике "Математическая игра. Великолепная пятерка" 7 класс
- Конспект урока "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"
- Тестовая работа по математике "Числа от 1 до 100. Нумерация" 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Сравнение групп предметов. На сколько больше? На сколько меньше?" 1 класс
- Технологическая карта урока "Запись ряда чисел при счёте предметов" 1 класс
- Урок - деловая игра "Единица измерения длины - километр. Таблица мер длины" 4 класс